Николай Патрушев о экологии: «Мы должны наладить взаимодействие между федеральными и региональными структурами»

Глава Совбеза РФ обсудил с губернатором Александром Бурковым экологические проблемы Омска.

1430125 октября 2019
Николай Патрушев о экологии: «Мы должны наладить взаимодействие между федеральными и региональными структурами»

Помимо общего совещания с главами всех сибирских регионов, о котором уже сообщал «ВОмске», секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел отдельную рабочую встречу с губернатором Омской области Александром Бурковым. Как сообщает пресс-служба облправительства, значительная её часть была посвящена экологии, причем глава Совбеза сам поднял эту тему в начале беседы.

— Одним из приоритетов Стратегии национальной безопасности является экология. Перед тем, как сюда приехать, я ознакомился с экологической обстановкой в регионе: она у вас складывается непростая. Что предпринимается, чтобы её изменить? — обратился Николай Патрушев с вопросом к главе региона.

1

Александр Бурков подтвердил актуальность проблемы загрязнения окружающей среды в Омской области — один только региональный Центр экологического мониторинга за прошедшие 9 месяцев принял порядка 5 тысяч обращений омичей. Большинство из них жаловалось на загрязнения воздуха, а основными загрязнителями атмосферы (более 80% из зафиксированных случаев превышения ПДК) являются предприятия федерального уровня, повлиять на которые местные власти не могут, посетовал глава региона.

— Приглашали мы и Росприроднадзор, и Роспотребнадзор, проводили совместные совещания с ними. К сожалению, все наши обращения не были рассмотрены в установленные сроки. Сложность в том, что региональная власть и губернатор несут ответственность за экологическую ситуацию в регионе, а влиять на работу федеральных надзорных органов не могут, — констатировал Александр Бурков. — Если бы Совет Безопасности мог взять под контроль данную ситуацию, это было бы очень важно.

— Мы должны наладить взаимодействие между федеральными и региональными структурами, — резюмировал Николай Патрушев, пообещав также обратить внимание на тему ответственности хозяйствующих субъектов.

Принимавший участие во встрече полпред президента РФ в Сибирском ФО Сергей Меняйло заявил, что и в других регионах округа наблюдается сложная экологическая обстановка, и проблемы там стоят схожие с омскими.

Отметим, в рамках совещания с главами сибирских регионов обсуждались вопросы обеспечения национальной безопасности. В числе ключевых тем — защищенность информационных ресурсов государственных органов. По словам Сергея Меняйло, вопросы информационной безопасности имеют особое значение не только для регионов Сибири, но и для всей России. Полпред отметил, что в округе работает государственная система защиты информации. Координация деятельности её элементов осуществляется в рамках окружного Совета по информационной безопасности. При главах регионов Сибири сформированы коллегиальные совещательные органы по вопросам защиты информации. Александр Бурков сообщил на совещании, что в Омской области для поддержания необходимого уровня безопасности информации органы исполнительной власти применяют методику периодического анализа угроз безопасности информации и уязвимостей программного обеспечения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6495101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх