Россети Сибирь представит достижения в цифровой трансформации на международном форуме в Омске

Делегация компании «Россети Сибирь» примет участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет 6-7 ноября в городе Омске.

100625 октября 2019
Россети Сибирь представит достижения в цифровой трансформации на международном форуме в Омске

Компания «Россети Сибирь» примет участие в выставочной экспозиции форума «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана», где представит достижения и собственные разработки в области цифровых технологий, направленных на повышение эффективности деятельности операторов энергетических сетей.

В частности будут презентованы эффекты от реализации проекта «Цифровой район электрических сетей», достижения в области использования удаленных систем интеллектуального мониторинга и диагностики, основанные на новых методиках анализа технического состояния сетей.

1

Генеральный директор МРСК Сибири Павел Акилин подчеркнул важность цифровизации электросетевого комплекса. По его словам, благодаря внедрению цифровых технологий и «умных» сетей энергетика может стать драйвером развития экономики региона.

— Развивая цифровую электроэнергетику, проектируя и строя новые питающие центры и реконструируя существующие энергообъекты в соответствии с современными требованиями, мы выполняем задачу по цифровизации экономики, которую поставил Президент России, — подчеркнул Павел Акилин. — Цифровизация позволит потребителям получить более высокое качество энергоснабжения: значительно сократится время перерывов в электроснабжении, которые могут возникать, в том числе из-за погодных условий, что для Сибири зимой очень актуально.

Особое внимание на форуме энергокомпанией будет уделено презентации геоинформационной системы, позволяющей управлять техническими сетевыми объектами, осуществлять ситуационное управление сетями и упростить реализацию технологического присоединения. Кроме того, будут продемонстрированы инжернерные разработки, готовые масштабированию: уникальная быстровозводимая опора, использование которой позволяет серьезно сократить время на проведение аварийно-восстановительных работ; оборудование для линий электропередачи 20 кВ, использование которого более эргономично и целесообразно в определенных условиях. Стоит отметить, что последний проект был реализован совместно с казахстанскими разработчиками и впервые на сетях Россети Сибирь применен в сентябре на Дальнем Востоке — при электрификации отдаленных поселков Приморского края.

Приглашение к участию в форуме Россети Сибирь получила от губернатора Омской области Александра Буркова. Представители энергокомпании в начале октября приняли участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия в Правительстве Омской области, где обсуждались в том числе вопросы надежного электроснабжения площадок форума, а также социально значимых и инфраструктурно важных объектов города Омска в период проведения мероприятия международного масштаба.

В Омском филиале Россети Сибирь на подстанциях, задействованных в электроснабжении объектов форума, был выполнен ремонт оборудования, проведены внеплановые инженерные осмотры, проверки противопожарного состояния и тепловизионные обследования, приведены в готовность три резервных источника снабжения электроэнергией мощностью по 200 кВт каждый. На случай возникновения нештатных ситуаций накануне форума прошли командно-штабные учения, где энергетики Россети Сибирь отработали взаимодействие с органами власти и электросетевыми организациями региона.

XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана на тему «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества» состоится в Омске 6–7 ноября 2019 года. Организаторами форума выступают Минэкономразвития России и Министерство национальной экономики Казахстана.

 

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

2

Компания «Россети Сибирь» (ранее — ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») — дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ — 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6691101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх