Путин и благородная плесень

Форум «Россия – Казахстан»: здесь только про еду. Ну почти.

4075409 ноября 2019
Путин и благородная плесень

Редактор говорит: нам бы вкусный репортаж о форуме.

Понимаю: информационные заметки, которые дублируются на десяти сайтах, – как тостовый хлеб в целлофане: необходимость без изысков, быстрый цикл производства, одинаковая толщина. Можно поджарить – масло и факты в помощь. Можно даже поперчить, но в целом картину это не меняет. Проглотил за минуту да забыл.

1

Вкусный так вкусный. О вкусах, значит. Президенты приходят и иногда уходят, а кушать хочется всегда.

Первый день форума прозвали «нулевым», хотя чего там только не было (а не было президентов, да). И выставка высоких технологий, и открытие единственного в Сибирском федеральном округе центра «Эрмитаж-Сибирь», и панельные сессии. Названия – как музыка: «Женское предпринимательство как драйвер роста», «Цифровая трансформация», «Современные аспекты экономической кооперации». Хотелось пойти на панель, но сильно манил аромат кофе. И не только.

За бесстрастными словами «приветственный кофе-брейк» скрывались изысканные яства. Вы только вслушайтесь в симфонию этих сочетаний: молочный трюфель со слайсами миндаля, профитроли с террином из телячьей печени, крем-карамель на 33-процентных сливках с мятой и свежей клубникой.

Все относительно: десерт в 33 процента – это довольно жирно. Рейтинг доверия в 33 процента – довольно низко. У Путина сейчас примерно такой, говорит нам ВЦИОМ: исторический минимум народного доверия. Но где народ, а где Путин…

Путин еще и в самолет не сел, а народ на второй день его уже караулил: толпились рядом с мобильным ограждением у «Континента», хотели посмотреть на главного. Или себя показать. Или поговорить, наконец. Полицейские вежливые, но в заборе на всякий случай никаких зазоров не оставили. Вообще тут все было строго, без аккредитации не пускали, да и аккредитацию, кстати, не всем давали. В соцсетях за несколько дней до форума омские предприниматели жаловались: мол, сделали все по форме, а толку ноль, мест нет, в регистрации отказано. Обидно! Говорят, по ту сторону российско-казахстанской границы тоже провели селекцию: спрос превышал предложение.

2

Зато после естественного отбора в буфете всего и всем хватило. Кажется, хватило бы еще на два дня форума, но это не точно: тут ВЦИОМа нет и считать некому.

В обед чудо-поляна оказалась накрыта новыми блюдами. В сладких объятиях соуса млели овощные букеты, рыба извалялась в кунжуте и глядела в зеркало, лосось и креветки горячились в мармитах, мини-гамбургеры истекали сыром, лисички хитрили в блинчиках под гранатовым соусом. Всё лучшее, от А до Я: Авокадо, Бекон, Волованы с лососевой икрой и сливочным маслом, Язык (в рулетиках) и Яблоки (в таких изящных, знаете, пирожках). Гастробуйство чистой минеральной воды и полный диетический остракизм.

Наша «Омичка» от «Ястро» еще улыбалась по привычке, а вот ракеты «Ангара» скромно жались в углу выставки. Понимали: их сейчас хотят меньше, чем паштет. Паштет свежий, а ракеты не ровен час законсервируют – так кто побеждает? Правильно: побеждает всегда то, что перетерто нужными людьми в нужном месте.

Между тем «основное блюдо» форума – это все же визит президентов, нашего Путина и дружественного Токаева. Это оставили на «гала-ужин»: к визиту Путина готовились с обеда второго дня (на самом деле нет: уже год готовились).

Президенты расселись по самолетам лишь в пятом часу вечера. Пока прилетели-приземлились, пока посовещались в закрытом формате – уже стемнело. Народ в сетях шумит, негодует: «зачем фасады красили, улицы мыли!», «а как же гостевой маршрут?». Возмущаются. Как в анекдоте про джентльмена: я третий раз, четвертый, пятый… – а она? – а она не пришла.

Пленарное заседание длилось чуть меньше часа. Как было? Ну как... Сначала Путин – семь минут. Читал по бумажке. Глаза поднимал редко. Глаза – под цвет флага Казахстана и галстука Токаева. Потом Токаев – 13 минут. Журналисты двух стран суетились и волновались в пресс-центрах, смотрели прямую трансляцию, строчили тексты синхронов. Принтер в зале не выдержал, забарахлил – пахнуло горелыми канцеляризмами.

3

Министры сидели как влитые. Костюмы на них тоже. На левом лацкане у каждого – значок, объединяющее начало, два флага. Качество картинки великолепное: видна не только недельная, но даже десятичасовая щетина, нетронутое ботоксом морщелобство, неприкрытый интерес к докладам коллег.

Часто как бывает: высоким гостям ананасы в шампанском, а журналистам – кофе три-в-одном, включая пластик от стакана. Но тут, господа… Редкий случай, когда буфет в пресс-центре был сервирован чуть ли не круче, чем основной. Сыры заморские, санкционные: благородно заплесневелый дор-блю, сливочный бри, твердолобый пармезан. Как положено, мед и виноград, а сверху еще и черника дивидендами. Буратта свежайшая, балык деликатесный, лосось слабосоленый, угорь копченый. Самые дорогие сорта риса – бурый и красный – на гарнир к белой форели и каре ягненка.

И фейхоа со всем этим. На соседней тарелке. Сочные такие плоды, с ярко выраженным международным вкусом.

«Родственник – от предков, а сосед – от Бога», – сказал на пленарном заседании казахстанский министр нацэкономики.

Таков он, наш хлеб журналистский: иногда и с бураттой – когда ты близок к Путину. Пусть и всего на час.

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6412101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6598221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх