Глава федерального Росприроднадзора побывала на омской свалке: «Там опасно находиться людям»

Светлана Радионова надеется, что местные власти рекультивируют объект.

 
 
1168125 октября 2019

В минувший четверг, 24 октября, в Омск прибыла глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова. Во время своего визита она, в частности, посетила свалку «Советская-1», расположенную вблизи поселка Николаевка.

Увиденным чиновница осталась недовольна. По мнению Светланы Радионовой, полигон должен быть рекультивирован:

1

Я была на этой свалке, и никаких положительных эмоций она у меня не вызвала, — цитирует главу ведомства сайт «Новый Омск». — Есть очаги горения, задымление, невозможно работать, потому что, вполне возможно, там есть пустоты, там проваливается техника, там опасно находиться людям. Мы надеемся, что местные органы власти найдут в себе силы, чтобы разработать проектно-сметную документацию, войти в федеральный проект «Чистая страна» и рекультивировать этот объект, предоставив возможность жителям города сделать еще один глоток чистого воздуха».

Отметим, что свалка «Советская-1» в городке Нефтяников официально функционировала с 1986 по 1999 год, но и после формального закрытия еще 4 года принимала отходы - вплоть до 2003-го. По данным регионального Росприроднадзора, за время работы «Советская-1»  приняла более 627 тыс. тонн бытовых отходов. Однако масса ТКО, хранящихся на полигоне сейчас, оценивается уже в 1500 тыс. тонн.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

45014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

95507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

946105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

815203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх