Фонд защиты прав дольщиков в Омской области прописали в законе

Законопроект будет принят до 1 декабря, после чего омские дольщики могут получить федеральную финансовую поддержку.

215823 октября 2019
Фонд защиты прав дольщиков в Омской области прописали в законе

О завершающейся работе над законодательным актом стало известно в ходе совещания по вопросу решения проблем участников долевого строительства в Сибири, которое провел полпред президента РФ в Сибирском ФО Сергей Меняйло.

1

Согласно прозвучавшей на встрече информации, с начала текущего года в Омской области два дома уже выбыли из списка проблемных. Участвовавший в совещании губернатор Александр Бурков уточнил, что уже решен вопрос расселения 93 дольщиков микрорайона «Академический», а до конца 2019-го ожидается ввод в эксплуатацию два долгостроев — 2-ой очереди дома №11 по улице Малиновского и дома №2 по улице Мишина, что позволит справить новоселье ещё 200 семьям. Дольщиков восьмого дома на Мишина отселяют, они получают денежную компенсацию (на эти цели областью выделено 180 миллионов рублей), у 36 семей договоры долевого строительства уже закрыты. При активном участии региональных властей возобновлена достройка «омскгражданпроектовского» дома на улице 70 лет Октября, завершения которого ждут 116 дольщиков. Новый подрядчик должен сдать его уже в следующем, 2020 году.

«Мы своими силами закроем ещё пять домов, а в остальных 19-ти – нам потребуется поддержка федерального бюджета и компании ДОМ.РФ», - цитирует главу облправительства портал «Омская губерния».

Для получения этой поддержки и создается фонд, который займется урегулированием обязательств обанкротившихся застройщиков перед дольщиками. Как ожидается, закон о региональном фонде защиты прав дольщиков будет принят в срок до 1 декабря — и после этого, по словам Александра Буркова, область сразу же подаст на имя вице-премьера РФ Виталия Мутко заявку на предоставление средств из федерального фонда.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства создан Правительством Российской Федерации 20 октября 2017 года, чтобы урегулировать отношения между застройщиками и дольщиками. Фонд проверяет финансовую документацию застройщика и ход строительства, формирует компенсационный фонд и выплачивает компенсации дольщикам в случае банкротства застройщика, участвует в процедурах, предусмотренных при банкротстве застройщика, финансирует работы на незавершенных объектах строительства, если застройщика признали банкротом. Задача Фонда — следить, чтобы застройщики выполняли требования федерального законодательства. Для дольщиков Фонд выступает государственным гарантом, который помогает не потерять деньги при сделках с недвижимостью. Застройщики по закону обязаны отчислять деньги в Фонд или работать с счетами эскроу, чтобы гарантировать покупателям завершение строительства или возврат вложенных денег. Работа Фонда контролируется наблюдательным советом, который включает представителей Госдумы, Правительства РФ, Совета Федерации и Института, отвечающего за развитие жилищной сферы. Они ведут наблюдение, за работой Фонда с помощью аудита отчетности и контроля над работой внутри организации.

Автор:ВОмске

Фото:с omskportal.ru

Теги:дольщикистроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3487101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3864221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5418218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10861204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх