Итоги недели с Виктором Шкуренко

Известный омский ритейлер — о трех наиболее запомнившихся событиях 43-ей недели 2019-го.

170427 октября 2019
Итоги недели с Виктором Шкуренко

Из омских событий прежде всего выделил бы визит в наш город главы Совбеза России Николая Патрушева. Причем безотносительно к цели конкретно этого визита — практически любой приезд высокопоставленных федеральных чиновников в регион в нашей современной российской действительности можно оценивать только с положительной стороны. Просто государство у нас настолько централизовано, что любой такой знак внимания со стороны столицы, как правило, влечет за собой решение каких-то серьезных вопросов, для которых выделяются средства из федерального бюджета. Можно сказать, что за каждым таким высокопоставленным визитером тянется шлейф финансирования. А иногда — и еще только за новостью о визите, если говорить о грядущем приезде Владимира Путина на российско-казахстанский форум. Да, вероятно, визит Патрушева связан со скорым приездом президента, но все же отдельная поездка — отдельное дополнительное внимание к нашему региону.

Другое событие, активно освещавшееся местными СМИ — отъезд вице-спикера Горсовета Андрея Ткачука в Подмосковье на довольно высокую должность в исполнительной власти. Я считаю, что это нормальное решение, каждый человек вправе выбирать, куда ему двигаться, в том числе и по карьерной лестнице. Что же касается рассуждений по поводу того, что из-за его «несвоевременного» решения бюджетные деньги теперь будут потрачены на довыборы... Видимо, раньше он не мог уйти в отставку, возможно, вопрос о новом назначении еще не был окончательно решен. Дополнительные траты на выборы, конечно, не есть хорошо, но я бы, например, предпочел и чтобы наши власти не сажали в СИЗО Сергея Калинина — не пришлось бы тратить деньги на довыборы по его округу.

1

На федеральном уровне я бы выделил значимое экономическое событие — рекордное за последние два года снижение ключевой ставки ЦБ, сразу на 50 процентных пунктов — с 7% до 6,5%. Причем руководство Центробанка не исключает и дальнейшего её снижения еще до конца текущего года. Это, безусловно, положительный момент. При этом финансовые власти страны, можно сказать, наступают на горло собственной песне. Эльвира Набиуллина обычно проводит довольно жесткую политику, а тут вдруг такой, по сути, подарок. Получается, что предыдущие серьезные экономические решения властей — повышение НДС, пенсионная реформа — были перестраховкой. Правительство, видимо, считало их необходимыми для финансирования выполнения обязательств перед бюджетниками, других социальных программ. Но все оказалось не так уж плохо. Бюджет сейчас профицитный, и инфляция действительно стабилизировалась — настолько, что даже консервативный и осторожный ЦБ в это поверил. При этом текущие ставки по кредитам существенно обгоняют инфляцию. Ожидаем теперь их снижения, ряд банков его уже анонсировали. Я надеюсь, что эта мера в конечном итоге поможет «завести» российскую экономику. Да, конечно, это не панацея, но все же снижение ключевой ставки может быть довольно эффективным инструментом, катализатором роста. На сегодняшний день, увы, основным инвестором у нас является государство, экономика страны страдает от недоинвестирования со стороны частного сектора. Нынешнее существенное снижение ставки — хороший сигнал и предпринимателям, и обычным гражданам. Сигнал, что они могут быть более менее спокойными. Если инфляция и дальше не будет скакать, это будет реальным достижением финансовых властей России. Не секрет, что я достаточно критически отношусь ко многим решениям отечественного правительства, особенно касающимся внешней политики — они часто ведут к дальнейшей изоляции нашей страны. А вот в экономике, судя по этим сигналам, стратегия российским кабмином была выбрана правильно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6717101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх