Дмитрий Слизовский: «Претензии руководителей субъектов РФ к федералам обоснованы»

Эксперты поддерживают омского губернатора в попытках наладить нормальное взаимодействие со структурами Росприроднадзора.

138628 октября 2019
Дмитрий Слизовский: «Претензии руководителей субъектов РФ к федералам обоснованы»

На недавней встрече с посетившей наш город главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой, напомним, Александр Бурков много говорил о наболевшей проблеме — отсутствии скоординированности в действиях с местным подразделением Росприроднадзора. Областные власти, располагая информацией о вероятных нарушениях природоохранных норм со стороны предприятий федерального подчинения, но не имея полномочий заходить на эти предприятия с проверками, уже неоднократно обращались в региональное подразделение службы, таковые полномочия имеющее, однако в итоге дело раз за разом спускалось на тормозах.

«Без взаимодействия с Росприроднадзором мы не можем на сегодняшний день решить эту проблему. Нам бы хотелось, чтобы вы взяли под личный контроль деятельность вашего подразделения в Омской области», — обратился тогда глава региона к Светлане Радионовой.

1

«На сегодняшний день территориальные органы сориентированы на увеличение внеплановых проверок, потому что рейдовые мероприятия не всегда эффективны, так как не позволяют четко определить источники. Это всегда очень сложная история. Мы это будем делать, подразделение будет на это сориентировано. Надеюсь, эффективность его деятельности будет выше», — заверила Светлана Радионова.

с сайта omskportal.ru

Эксперты федеральной сети «Клуб регионов» в целом положительно оценивают усилия омского губернатора по налаживанию взаимодействия с федеральными ведомствами.

«Любую практику, которая выстраивает отношения между федеральными структурами и властью субъектов РФ, стоит поддерживать и поощрять, — заявил, в частности, профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС, доктор политических наук Дмитрий Слизовский. — На первый взгляд кажется, что таких механизмов взаимодействия много и будто бы они отработаны. Но они работают однобоко с точки зрения того, что федеральные структуры и власти регионов работают в режиме сложившейся бюрократической модели отношений. При ней губернаторы знают примерный перечень характеров отношений, которые всегда складывались. А время меняется. Это означает, что нужно искать новые варианты взаимодействия. Особенно это важно, учитывая интересы населения. И мне кажется, что претензии со стороны руководителей субъектов РФ к федералам обоснованы».

В свою очередь член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Евгений Марков отмечает, что главам регионов необходимо использовать возможности для выстраивания эффективной работы контрольно-надзорных органов на территории субъектов.

«В Росприроднадзоре идет серьезная оптимизация. Все это влечет сложности в выполнении их функций. Губернаторы высказывают свои тревоги, когда на территории возникает сложная ситуация. При этом не каждый губернатор будет готов высказать свое мнение на этот счет. Понятно, что вмешиваться в работу федеральных структур они не могут. Но они могут использовать свои возможности, чтобы взаимодействовать с руководством Росприроднадзора, пользоваться этой коммуникацией и высказывать свои предложения», — считает Евгений Марков.

Автор:ВОмске

Фото:кадр из передачи Общественного телевидения России

Теги:Росприроднадзорэкологияуправление


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5862101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6097221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх