После жалобы православных омичей в филармонии отменили «Хэллоуин»

Священнослужители и общественная организация «Омское родительское собрание» призвали не проводить «Бал Сатаны» в культурном учреждении.

2869419 октября 2019
После жалобы православных омичей в филармонии отменили «Хэллоуин»

Региональная общественная организация «Омское родительское собрание» потребовала отмены программы «Хэллоуин», которая должна состояться 31 октября в Органном зале. Организаторы планировали, что гости придут на мероприятие в костюмах, изображающих всевозможных монстров, а встречать их будет артист в костюме графа Дракулы. Однако после появления анонса разгорелся скандал.

На страничке филармонии в соцсетях оставили комментарии два омских священнослужителя — Александр Лемешко и Александр Алексеев. Обоих добавили в черный список, а возможность комментировать публикацию отменили.

1

Позднее к негодованию священников присоединилась организация «Омское родительское собрание». Общественники направили министру культуры Юрию Трофимову (минкульт является соучредителем филармонии) письмо, в котором назвали мероприятие «балом Сатаны».

Это идет вразрез и с традициями нашего народа, в которых нечисть всегда была злом и жила вдали от мира людей, и с курсом духовно-нравственного просвещения, заданным нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, — цитирует текст письма сайт «СуперОмск». — Мы считаем, этот праздник противоречит культуре, истории и традициям нашей страны и недопустим для проведения в стенах госучреждения.

После этого афиша мероприятия исчезла с официального сайта Омской филармонии. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

83624 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

89504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

139714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

153307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1308105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх