Министерство туризма Израиля: «Отказ во въезде составляет меньше 1%»

Почему туриста может ждать длительный досмотр на границе Израиля? Могут ли его депортировать? Появятся ли прямые рейсы из Омска в Тель-Авив или Эйлат? Безопасно ли лететь отдыхать в страну трех религий сегодня? На вопросы «ВОмске» отвечает замдиректора департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Ксения Воронцова.

454231 октября 2019
Министерство туризма Израиля: «Отказ во въезде составляет меньше 1%»

Бонус для читателя — что положить в чемодан на самый верх, возвращаясь с Мертвого моря.

— Ксения, Министерство сегодня активно работает с российскими регионами. Как это связано с турпотоком в Израиль из России, идет снижение или, напротив, рост?

1

— В Израиле мы наблюдаем настоящий туристический бум: каждый год страна бьет собственные рекорды по количеству туристов. Если в 2017 Израиль принял трехмиллионного туриста, то в 2018 — уже четырехмиллионного. Сейчас тенденция к росту продолжается, однако, из России он не такой значительный.
Мы понимаем, что немаловажную роль сыграл экономический спад. К тому же, в Израиле столько неизведанных безумно интересных мест, о которых просто не знают. Поэтому каждый раз, приезжая в региональные города, мы стараемся рассказывать о самых интересных моментах турагентам и журналистам.
В прошлом году Израиль посетили 381000 россиян. В 2019 году в сентябре Израиль посетили 30900 россиян, это рекордный показатель для этого месяца – прирост составил 28%. Мы очень рады, что Россия планомерно возвращает свои лидирующие позиции с точки зрения количества прибытий.

— А много ли туристов из Омска посещают Израиль?

— Конкретно по Омску данных нет, потому что отсутствует полетная программа. Жители Омска летают в основном через Москву. Когда мы проводим исследования в аэропортах, на вопрос: «Откуда вы?», люди зачастую называют город вылета, а не родной город.

— Туристы жалуются, что проводят много времени на досмотре в аэропортах Израиля. Безопасность — это хорошо, но досмотр в Израиле отнимает намного больше времени, чем в других странах. Почему так происходит?

— Безопасность в Израиле – главный приоритет. И если мы с вами хотим чувствовать себя уверенно, гуляя по улицам городов, и спокойно передвигаться по аэропортам, нужно относиться с пониманием к работе службы безопасности. Это важно в первую очередь для нас с вами, для обычных туристов.

Кроме того, в 2018 году участились случаи въезда нелегальных мигрантов. Поскольку Израиль – очень привлекательная для жизни и работы страна, многие люди приезжают сюда на заработки. Поэтому длительные досмотры – это не только вопрос безопасности, но еще и выявление того, действительно ли вы турист. Такой длительный досмотр проходят не все.

Важно понимать: если вы приехали в Израиль как турист, то вам нечего бояться. Просто подготовьте все необходимые документы: авиабилеты, подтверждение бронирования отеля и страховку. Отвечайте на вопросы спокойно и уверенно. Очередь на досмотре создают как раз те люди, которые не могут ответить на вопросы, сильно раздражены либо ведут себя подозрительно.

2

— Что делать туристу, который не говорит по-английски?

— В Израиле более 25% всего населения говорит по-русски, и это большой плюс для туристов, которые не говорят на языках. Особенно это ценно для медицинского туриста, которому важно разбираться в терминах и получать квалифицированную помощь на родном языке. Что касается пограничного контроля, в смене всегда есть человек, владеющий русским языком.

— Если человека все же депортируют по ошибке?

— По нашим данным, количество россиян, которым отказали во въезде, в 2018 году составило всего 1% от общего числа приехавших. Но мы знаем о существовании проблемы, поэтому постоянно находимся на связи и с консулом, и с пограничной службой. Человек может обжаловать решение, обратившись в Консульство.


Мы также не стоим в стороне. В прошлом году московское представительство министерства туризма, например, провело встречу с крупнейшими туроператорами, где рассказало о том, как избегать инцидентов на границе.

— Можете дать какие-то практические советы туристам, которые сейчас складывают чемоданы, – что может обратить на себя внимание пограничника помимо тех вещей, список которых известен любому авиапутешественнику?

— Например, фен или другие бытовые приборы, скорее всего, попадут в зону пристального внимания на границе, как минимум потому что во всех отелях Израиля есть фен. Примите во внимание и менталитет встречающей стороны: зачем вам пуховик, если вы едете в Эйлат? Зачем вам зонт в разгар туристического сезона в Израиле? Еще один совет туристам: соль Мертвого моря, которую вы покупаете, чтобы увезти домой в Россию, лучше положить сверху, потому что она не сканируется, и вас, скорее всего, попросят ее показать.

— Говорят, что ОАЭ не пускают в страну тех туристов, кто был в Израиле, а Израиль, в свою очередь, отвечает «взаимностью» и ограничивает въезд тем, кто побывал в Эмиратах. Это правда?

— Могу смело утверждать, что это миф. Все, кто был в Израиле, спокойно могут ехать в любую другую страну, в том числе арабскую. Сам Израиль понимает, что Эмираты, Турция, Египет – это туристические направления, весьма привлекательные для россиян, поэтому никого во въезде не ограничивает. Пограничники могут спросить вас, зачем вы ездили в Эмираты. Если вы скажете, что на море, то все другие вопросы отпадут.


Мы крайне заинтересованы в развитии туризма, поэтому Израиль даже отказался от штампов в паспорте: при въезде в страну турист получает документ, в котором есть его фотография, место и дата прибытия. На выезде в обмен на него выдается идентичный документ – на выезд.

3

— Существуют однодневные туры в Израиль из соседних стран. Как вы относитесь к этой практике?

— Не исключаю, что эти туры способствуют увеличению турпотока, так как после однодневного посещения Израиля турист захочет увидеть еще больше и обязательно вернется. Так, к примеру, произошло с моей мамой, которая впервые побывала в Израиле, купив двухдневный тур из Египта. Она поняла, что за короткое время невозможно увидеть все достопримечательности и впоследствии возвращалась несколько раз, уже надолго. Ведь даже в Иерусалиме мы рекомендуем провести минимум три ночи, чтобы понять и почувствовать город.

— Как израильтяне в принципе относятся к российским туристам, учитывая политические взаимоотношения со странами Ближнего Востока? Насколько страна заинтересована в турпотоке из России?

— Взаимоотношения Израиля с Россией переживают период подъема. Свидетельство тому хотя бы тот факт, что израильский премьер-министр Нетаньяху за последние годы встречался с президентом РФ Владимиром Путиным более 10 раз. Многие ли главы стран могут похвастать таким количеством регулярных встреч? Так что российского туриста в Израиле всегда очень ждут и принимают с радостью: россияне входят в тройку лидеров по посещению страны.

— Есть ли планы по расширению числа регулярных авиарейсов между Россией и Израилем? Прямые рейсы из Омска в Израиль запускать не планируется?

— Мы были бы счастливы, если бы они появились. Из Омска, к сожалению, пока прямые рейсы не планируются, туроператоры переживают за загрузку рейсов. Но мы понимаем, что увеличить турпоток можно единственным способом – увеличить частоту прямых авиарейсов в Израиль. Поэтому ведем много переговоров об открытии прямых рейсов из разных регионов, в том числе, из Тюмени и Новосибирска, откуда, надеемся, рейс появится уже в апреле.

Сейчас уже есть еженедельные рейсы из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Минеральных Вод, Краснодара, Сочи. С декабря возобновляется прямое авиасообщение между Ростовом-на-Дону и Тель-Авивом.


Существует директива на субсидирование авиарейсов от Министерства туризма Израиля: за рейс из новых городов мы возвращаем авиакомпании 250000 евро при еженедельной частоте и до 750000 евро при трех рейсах в неделю. Также субсидируем туроператоров на маркетинговое продвижение и рекламу. В этом году совместно с туроператорами мы уже провели 27 мероприятий в 18 городах России. Активно работаем с регионами, поэтому ждем существенного увеличения турпотока из крупных городов.

— Довольно часто мы слышим вопросы и по безопасности в самой стране…

— Израиль – одна из самых безопасных стран. Недавно крупнейшее в мире сообщество экспатов InterNations опубликовало исследование о жизни и работе эмигрантов за границей. В опросе в этом году участвовали более 20 000 респондентов, оценивалось 64 страны. Израиль занял 39-е место, опередив Францию, Великобританию и США.
Находиться в Израиле безопасно, это высоко цивилизованная, европеизированная, благополучная и гостеприимная страна. Там низкий уровень преступности, а тема безопасности местных жителей и туристов – это вообще главный приоритет для страны.

4

— Цены на отдых в Израиле не самые низкие. Всем ли по карману отдых в этой стране?

— В 2017 году средний чек составил 1420 долларов за тур на человека, в 2018 году – 1209 долларов. По статистике, россияне приезжают в среднем на 8-7 ночей. Турпакет складывается из трех вещей: перелет, проживание и питание. По поводу проживания в Израиле есть предложения на любой вкус и кошелек: от хостелов до фешенебельных отелей. Есть даже агротуризм, когда ты приезжаешь в кибуц и живешь в сельском домике, что также востребовано. Еда в Израиле недорогая, очень качественная, рестораны удивят вас огромными порциями блюд.

Что касается авиаперелета, то предложение также широко. Например, сейчас из Москвы можно выбрать один из 55 рейсов в неделю. Также Министерство субсидирует чартерную перевозку в аэропорт Рамон. Например, если туристы отправляются в Эйлат, министерство доплачивает консолидатору рейса, туроператору или компании, 60 евро за пассажира. Это существенно удешевляет рейсы.
22 октября первый регулярный рейс по маршруту Москва (Внуково) – Эйлат (Рамон) осуществила авиакомпания-лоукостер «Победа». На некоторые даты можно было купить билет за 4 тысячи рублей в одну сторону. Это очень хорошая цена.
Сейчас многие россияне бронируют туры заранее, что тоже является более выгодным вариантом: можно найти выгодные предложения как у авиакомпаний, так и у отелей.

— В какое время года россияне предпочитают приезжать в Израиль?

— Сезон для центра страны – весна, когда температура воздуха 25-27 градусов. На юг россияне едут в период с сентября по апрель. Российские туристы любят Эйлат – курорт, который находится на Красном море. В холодное время года там комфортная температура, 27-28 градусов, а летом там очень жарко.

— Есть стереотип, что Израиль может предложить преимущественно религиозный туризм. Насколько это оправдано в наши дни?

— Не так, как десять лет назад. Сегодня Израиль предоставляет туристу многочисленные возможности для отдыха. Конечно, ни в одной стране мира вы не увидите Иерусалим, колыбель трех религий, истории и культуры. Это настоящее место силы и притяжения, и многие едут в Израиль в том числе, чтобы пройти по улицам, по которым ходил Иисус, побывать в Галилее и в Назарете. Все эти места, безусловно, дарят сильные впечатления.

Но Израиль – это не только религиозный туризм. Здесь можно сочетать культурно-познавательный отдых с пляжным или же оздоровительным отдыхом на Мертвом море. В Израиле – сразу четыре моря. Где вы еще найдете четыре моря? В стране удивительно контрастная природа. Север страны – это живая зелень, богатая флора, потрясающие виды. Юг – Красное море, Эйлат, пустыня Негев.

В феврале пустыня цветет, и это невероятно красиво. Там богатейшая флора и фауна, а на время цветения пустыня покрывается пышным разноцветным ковром. В августе там можно наблюдать уникальное астрономическое явление – звездопад. Это одно из редких в мире мест, где можно увидеть метеоритный дождь во всей красе, потому что свет городов не мешает наслаждаться зрелищем. Кроме этого, туристов ждут удивительные эрозийные кратеры невулканического происхождения, невероятные марсианские пейзажи, каменные рельефы и пышные виноградники.

— Есть ли виды досуга в Израиле, которые относятся к новым, но уже набирающим популярность среди туристов?

— В этом году мы отдельно заговорили про медицинский туризм. Примерно 6% туристов едут в Израиль именно поправить здоровье. В январе вышел закон, который регулирует отрасль на государственном уровне. Это беспрецедентная история: государство регулирует взаимоотношения иностранных пациентов со своими клиниками, причем в пользу туриста. Каждый турист получает план лечения и знакомится со всеми документами, еще находясь в России.

Направлений, в которых сильна медицина Израиля, довольно много: онкология с последующей реабилитацией, ортопедия, репродуктивные технологии, все, что связано с рождением детей и сама детская медицина. Израильтяне – семейная нация, они живут для детей, и все делают ради детей. Также преимущество для россиянина заключается в том, что в клиниках к больному обязательно приставят русскоговорящего сотрудника.

К тому же в Израиле более гибкая система здравоохранения. Если видят, что у пациента нет улучшений, то собирают консилиум и, учитывая все индивидуальные особенности течения болезни, стремятся действовать на результат.

Помимо медицинского туризма мы также планируем рассмотреть спортивное направление. Например, в Израиле можно проводить спортивные сборы любительских и профессиональных команд.

— Сами израильтяне шутят, что их национальный спорт – это еда…

— В каждой шутке есть доля шутки! В Израиле действительно говорят, что еда — это национальный спорт: огромные порции и высочайшее качество. Кухня преимущественно средиземноморская, но, учитывая, что Израиль – молодое государство, в нём смешалось немало гастрономических стилей, и именно здесь можно попробовать кухню разных стран.

— Можете нарисовать собирательный образ российского туриста, отправляющегося в Израиль?

— Наша основная аудитория — люди от 25 до 65 лет. В последнее время стали чаще ездить семьями с детьми. Россияне – любознательные туристы, редко приезжают, чтобы просто сидеть в гостинице или лежать под зонтиком на пляже, поэтому Израиль подходит им прекрасно: здесь туристу не нужно выбирать между экстремальным туризмом и пляжным отдыхом, гастрономическими изысками или культурным досугом, ведь все это собрано в комплексе. Половина туристов из России возвращаются в Израиль после того, как побывают там впервые.

Израиль – страна со своей картиной мира, со своим укладом и философией. На вопрос, чем вы сейчас занимаетесь, от жителей часто можно услышать «Осим хаим». Дословно – «делаем жизнь», то есть наслаждаемся каждым её мгновением, от глотка кофе до купания в море. Израиль готов устроить праздник для каждого своего туриста. Главное, приезжайте!

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Дмитрий Романов

Теги:туризмИзраиль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2547101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2974221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4543218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10025204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх