
Главная Общество Сергей Костарев о вырубке берез в центре Омска: «Экологическую ситуацию в этом месте ухудшили лет на пять-десять»
Сергей Костарев о вырубке берез в центре Омска: «Экологическую ситуацию в этом месте ухудшили лет на пять-десять»
Чиновники объяснили вырубку деревьев на Ленинградской площади их «угнетенным» состоянием.
133217 октября 2019
Накануне жители Омска заметили, что на Ленинградской площади в центре города исчезли березы и клены. В пресс-службе Управления дорожного хозяйства и благоустройства объяснили вырубку зеленых насаждений... озеленением.
— Работы проводятся в связи с решением комиссии администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, — прокомментировали сайту «Омскинформ» в ведомстве. — Результаты обследования показали, что большая часть деревьев находится в угнетенном и аварийном состоянии. Работы по замене деревьев были включены в план по озеленению на 2019 год.
1
Вместо спиленных берез и кленов на оживленной магистрали пообещали высадить 40 лип. Экологи оценили действия мэрии негативно.
— Замена деревьев на больших магистралях в городе — это вообще очень рискованное занятие. Дело в том, что экологическая ситуация возле магистрали, вроде Ленинградской площади, очень вредит деревьям. И когда высаживают новые деревья, вероятность того, что они не вырастут или будут долго расти, очень высокая. Попросту говоря, там росли деревья, якобы больные, кривые, а, может быть, недостаточно красивые (но в городе по-другому не бывает). И вот их рубят и вместо них высаживают саженцы, тем более, липы... Непонятно, как они будет расти на оживленной магистрали. Получается, что мы ухудшаем экологическую ситуацию в данном конкретном месте, лет на 5-10, — прокомментировал сайту «ВОмске» известный омский эколог Сергей Костарев.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Экс-директор Омского цирка полностью оправдана Куйбышевским райсудом
718412 августа 2025
Гороскоп на 13 августа 2025 года
52512 августа 2025
Гороскоп на 15 августа 2025 года
50714 августа 2025
Выбор редакции
719108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
92505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
747402 августа 2025
— Путешественница на пенсии
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии