Когда в хоккей играют клоуны

Добавить льда в коктейль ваших осенних впечатлений? Смешать, но не взбалтывать? Омский государственный цирк дал старт новой удивительной программе – спектаклю на льду.

359928 октября 2019
Когда в хоккей играют клоуны

Где еще можно увидеть сальто на коньках назад, поаплодировать поющему белому медведю и во весь голос посмеяться над курьезами «хоккейной сборной»? Только в цирке, где под ногами – лед, а прямо на нём – ну просто огонь, а не номера!

1

«Горячо!» – говорят друг другу зрители на премьере нового шоу Омского государственного цирка «Белые медведи на льду». В зале – аншлаг. На манеже – сверкающий лед. В воздухе – атмосфера праздника, радужные переливы и «северное сияние». Именно такие ассоциации вызывает световое шоу, которое заставляет и малышей, и взрослых визжать от восторга: лазерные лучи расцветили весь зрительный зал, от пола до купола цирка.

Светящиеся элементы – не только для «затравки»: артисты используют их на протяжении всего спектакля, то танцуя с переливающимися пирамидами в руках, то прыгая через мерцающие в темноте скакалки, то и вовсе «укрощая» лазерные лучи ладонями. И все это – на коньках. Один номер плавно перетекает в другой, и так же грациозно скользят по цирковому льду артисты, которые выписывают и вальс, и твист, и даже брейк-данс с такой легкостью, что блестящие лезвия кажутся естественным продолжением их ног.

Первыми на манеже появляются клоуны – Андрей Машинкин и его сын Иван Артамонов. Шуточная реприза, в которой неумехи-хоккеисты в коньках «на босы валенки» оказываются на обломке айсберга, лишь оттеняет грандиозный выход артистов в невероятных костюмах. Звук, свет, стать, грация, звон коньков и серебряные маски – это по-настоящему эффектно и задает тон всему грядущему представлению.

2

…Вот одна из фигуристок отделяется от остальных и взмывает в небо. Гимнастка Анна Безбородова исполняет кор-де-парель. У нее два «партнера»: первый – канат, вертикалью натянутый из-под купола цирка, второй – ассистент, «крутящий», который держит канат внизу, помогая вершиться трюкам. Артистка на многометровой высоте раскручивается на одной руке и садится в воздушный шпагат. После антракта она сменит белоснежный костюм на ярко-красную тунику и будет пылать, словно свеча, в обрамлении алых полотен в обруче над мерцающим льдом.

Взлетят на многометровую высоту и другие бесстрашные артисты. С одним из самых зрелищных и опасных номеров – «Колесо смелости» – выступают в цирке на льду акробаты Дмитрий Потехин и Роман Беляков. Их гигантская опора вращается посреди манежа, а сами артисты балансируют внутри железных колец, крутят сальто, выходят в «открытый космос», чтобы сделать несколько прыжков на скакалке.

Трюки, от которых замирает дыхание, выполняются без страховочной лонжи, как и в номере «Воздушный полет». Эквилибристы под руководством Валерия Юрьева покоряют высоту, вольтижеры летят в руки ловиторов с огромной скоростью и удивительной слаженностью. Здесь никто не падает в сетку специально: таковы принципы гимнастов. Но если это вдруг произошло, вольтижер найдет в себе мужество подняться и повторить трюк с самого начала, доказав и себе, и зрителю, что главное все же – не акробатическая сноровка, а воля и мужество.

Верным помощником артистов станет белый медведь – не настоящий, но более чем живой. Он выполняет роль арбитра в хоккейных спорах коверных, помогает клоунам жонглировать ведрами и собрать из двадцати ведерок одну большую пирамиду.

3

Мишка не остается в стороне и тогда, когда помощь нужна дрессировщикам. Ведь в шоу наравне с людьми участвуют и артисты-животные: нарядные от природы кудрявые голуби, белоснежные самоедские лайки-эквилибристы и морской лев по имени Макс.

Гладкий черный красавчик крутит обручи на массивной шее и забивает футбольные голы одной левой ластой. Он всегда рад аплодисментам и свежей рыбке из рук своего дрессировщика Александра Сосина. А после антракта на манеж большими когтистыми лапами плавно шагнут белые медведицы – самые долгожданные артистки программы.

4

«Гвоздь» ледового шоу – единственный в мире цирковой аттракцион с белыми медведями, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Несмотря на природную красоту и «милоту», белый медведь – один из самых крупных и опасных хищников на планете. «Укротить» в прямом смысле его нельзя: жесткие методы с белыми медведями не действуют, они не будут делать что-то из страха, не готовы подчиняться чужой воле. А вот если договориться с ними, заинтересовать, научить доверять – результат будет совсем иным. Дрессировщики Юлия Денисенко и Юрий Хохлов ежедневно доказывают, что это возможно. Бабушка и дедушка, мама и папа Юлии работали в цирке. Отец Юлии, легендарный дрессировщик Александр Денисенко, в свое время остановился на работе только с белыми медведями. Он нашел к ним подход, несмотря на то, что многие считали их неспособными к дрессировке. Свои знания об этих животных он передал дочери.

Юлия признается: белые медведи — очень интересные питомцы, умные и при этом шкодные. Мозгов им не занимать: дрессировщики говорят, что медведи умнее самих людей. Юлия вспоминает: был случай, когда дрессировщики на манеже цирка забыли, что должны делать. И мишки начали исполнять трюки сами, без подсказки.

На омском манеже одна из «белоснежек»-медведиц играет на арфе, другая поет, третья играет с дрессировщиками в гандбол и танцует вальс… «Моя девочка», – слышат те, кто сидит на первом ряду: так ласково обращается Юлия Денисенко к каждой своей подопечной, которых вынянчила с младенчества. И вот уже в унисон уникальному аттракциону в звездном небе, которое раскинулось над головами зрителей и мастеров ледового манежа, тоже сияет медведица.

Большая. Звездная. Цирковая.

Ждем вас в Омском государственном цирке на новое шоу «Белые медведи на льду» с 26 октября! Билеты уже в продаже!

 ℗

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Барсуков

Теги:Омский циркпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3526101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3899221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5453218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10897204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх