Жителям Омска расскажут подлинную историю 16-го Военного городка

В Центре изучения Гражданской войны состоится лекция о самом малоизученном историческом микрорайоне города.

6495222 октября 2019
Жителям Омска расскажут подлинную историю 16-го Военного городка

Завтра в Центре изучения истории Гражданской войны, в народе также называемом «Домом Колчака», состоится публичная лекция историков Сергея Наумова и Дмитрия Петина на тему «Из истории 16-го Военного городка в Омске».

16-й Военный городок – одно из самых малоизученных, загадочных и, в то же время, исторических мест Омска. Здесь в 1910-1914 годах сформировался один первых жилых микрорайонов, построенных в едином архитектурном стиле. Важно и то, что ансамбль дореволюционных домов 16 Военного городка сохранился до наших дней практически в первозданном виде. Спустя 50 лет здесь был размещен штаб и возведен жилмассив Ракетной армии, что сделало изучение историками военного городка затруднительным делом. В последние годы о 16-м Военном городке был написан ряд интересных материалов, но и их авторы не смогли избежать ряда серьезных ошибок. В год 60-летия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Сергей Наумов и Дмитрий Петин решили исправить, дополнить и опубликовать подлинную историю «засекреченного» микрорайона. Результаты данной работы будет представлены омичам уже завтра.

1

Когда и по какой причине возник военный городок в пригороде дореволюционного Омска? Какое отношение к микрорайону в годы Гражданской войны имели легионеры Чехословацкого корпуса? Какие «архитектурные тайны» хранит в себе урбанистика городка? Почему даже старожилы зачастую не знают о том, где в военном городке располагались те или иные объекты? Ответы на эти и многие другие вопросы будут даны в рамках лекции. Основой для подготовки выступления стали уникальные, ранее частично закрытые документы из фондов Исторического архива Омской области. Выступление будет сопровождаться демонстрацией, в том числе, ранее неизвестных и впервые атрибутированных докладчиками фотографий 16-го Военного городка в Омске.

На лекцию приглашаются все желающие. Вход свободный.

Когда: 22 октября 2019 в 16.00

Где: Центр изучения истории Гражданской войны (ул. Иртышская набережная, 9).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6639101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх