Омский регион стал пилотным по «врезке» региональных телеканалов в цифровой эфир ОТР

С 5 ноября  телезрители «12 канала» смогут смотреть передачи в цифровом формате пять часов в сутки.

216629 октября 2019
Омский регион стал пилотным по «врезке» региональных телеканалов в цифровой эфир ОТР

В марте 2019 года правительственная комиссия по телерадиовещанию приняла решение о выделении федеральных средств на финансирование запуска поясного вещания ОТР с региональными врезками, чтобы минимизировать расходы телекомпаний-партнеров в регионах страны. По распоряжению главы правительства РФ Дмитрия Медведева на реализацию проекта в 2019 году выделено 776 млн рублей из резервного фонда правительства.

Уже со следующей недели, с 5 ноября «12 канал» начнёт вещание на Общественном телевидении России (ОТР). В остальных субъектах РФ телепрограммы местных телеканалов будут доступны в цифровом формате с 29 ноября.  

1

Как сообщили в областном правительстве, в ночь с 30 на 31 октября 2019 года пройдёт техническая перенастройка сети телевещания. Тогда же у некоторых абонентов может произойти сброс настроек на телевизионных приемниках. Это связано с тем, что сигнал первого мультиплекса начнет транслировать с измененными параметрами.

Напомним, с начала нынешнего года Россия полностью перешла на «цифру». В Омской области аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов отключено с 3 июня. Благодаря внедрению цифровых технологий вещания 98,4% жителей страны могут бесплатно смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса (пакета цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком), и более 98% телезрителей — 20 каналов первого и второго мультиплексов. 

Канал ОТР (9-я кнопка) при этом входит в первый мультиплекс РТРС-1, включающий также общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы — «Первый канал», «Россия 1», «Матч!», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ТВЦ».

Как рассказали в омском областном радиотелевизионном передающем центре, 31 октября, после перенастройки возможно выпадение каналов ОТР, «Россия-1» и «Россия-24», которые модифицированы. Чтобы восстановить вещание зрителям необходимо будет просто провести перенастройку телеканалов в автоматическом режиме или вручную.

«Для того чтобы обеспечить врезку региональной телекомпании в канал ОТР, специалистам областного радиотелевизионного передающего центра необходимо сделать ряд перестроек по всей сети, состоящей из 48 телевизионных станций, — пояснил директор Центра Олег Суриков. — Если 31 октября телезрители увидят, что какие-то каналы отсутствуют, нужно войти в меню, найти «Поиск каналов» и перенастроить телевизор или приставку в ручном или автоматическом режиме».

стоп-кадр эфира "12 канала"

По всем вопросам телезрители могут обратиться на бесплатную горячую линию 8-800-220-20-02. Получить помощь в настройке техники можно и через официальный сайт «Смотри цифру РФ».

С 5 ноября  телезрители «12 канала» смогут смотреть программы пять часов в сутки: с 6 до 9 утра и с 17 до 19 часов. При этом, как обещает дирекция канала, трансляция передач будет идти без коммерческой рекламы и отвлекающих вставок.

2

Автор:ВОмске

Фото:с сайта 1obl.ru

Теги:цифровое ТВтехнологии


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3449101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3830221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5383218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10827204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх