От прославленной «Ангары» до трехмерной «Омички»

В Омске выставкой высоких технологий открылся XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

199506 ноября 2019
От прославленной «Ангары» до трехмерной «Омички»

Губернатор Омской области Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев сегодня, 6 ноября, открыли в Омске выставку «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана» в рамках стартовавшего XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Театр начинается с вешалки. Международный форум начался с гардероба на 1200 персон, а также строгим, но вежливым контролем безопасности на входе. В этот день участников форума гостеприимно встречали клюквенным морсом и горячим кофе, трюфелями из молочного шоколада и профитролями с печеночным террином, а главное — новейшими разработками в самых разных сферах, от промышленности до сельского хозяйства. Выставка, посвященная высоким технологиям двух стран, раскинулась по всей километровой Галерее ТЦ «Континент».

1

Александр Бурков заметил: Омск совершенно не случайно выбран в качестве площадки для XVI форума, ведь первый Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана состоялся в 2003 году именно в нашем городе. Казахстан — основной внешнеэкономический партнер Омской области. В 2018 году взаимный внешнеторговый оборот составил $279,4 млн, из которых 59 процентов приходится на экспорт Омской области в Казахстан, 41 процент — на импорт в Омскую область. Растет как экспорт, так и импорт. В январе-августе 2019 года взаимный внешнеторговый оборот составил $218,8 млн: рост составил 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня на территории нашей области работает 189 предприятий с участием казахстанского капитала.

Такие цифры озвучил глава Омской области во время пресс-подхода после осмотра выставки. Он заметил, что бизнес проявил к мероприятию огромный интерес. «Нам даже пришлось проводить селекцию, — поддержал омского губернатора вице-министр торговли Казахстана. — Было очень много желающих приехать в Омск, ведь для нас это дополнительные контракты и возможности развития бизнеса. Нам есть, то предложить друг другу. Будем продолжать сотрудничать!»

— Наши предприятия активно развиваются, — подчеркнул Александр Бурков. — Нам необходимо идти дальше и взаимодействовать в рамках приграничного сотрудничества. Точки соприкосновения мы находим практически во всех сферах: это промышленность, нефтехимия, здравоохранение, культура, образование, сельское хозяйство. Наши специалисты — от педагогов до врачей — обмениваются опытом. Радует, что в этом году в форуме активно принимает участие молодежь. Связи между регионами крепкие, продуктивные.

В структуре экспорта Омской области в Казахстан по статистике наибольшую долю занимает машиностроительная продукция (36,6%), продовольственные товары и сырье (23,7%), продукция химической промышленности, каучук (13,9%), металлы и изделия из них (8,4%). В структуре импорта также лидируют машиностроение и производство продовольственных товаров и сырья.

В этом убедились наглядно: губернатор Омской области Александр Бурков, вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев в сопровождении омских и приезжих чиновников осмотрели выставку, останавливаясь практически у каждого стенда и уделяя внимание представителям всех крупных компаний. Первой остановкой стал павильон ГК «Титан». Основатель компании Михаил Сутягинский представил гостям макет нефтехимического кластера и рассказал об успехах и планах «Титана», в частности ближайшем запуске цеха по производству фенола-ацетона.

2

Гости оценили трикотаж производства казахстанской компании «Ютария» и улыбнулись привычному логотипу сыра «Омичка»: «из сливок, из сыра, из детства» — но в формате 3D, демонстрирующему, что и старое-доброе может идти в ногу со временем. В основном же знакомились с серьезными производствами: крупнейшими переработчиками зерна, мощными логистами, гигантами машиностроения, газоснабжения, электроэнергетики и автобизнеса. От ракет «Ангара» (конструктивная встреча и обсуждение последних событий с представителями НПЦ им. Хруничева, по сообщению пресс-службы научно-производственного центра, запланирована на более позднее время) перешли к моделям самолетов на макете омского аэропорта. Задержались у стенда группы компаний «Перспектива», оценив новаторские возможности современных систем видеонаблюдения и видеоанализа. С выставки уходить не спешили.

В первый же час были подписаны первые двусторонние соглашения, в частности, с МГИМО о развитии кадрового резерва Омской области. Документ, под которым поставили свои подписи губернатор Александр Бурков и проректор одного из лучших вузов страны Сергей Шитьков, позволит омским специалистам проходить подготовку и переподготовку в престижном университете. 

— Это соглашение очень важно для нас, — заметил глава области. — Мы дали толчок развитию сразу в нескольких вопросах: образования, науки, повышения квалификации и переподготовки кадров в интересах области. Университет Министерства иностранных дел Российской Федерации готовит специалистов в области экономики, промышленности, сельского хозяйства, экологии и природопользования, а также социальной сферы региона. Квалифицированные специалисты с хорошим знанием языка и международных отношений усилят кадровый потенциал Омской области. Кроме этого мы сможем поддерживать одаренных ребят, проводить научные исследования и интеллектуальные соревнования для школьников. Перед государством стоит задача: войти в десятку сильнейших по системе высшего образования. Так что интерес у нас с МГИМО взаимный.

Также в рамках форума подписаны еще два соглашения: между министерством промышленности Омской области и управлением развития предпринимательства Акмолинской области Республики Казахстан, а также между правительством Омской области и ПАО «Вымпел-Коммуникации».

Казахстанский чиновник Кайрат Торебаев подчеркнул: очень важно сотрудничать в области новых информационно-телекоммуникационных технологий, внедрять в инфраструктуру элементы «умного» города, заниматься цифровизацией разных сфер деятельности — все возможности у «ВымпелКома» для этого есть.

3

Параллельно с выставкой технологий на Форуме в нескольких залах проходят панельные сессии, посвященные развитию приграничной торговли, несырьевого экспорта, цифровых технологий, перспективам кооперационных связей в промышленной сфере, женскому предпринимательству. Форум будет продолжаться два дня. Его работа не ограничивается дискуссиями на основной площадке мероприятия. 6 ноября состоится торжественное открытие культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь», 7 ноября — открытие хоккейной академии «Авангард». Завтра Омск посетят президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. На этот день запланировано пленарное заседание.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Сергей Мельников (Омскрегион) и автора

Теги:форум


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3555101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3924221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5479218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10922204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх