Мэрия вернула омским предпринимателям 500 миллионов, уплаченных в бюджет города

Департамент финансов города отчитался об исполнении текущего бюджета.

 
87901 ноября 2019
Мэрия вернула омским предпринимателям 500 миллионов, уплаченных в бюджет города

Сегодня, 1 ноября, в омской мэрии состоялась пресс-конференция директора департамента финансов, в ходе которой Богдан Масан озвучил предварительные итоги исполнения бюджета-2019.

Главный финансист города положительно оценил бюджетный процесс по трем показателям: Омск выполнил все плановые задачи в рамках национальных проектов, город получил 2,1 млрд рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов, ликвидирована кредиторская задолженность муниципалитета, сложившаяся за предыдущие 6 лет.

1

Из отрицательных моментов Масан отметил последствия решения Верховного суда РФ, который признал недействующим постановление правительства Омской области «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов». После того как решение вступило в силу, местные власти были вынуждены вернуть предпринимателям около 500 млн рублей, уплаченных в бюджет города с 2015 года. Увеличение сборов по другим налогам — НДФЛ, ЕНВД и УСН — нивелировало негативную тенденцию.

Кроме того, как отметил директор профильного департамента, город получил 5,7 млрд рублей (на 1,3 млрд больше, чем в прошлом году) — субсидии на реализацию различных социально значимых проектов на территории Омска. В частности, речь идет о работах в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», федеральной программы «Доступная среда», программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» проекта «Жилище».

В целом, доходная часть бюджета-2019 составила около 22 млрд рублей, расходная — порядка 23 млрд. Дефицит держится на уровне 1 млрд рублей.

Напомним, 8 ноября в Омске состоятся публичные слушания бюджета города на 2020 год. Всех желающих высказаться ждут в 10.00 в Городском Совете на Думской, 1.

 

Фото:tochka-na-karte.ru

Теги:бюджетБогдан Масан


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6574101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх