Мигрень у подростков

Для врачей не является открытием то, что очень частой причиной, по которой дети пропускают школу, является жалоба на частые и тяжёлые головные боли. Этот тип головных болей часто поражает детей в возрасте от девяти до четырнадцати лет.

473126 октября 2019

Подростки, в силу особенностей психофизиологического развития, обычно редко рассказывают родителям о своих головных болях, их останавливает то, что они боятся показаться ненормальными, не такими как все. Юность — это время глобальных изменений в жизни человека. Происходит становление личности, у подростков возникают проблемы в семье, в школе, отношениях с друзьями, первые сексуальные переживания.

Именно это часто становится причиной появления депрессивных и вызванных стрессом головных болей. А если и не это, то подростков делают более уязвимыми по отношению к головным болям не регулярный режим питания или лишний вес, приём различных лекарств и неправильный образ жизни. Вот почему процент подростков, страдающих головными болями, так высок.

Если у подростка впервые возникла сильная головная боль, то он нуждается в немедленном обследовании врачом потому, что в её основе может лежать серьёзное и даже опасное для жизни заболевание. Хотя повышение температуры тела, сопровождающее любую банальную инфекцию, может вызвать головную боль средней интенсивности, острая сильная головная боль, сопровождающаяся повышением температуры тела, может сигнализировать о наличии таких опасных заболеваний, как менингит или энцефалит.

Как и у взрослых, постоянно прогрессирующая головная боль, увеличивающая день ото дня свою интенсивность и нарушающая сон ребёнка, может быть симптомом опухоли мозга. Более подробно обо всех признаках мигрени читайте здесь.

Конечно, на частоту головных болей в юности очень влияют половые гормоны эстрогены и прогестерон. До достижения одиннадцатилетнего возраста головными болями чаще страдают мальчики. Но это положение резко изменяется между одиннадцатью и четырнадцатью годами, когда в организме девочек происходят серьёзные гормональные перестройки и начинаются менструации. Гормональные изменения являются причиной головных болей, делая девочек более подверженным этому заболеванию, чем мальчиков-подростков. Был проведён опрос, при котором выяснилось, что среди подростков от двенадцати до семнадцати лет за последний месяц головные боли были у пятидесяти шести процентов мальчиков и у семидесяти четырех процентов девочек.

Для врачей не является открытием то, что очень частой причиной, по которой дети пропускают школу, является жалоба на частые и тяжёлые головные боли. Этот тип головных болей часто поражает детей в возрасте от девяти до четырнадцати лет. Эти боли обычно ежедневные, они начинаются утром и продолжаются несколько часов. Иногда врачу бывает трудно разобраться, с каким типом головной боли он имеет дело. Это могут быть: мигрень, сочетание мигрени с головными болями при напряжении или просто предлог для того, чтобы пропустить школу. В таких случаях родители должны объяснить ребёнку, что заболевание — это серьёзная проблема, которую надо решить, а не способ привлечь к себе внимание или избежать трудностей.

В случае настоящей мигрени ребёнку следует подробно рассказать о его заболевании и о том, как его лечить, ребёнок должен чётко знать, что ему нужно делать, если начался приступ головной боли. Если ребёнок, страдающий головными болями, посещает школу, при нем всегда должны быть лекарства. Также родителям необходимо рассказать о заболевании сына или дочери школьному учителю и врачу и объяснить им, как следует вести себя в случае начала приступа. Очень важно, чтобы такой ребёнок был окружен заботой и вниманием в школе, и чтобы соблюдались все меры предосторожности с целью предотвращения приступа, включая соблюдение диеты и употребление необходимых лекарств.

Очень важно, чтобы школьные годы были продуктивными и заложили хороший фундамент для будущей жизни. Но когда они омрачены постоянно повторяющимися головными болями, у ребёнка могут сформироваться нарушения учебного, общественного и эмоционального поведения. На характер таких детей очень часто накладывает свой отпечаток их заболевание. Им кажется, что головная боль даётся им в наказание за плохое поведение, и это говорит о том, что они не такие хорошие, как другие дети. Эти мысли могут сделать ребенка замкнутым, подавленным и апатичным, у него может развиться аутизм, они могут уклоняться от посещения школы.

Кроме того, ребёнка может очень смущать и угнетать внезапная непроизвольная рвота, которая сопровождает приступы мигрени. Ребёнок может очень испугаться, когда приступ мигрени произойдет у него не в спокойной и безопасной домашней обстановке, а в школе. Такой эпизод может заставить ребёнка почувствовать себя слабым, больным, чужим и странным. В результате у ребёнка может развиться стойкая боязнь и неприятие посещения школы после того, как у него произошел там тяжёлый приступ мигрени.

Страх перед «школьной мигренью» растёт день ото дня, oн может быть таким сильным, что сам спровоцирует появление мигрени. Так формируется порочный круг, мигрень вызывает страх, а страх приводит к мигрени. Родители должны разорвать его, помочь разобраться ребёнку в причине его страхов и преодолеть их. Целью родителей должно быть возрождение в их ребёнке чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Если родителям удастся вернуть ребёнку уверенность в себе, он не будет больше бояться, и головные боли станут гораздо реже. Родители должны постараться, чтобы у ребёнка опять появилось желание ходить в школу, иначе мигрени будут продолжаться.

Если ребёнок страдает головными болями, ему необходимо объяснить, что не только у него бываю такие боли. Возможно, изменить отношение к своему заболеванию ему поможет, если родители расскажут, что кто-то из его любимых родственников (а, может быть, и сами родители) страдаете такими же головными болями.

Имеются противопоказания.

Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6550101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх