На открытии академии «Авангард» омские хоккеисты обыграли казахстанский «Барыс»

Омская область стала первым регионом, в котором открылся центр обучения юных спортсменов.

 

251007 ноября 2019
На открытии академии «Авангард» омские хоккеисты обыграли казахстанский «Барыс»

Сегодня в Омске состоялось открытие нового Центрального спортивного комплекса хоккейной академии «Авангард». Комплекс, напомним, построен на средства группы компаний «Газпром» в рамках программы «Газпром — детям». При поддержке компании «Авангард» с 2012 года на базе своей детско-юношеской школы реализует межрегиональный социальный проект по развитию Хоккейной академии «Авангард», который, как отмечают в пресс-службе хоккейного клуба, «направлен на внедрение прогрессивной системы подготовки молодых хоккеистов, высококвалифицированного тренерского состава и популяризацию массового хоккея среди детей». Для отбора талантливых ребят в академию и продвижения спорта среди школьников в Омске действует проект «Массовый хоккей». Под этот проект при школах уже построено 25 хоккейных коробок, создаются бесплатные секции, где с учениками начальных классов занимаются профессиональные тренеры, проходят межшкольные соревнования.

1

В самом хоккейном комплексе расположены две ледовые арены — основная, по стандартам Международной федерации хоккея (IIHF), и тренировочная, трибуны на 1200 мест, раздевалки, медицинский центр, два спортивных и один тренажерный залы. В гостиничном корпусе на первых этажах расположены реабилитационный центр, восстановительный центр и актовый зал. На верхних этажах — жилые блоки для юных спортсменов на 150 мест, учебные классы, восстановительный центр, столовая. При этом спортивный и гостиничный комплексы соединены между собой теплым переходом.

На открытии хоккейной академии присутствовали Президент российской Федерации хоккея России Владислав Третьяк, первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков, председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.

«В Омске сформирована современная материально-техническая база для развития детского хоккея, и мы активно делимся опытом, — отметил Александр Бурков. — Через несколько лет мальчишки и девчонки, которые сегодня занимаются при взрослых хоккейных клубах, выйдут в большой спорт, чтобы показать себя на масштабных площадках, — таких как новая ледовая «Арена-Омск».

Глава региона напомнил, что новый спортивный комплекс вместо снесенной «Арены-Омск» планируют возвести в нашем городе в 2022 году. Пятиэтажное здание площадью 52 тысячи квадратных метров будет вмещать 12000 зрителей. В ней будут проходить не только тренировки спортсменов «Авангарда», но и крупные российские и международные соревнования. В частности в 2023 году ледовая арена станет местом встречи участников Молодежного чемпионата мира по хоккею. А председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов рассказал, что на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в эти дни, дирекция хоккейного клуба презентовала 3D-модель нового ледового дворца. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. К концу года руководство надеется его согласовать.

Отметим, что специалисты академии «Авангард» уже работают с юными хоккеистами по всей Сибири и на Урале - ее филиалы создаются в разных городах — от Омской области до Ямало-Ненецкого автономного округа. А в апреле 2019 года запущена программа развития франшизы, первым в которую включился клуб «Морские львы» (г. Москва). Всего в России планируется строительство пяти подобных центров, в том числе на Дальнем Востоке, на Урале, в Москве. Омск стал первым.

«Открытие спортивного комплекса академии в Омске — важный этап нашей масштабной программы по развитию детского хоккея, — подчеркнул Председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов. — Массовый хоккей — это основа так называемой «воронки отбора», которая позволит нам привлечь к тренировкам и соревнованиям как можно больше детей. Самые талантливые из них смогут реализовать себя и в профессиональном спорте благодаря вершине этой воронки – академии, где мы собрали лучших тренеров, внедрили самые эффективные методики обучения и создали комфортные бытовые условия, чтобы открыть юным хоккеистам кратчайший путь в профессиональный спорт».

2

К открытию хоккейной академии приурочен товарищеский матч детских команд 2009 года рождения — воспитанников хоккейных клубов «Авангард» (РФ) и «Барыс» (Казахстан). Символическое вбрасывание перед игрой провели Владислав Третьяк и Александр Крылов. Хоккейный поединок в итоге завершился со счетом 3:0 в пользу омичей. А вечером на льду академии сыграют «Омские Ястребы» с «Тюменским Легионом».

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Хоккейная академия "Авангард" Вконтакте

Теги:"Авангард"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2529101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2957221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4526218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10008204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх