Фонд капремонта Омской области: из поступивших на счет 5,6 миллиарда рублей израсходовано 4,6 миллиарда

Чиновники ответили на заявление общественников о том, что в регионе «лишь создается видимость реализации программы».

 
91024 октября 2019
Фонд капремонта Омской области: из поступивших на счет 5,6 миллиарда рублей израсходовано 4,6 миллиарда

В минувший понедельник, 21 октября, в Москве состоялась пресс-конференция, посвященную ходу капремонта многоэтажек в России. В ходе встречи с представителями СМИ исполнительный директор общественной организации «ЖКХ «Контроль» Светлана Разворотнева назвала субъекты РФ, где на счетах остаются очень большие остатки, причем они превышают те платежи, которые ответственные жители перечисляли в фонд капремонта. В число этих регионов попал и Омск. Светлана Разворотнева также сообщила, что только 25% контрактов расторговано, а остальные деньги лежат без движения. По ее словам, на многоквартирных домах в основном ремонтируют крыши, поскольку это самый дешевый элемент.

Таким образом, регионы лишь создают видимость реализации программы. Зачастую замена кровли далеко не всегда необходима зданию. Гораздо важнее решить вопрос со старыми лифтами. Но это слишком дорого и хлопотно, — процитировал ее слова канал «Вести-Омск».

1

В омском областном Фонде капремонта сайту «ВОмске» прокомментировали заявление общественницы. По информации Фонда, с сентября 2014 года по 1 октября 2019 года на общий счет регионального оператора поступило 5,6 млрд рублей, а на оплату работ по капремонту израсходовано 4,6 млрд. (примерно 82%).

За период с 2014 по 2018 год региональный оператор отремонтировал 1900 домов, расположенных на территории Омской области. И только в 2019 году реализация регпрограммы набрала максимальные темпы, — сообщили в пресс-службе. — В настоящее время капитальным ремонтом охвачено 976 многоквартирных домов, 50% от этого количества, а это 496 домов, уже принято региональным оператором. Параллельно ведется работа по разработке проектной документации: для 476 домов проекты находятся на стадии разработки.

С начала текущего года в 11 омских многоэтажках заменили 49 лифтов. До конца года власти планируют установить ещё 324 новых подъемника.

Виды работ утверждают собственники помещений на общих собраниях. После получения предложения регионального оператора о проведении капремонта у собственников есть право утвердить предложенный вид работ или определить иной вид. В противном случае решение за собственников помещений принимает муниципалитет, проводится ремонт того конструктивного элемента, который указан в региональной программе. В свою очередь региональной программой предусмотрены следующие виды работ: ремонт крыши, фасада, внутридомовых инженерных сетей, замена лифтового оборудования, а также ремонт фундамента и подвала, — добавили в Фонде капремонта.

Автор:ВОмске

Фото:kuzbass85.ru

Теги:капремонтфонд капремонта


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.10.2022

А вы за перенос «шара Бухгольца»?

Уже проголосовало 90 человек

09.08.2022

Вам нравится «Флора-2022»?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Наталья Калинина

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Человек-легенда по имени Владимир Бусоргин

Story

Человек-легенда по имени Владимир Бусоргин

18-го мая 2023-го – 90-летие со дня его рождения… Этот материал я посвящаю «Легенде Омского телевидения», члену Союза кинематографистов РФ, заслуженному работнику культуры России Владимиру Ивановичу Бусоргину /1933 - 2005/…

3981417 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями

Светские хроники

Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями

Май едва вступил в свои права, но главным музыкальным событием месяца уже, без сомнения, можно назвать концерт в честь восьмидесятилетия заслуженного работника культуры РФ Геннадия Хабенского.

502708 мая 2023
Омский симфонический порадовал Рахманинова, или Как спустя 126 лет омичи исправили ошибку петербуржцев

Story

Омский симфонический порадовал Рахманинова, или Как спустя 126 лет омичи исправили ошибку петербуржцев

Смычки рвались, и дирижёрский помост ходил ходуном, и публика, накрытая лавиной звуков, в экстазе кричала всё, что и положено кричать в Концертном зале, — вот она, великая сила русской музыки! В минувшую пятницу Омский академический симфонический под управлением маэстро Дмитрия Васильева сделал ещё один решительный шаг навстречу юбилею Сергея Рахманинова.

744331 января 2023
Эксклюзив из 1995 года…

Откровенная история

Эксклюзив из 1995 года…

Андрей Третьяков. «Шесть дней и вечеров с Инной Чуриковой и Николаем Караченцовым. Театральный этюд в двух частях». 

887720 января 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх