Итоги недели с Олегом Роем

Заведующий кафедрой региональной экономики и управления территориями ОмГУ оценивает главные события сорок второй недели 2019-го.

192221 октября 2019
Итоги недели с Олегом Роем

В первую очередь хотелось бы отметить событие даже не федеральное, а мирового значения — присуждение Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля Абхиджиту Банерджи, Эстер Дюфло и Майклу Кремеру за их вклад в борьбу с бедностью. Эти ученые доказали: чтобы школьники учились в более хороших школах и по более современным стандартам, не следует тратить государственные деньги на бессмысленные и неэффективные программы. Они предложили оценивать последствия социальных реформ при помощи рандомизированных экспериментов. По мнению ученых, в XXI веке борьба с бедностью — это не займы и гранты правительствам развивающихся стран, а работа по улучшению образования и здравоохранения внутри этих стран. «Первоочередная цель политики в области здравоохранения в бедных странах, пишут Банерджи и Дюфло, — это максимальное облегчение доступа к профилактическому медицинскому обслуживанию для малоимущих. Рядом с источниками воды надо размещать раздаточные пункты с бесплатной хлоркой; необходимо вознаграждать родителей за вакцинацию детей; детям в школе — бесплатно выдавать препараты для дегельминтизации и питательные добавки; нужны государственные инвестиции в инфраструктуру водоснабжения и санитарии». Нобелевские лауреаты призывают к выплате «денежных трансфертов, поощряющих продолжение школьного обучения», жесткое регулирование банков, заставляющее их в приоритетном порядке кредитовать социально значимые проекты, увеличение инвестиций в инфраструктуру (особенно в поселках, где живут малоимущие граждане), обеспечение «хороших рабочих мест» за счет субсидирования переезда населения из деревень в города и многое другое.

Из омских событий отмечу визит заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, которая одобрила представленный ей новый логистический маршрут по экспорту омского зерна в страны АТР через Иртыш, Обь и Северный морской путь. На мой взгляд, такой проект очень выгоден для региона, поскольку предполагает активное участие предприятий и учреждений Омской области в планах по освоению Арктики. Северный морской путь имеет важное и стратегическое, и экономическое значение, туда будут направляться значительные инвестиционные ресурсы. Однако, еще более важно и то, чтобы в Омской области сохранить экспортный потенциал, способный раскрыться в случае реализации проекта. Зерно, как ничто другое, на длительный период может стать основой экспорта омского АПК.

1

Что касается предложения Александра Буркова по перераспределению транспортного налога — мне кажется, это впервые в Омской области глава региона предложил перераспределить региональные доходы в пользу областного центра. Положение города Омска в системе бюджетных отношений Омской области действительно уникально, поскольку в силу установленных бюджетных правил из заработанных на территории города денежных средств лишь небольшая доля идет на его развитие. Уровень доходов областного центра гораздо ниже, чем в других городах-миллионниках. Многолетнее игнорирование интересов столицы Прииртышья привело к заметному отставанию области даже от ее географических соседей, реальный потенциал которых ранее уступал.

Отмечу также прошедшее первое рабочее заседание общественного совета при Департаменте имущественных отношений города Омска, посвященное изменениям к требованиям к переустройству и перепланировке нежилых помещений. Предпринимательское сообщество серьезно озабочено внесением прокуратурой региона представления на Временный регламент по перепланировкам нежилых помещений, вследствие чего Росреестр принял решения прекратить руководствоваться им. Наличие такого регламента позволяло оформлять перепланировку в нежилых зданиях, строениях, сооружениях, не требующих получения разрешения на строительство на территории региона. Отмена регламента чрезвычайно усложняет процедуру получение разрешений на перепланировку, в очередной раз усложнит отношения между бизнесом и властью, повлечет значительные затраты бизнеса на оформление правоустанавливающих документов.

Напоследок — о хорошем: Омский планетарий возобновляет свою работу после полугодового перерыва. Значение этого события трудно переоценить. Чаще всего такие организации бесследно исчезают в нашем «практико-ориентированном» мире. Возобновление работы Омского планетария даст возможность новым поколениям омичей понять свое место на планете, место нашей планеты в структуре Солнечной системы. В современной России формирование научного мышления становится менее востребованным, чем религиозное мировоззрение. Астрономия стала одной из первых жертв новой концепции российского образования. Замечательно, что в Омской области удалось отстоять один из оплотов научного взгляда на окружающую действительность.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3937221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5491218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10932204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх