На экологическом митинге омичи устроили перфоманс

Организатору альтернативного митинга с подобной тематикой власти не разрешили собирать народ у здания мэрии Омска.

1527114 октября 2019
На экологическом митинге омичи устроили перфоманс

В минувшее воскресенье, 13 августа, у СКК имени Блинова состоялся экологический митинг, организованный главой омского отделения партии «Яблоко» Татьяной Нагибиной. Собравшиеся заявили о своем протесте против против строительства в Омске фенолового завода, который якобы планирует возвести корпорация «Титан». На митинг пришло порядка 200 человек. Омичи не только услышали со сцены резолюцию, но и увидели несколько перфомансов в исполнении известных общественников. Среди требований резолюции были указаны следующие пункты:

За действия, несущие экологическую угрозу, привлекать к уголовной ответственности, а также доводить дело вплоть до остановки предприятий, не допускать строительства новых химических производств на территории Омска и его окрестностей, сформировать федеральную и региональную сети контроля за чистотой атмосферного воздуха, что позволяло бы при нарушениях правоохранителям оформлять материалы для привлечения к ответственности. Также — проверить на соответствие занимаемым должностям глав областных минприроды, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, которые «ничего не делают кроме переписок и получают огромные зарплаты, не поддающиеся пониманию», обязать все промпредприятия Омска заключить соглашения об экологическом партнёрстве, — цитирует выступление сайт БК55.

1

Ведущий специалист-аналитик ГК «Титан» Александр Иванов прокомментировал ситуацию журналистам:

Фенол выпускается в Омске с 1968 года. Никаких новых заводов по производству фенола группа компаний не собирается строить. Да, у нас проходит модернизация, устанавливается более экологичное высокопроизводительное оборудование на существующем производстве. Озабоченность участников митинга в этом отношении меня несколько удивляет. Выбросы предприятия составляют всего лишь десятые доли процентов во всех выбросах в Омске. Единственное, что отметить хочу, за последние годы при нынешнем губернаторе вопросам экологии уделяется беспрецедентное внимание. Предприятия реализуют свои экологические программы. Тот же нефтекомбинат более 100 млрд рублей вложит в экологическую модернизацию. Наше предприятие 500 млн рублей тратит на экологию. Выбросы ежегодно снижаются. Это объективный фактор. Но на этом мы не успокаиваемся. Мы разрабатываем программы, чтобы снижать выбросы. Подписали соглашение о снижение на 20% выбросов в атмосферу, соглашение выполняем и будем выполнять дальше к 2024 году.

Добавим, что днем ранее, в субботу, в сквере напротив омской мэрии другие организаторы также планировали провести митинг с уклоном в экологию, однако его власти не согласовали.

Протестная акция подразумевала экологическую повестку с целью заставить органы власти принять необходимые меры для обнаружения источников загрязнения воздуха и оперативного его устранения. А также за проведение референдума среди жителей города по вопросу строительства фенольного завода, — говорится в сообщении на официальной странице мероприятия. — Организатору движения и заявителю митинга —  Вячеславу Сибирскому — приходили намеки с угрозами со стороны правоохранительных органов, подталкивая его на отмену акции, иначе будет плохо. Мэрия ожидаемо отклонила документ на согласование и предложила «альтернативную» площадку на левом берегу у КДЦ «Иртыш», полностью не соответствующую заявленному месту. Вячеслав Сибирский обжаловал данный ответ в суде, но буквально вчера, за день до акции, получил отрицательное решение. 

Автор:ВОмске

Фото:Телеграм-канал "ОмГорСовет"

Теги:экологиямитингТатьяна НагибинаВячеслав Сибирский"Титан"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

248201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5944101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6162221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх