События 28 октября — 1 ноября 2019 года: Большой этнографический диктант, кино в помощь животным и турнир по самбо на призы Александра Пушницы

Мероприятия сорок четвертой недели 2019 года в подборке «ВОмске».

 
 
140728 октября 2019
События 28 октября — 1 ноября 2019 года: Большой этнографический диктант, кино в помощь животным и турнир по самбо на призы Александра Пушницы

Международный День анимации

Когда: 28 октября, 14.00.

Где: Омский городской пресс-клуб (ул. Булатова, 100, 6 этаж).

1

Что: в понедельник состоится встреча, посвященная Международному Дню анимации.

В мероприятии примут участие руководители мультстудий, художники-мультипликаторы, представители кинотеатров. Они расскажут, какие мультфильмы сейчас популярны у детей и взрослых, как создаются современные мультфильмы, какой бюджет, базовые знания и навыки должны быть у аниматоров.

Комитет финансовой и бюджетной политики Законодательного Собрания

Когда: 28 октября, 14.00.

Где: Законодательное собрание, каб. 225.

Что: Депутаты рассмотрят проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, а также утвердят регламент публичных слушаний по проекту.

Проект «Будущий учитель – учитель будущего»

Когда: 28 и 29 октября, 10.00.

Где: Институт развития образования Омской области, ул. Тарская, 2.

Что: Областной конкурс профессионального мастерства «НАСТАВНИК + МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ = КОМАНДА» в рамках XVI областного педагогического марафона, посвященного вопросам формирования навыков XXI века.

2

Конкурс, инициированный в 2016 году региональным учебно-методическим объединением по общему образованию, проводится в два тура с целью повышения престижа профессии учителя, обмена опытом между педагогом-наставником и молодым педагогом, формирования культуры командной работы.

Передача муниципальным районам флекситанков

Когда: 29 октября, 12.00.

Где: площадь у «Континента», Областного Конгресс-холла.

Что: состоится передача 10 муниципальным районам Омской области (Калачинский, Тарский, Русско-Полянский, Исилькульский, Любинский, Большереченский, Азовский, Горьковский, Черлакский и Нововаршавский) десяти флекситанков — 20-футовых контейнеров «Флекситанк Европак» объемом 17-25 тонн для временного хранения воды в безводных труднодоступных местах на случай возникновения пожаров.

Информационно-правовой день «Ты нужен в Омске»

Когда: 29 октября, 14.45.

Где: Информационный центр, ул. Тарская, д. 11.

Что: потенциальные участники программы по переселению соотечественников в Россию и те, кто уже переехал в Омскую область, смогут задать вопросы специалистам о мерах социальной поддержки, о том, как оформить документы, нужно ли новое водительское удостоверение и куда пойти работать.

Заседание правления РЭК Омской области

Когда: 29 октября, 10.00.

Где: ул. Красногвардейская, 42, конференц-зал.

Что: Региональная энергетическая комиссия рассмотрит тарифы на тепловую энергию, водоснабжение на 2020 год для потребителей отдельных предприятий региона (Полтавский, Колосовский, Большереченский, Усть-Ишимский, Любинский, Знаменский, Тевризский, Омский районы), инвестиционные программы АО «Омск-водоканал» на 2020-2024 гг. (водоснабжение и водоотведение), АО «Омскэлектро» на 2020-2031 гг. и еще четырех предприятий, работающих в сфере электроэнергетики. А также - установление платы за техприсоединение к системе теплоснабжения многоквартирного дома в Ленинском округе.

3

Открытие фестиваля документального кино «Сибирь»

Когда: 29 октября, 16.30.

Где: КДЦ «Сибирь» (г. Тюкалинск).

Что: в Омской области и в муниципальных районах с 29 октября по 1 ноября 2019 года пройдет ХIII Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». В рамках фестиваля пройдут: презентации российских кинофестивалей документального кино, творческие встречи с режиссерами членами Союза кинематографистов России.  В программу вошли 28 лучших фильмов крупных российских и международных кинофестивалей, таких как Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск), Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь), более 10 фильмов Открытого фестиваля документального кино «Россия» (г. Екатеринбург). Вход на все фестивальные программы бесплатный.

Открытие выставки «Честь. Отвага. Мужество»

Когда: 29 октября, 15.00.

Где: Музейный комплекс воинской славы омичей, Таубе, 7.

Что: Во вторник в музейном комплексе воинской славы омичей состоится открытие выставки, посвященной омичам — морякам четырех советских флотов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В экспозиции можно познакомиться с историческими боями моряков-черноморцев — защитников Одессы и Севастополя, проявлением отваги моряков Краснознаменного Балтийского флота и мужества войск Северного флота, прикрывавшего арктические конвои союзников. Посетители узнают о подвигах солдат Волжской военной флотилии и моряков Краснознаменного Тихоокеанского флота, поставивших точку в войне Советского Союза с милитаристской Японией и во Второй Мировой войне.

На выставке представлены уникальные образцы советского вооружения, оборудования боевых кораблей, награды и благодарности Советского правительства омским морякам, обмундирование военно-морских сил СССР, макеты боевых кораблей и подводных лодок Советского Союза и Германии.

Торжественная отправка граждан, призванных на военную службу в Омской области

Когда: 30 октября, 10.45.

Где: Областной сборный пункт, ул. 3-я Островская, 2 б.

4

Что: в областном сборном пункте состоится митинг и концертная программа, посвященные отправке 87 призывников из Омской области на военную службу. Там же состоится торжественный прием юных омичей в ряды движения «Юнармия».

Фестиваль-конкурс национальной культуры для дошкольных образовательных организаций «Единство во имя мира»

Когда: 30 октября, 10.30.

Где: ДИ «Сибиряк», Красный Путь, 68.

Что: Омское региональное отделение общественной организации «Российский комитет защиты мира» при поддержке органов исполнительной власти Омской области, мэрии проводит 3-й фестиваль-конкурс национальной культуры для дошкольных образовательных организаций Омской области «Единство во имя мира». Состоится гала-концерт победителей и призеров Фестиваля.

День памяти жертв политических репрессий

Когда: 30 октября, 15.00.

Где: Сквер Центральный, ул. Интернациональная, Ленина, Тарская, Спартаковская.

Что: В сквере Центральный (ул. Интернациональная, ул. Ленина) состоится митинг, возложение венков и цветов к памятнику жертвам массовых политических репрессий. Затем участники митинга пройдут к улице Спартаковская и возложат венки к памятному камню «Жертвам сталинских репрессий».

В акции примут представители органов власти, общественных организаций, молодежных объединений, родственники репрессированных омичей.

 Заседание комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам

Когда: 31 октября, 10.00.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: в четверг члены комитета рассмотрят программу и заявки на проведение публичных слушаний бюджета Омска на 2020 год.

Комитет по образованию, науке, культуре и молодежной политике

Когда: 31 октября, 12.00.

Где: Региональный центр по связям с общественностью, Красный Путь, 9, каб. 429.

Что: в четверг состоится заседание Молодежной палаты депутатов при Законодательном Собрании Омской области. Депутаты Законодательного Собрания примут участие в мероприятиях, посвященных Дню пожилых людей (1 октября) и Дню учителя (5 октября).

Хор Турецкого «Лучшее»

Когда: 31 октября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: 31 октября на сцене Концертного зала выступит Хор Турецкого с программой под названием «Лучшее».

Всероссийская научно-практическая конференция «Пятые Ядринцевские чтения»

Когда: 30-31 октября.

Что: В Омске в течение двух дней будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция «Пятые Ядринцевские чтения» на тему: «Краеведение как фактор социокультурной жизни общества: история и современность».

В рамках пленарного заседания, которое состоится 30 октября с 10.00 до 16.00 в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина (Красный путь, 11) с докладами выступят ведущие ученые Сибири и европейских регионов РФ.

Работа секций будет проходить 31 октября с 9.00 до 16.30 в Омском государственном историко-краеведческом музее (ул. Ленина 23А).

Кинопоказ в помощь животным

Когда: 31 октября, 18.00.

Где: киноцентр «Вавилон».

Что: В четверг в киноцентре «Вавилон» состоится показ фильма «Сенин день» в рамках ХVIII Открытого фестиваля документального кино «Сибирь». Участники благотворительной акции будут собирать подписи об ужесточении ответственности за живодерство, собирать помощь кормами, крупами и лекарствами Омскому приюту для собак «Друг». Примут участие волонтеры приюта и несколько подопечных собак, с которыми можно будет сфотографироваться.

Ярмарка вакансий предприятий химической и нефтехимической отраслей

Когда: 1 ноября, 11.00 – 13.00.

Где: Информационный центр государственной службы занятости населения, ул. Тарская, 11.

Что: Соискателям будут представлены свободные рабочие места.

Большой этнографический диктант

Когда: 1 ноября, 10.30-12.30.

Где: Дом Дружбы (5-я рабочая, 44), областная научная библиотека имени А.С. Пушкина (Красный путь, 11), Сибирский культурный центр (б-р Л. Мартынова, 6), Областной Дом ветеранов (ул. Партизанская, 12).

Что: в этом году Омск примет участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В городе будут работать четыре площадки минкульта.

«Прямая линия» для правообладателей квартир из числа детей-сирот 

Когда: 1 ноября, 11.00-12.00.

Где: по телефону 25-26-31.

Что: В ходе прямой линии наниматели квартир из числа бывших воспитанников детских домов могут получить консультации специалистов минимущества о правилах и условиях переоформления договора специализированного найма квартиры на договор социального найма, дающий право на приватизацию жилого помещения.

Открытие юбилейного ХХ Всероссийского турнира по самбо на призы Александра Пушницы

Когда: 1 ноября, 17.00.

Где: манеж «Красная Звезда».

Что: почетными гостями турнира станут 17 заслуженных мастеров спорта, многократных чемпионов мира и Европы, представители Международной федерации самбо, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов и многие другие. Общее количество участников составит 250-300 человек.

В дни турнира будут разыграны медали в 13 категориях. Победители соревнований получают право на присвоение звания Мастер спорта России, а также медали и ценные призы. Отдельных наград будут удостоены лучший спортсмен и тренер Омской области.

 

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Фонд помощи животным "Общий мир" Вконтакте

Теги:События недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6597101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх