Путин и благородная плесень

Форум «Россия – Казахстан»: здесь только про еду. Ну почти.

4060409 ноября 2019
Путин и благородная плесень

Редактор говорит: нам бы вкусный репортаж о форуме.

Понимаю: информационные заметки, которые дублируются на десяти сайтах, – как тостовый хлеб в целлофане: необходимость без изысков, быстрый цикл производства, одинаковая толщина. Можно поджарить – масло и факты в помощь. Можно даже поперчить, но в целом картину это не меняет. Проглотил за минуту да забыл.

1

Вкусный так вкусный. О вкусах, значит. Президенты приходят и иногда уходят, а кушать хочется всегда.

Первый день форума прозвали «нулевым», хотя чего там только не было (а не было президентов, да). И выставка высоких технологий, и открытие единственного в Сибирском федеральном округе центра «Эрмитаж-Сибирь», и панельные сессии. Названия – как музыка: «Женское предпринимательство как драйвер роста», «Цифровая трансформация», «Современные аспекты экономической кооперации». Хотелось пойти на панель, но сильно манил аромат кофе. И не только.

За бесстрастными словами «приветственный кофе-брейк» скрывались изысканные яства. Вы только вслушайтесь в симфонию этих сочетаний: молочный трюфель со слайсами миндаля, профитроли с террином из телячьей печени, крем-карамель на 33-процентных сливках с мятой и свежей клубникой.

Все относительно: десерт в 33 процента – это довольно жирно. Рейтинг доверия в 33 процента – довольно низко. У Путина сейчас примерно такой, говорит нам ВЦИОМ: исторический минимум народного доверия. Но где народ, а где Путин…

Путин еще и в самолет не сел, а народ на второй день его уже караулил: толпились рядом с мобильным ограждением у «Континента», хотели посмотреть на главного. Или себя показать. Или поговорить, наконец. Полицейские вежливые, но в заборе на всякий случай никаких зазоров не оставили. Вообще тут все было строго, без аккредитации не пускали, да и аккредитацию, кстати, не всем давали. В соцсетях за несколько дней до форума омские предприниматели жаловались: мол, сделали все по форме, а толку ноль, мест нет, в регистрации отказано. Обидно! Говорят, по ту сторону российско-казахстанской границы тоже провели селекцию: спрос превышал предложение.

2

Зато после естественного отбора в буфете всего и всем хватило. Кажется, хватило бы еще на два дня форума, но это не точно: тут ВЦИОМа нет и считать некому.

В обед чудо-поляна оказалась накрыта новыми блюдами. В сладких объятиях соуса млели овощные букеты, рыба извалялась в кунжуте и глядела в зеркало, лосось и креветки горячились в мармитах, мини-гамбургеры истекали сыром, лисички хитрили в блинчиках под гранатовым соусом. Всё лучшее, от А до Я: Авокадо, Бекон, Волованы с лососевой икрой и сливочным маслом, Язык (в рулетиках) и Яблоки (в таких изящных, знаете, пирожках). Гастробуйство чистой минеральной воды и полный диетический остракизм.

Наша «Омичка» от «Ястро» еще улыбалась по привычке, а вот ракеты «Ангара» скромно жались в углу выставки. Понимали: их сейчас хотят меньше, чем паштет. Паштет свежий, а ракеты не ровен час законсервируют – так кто побеждает? Правильно: побеждает всегда то, что перетерто нужными людьми в нужном месте.

Между тем «основное блюдо» форума – это все же визит президентов, нашего Путина и дружественного Токаева. Это оставили на «гала-ужин»: к визиту Путина готовились с обеда второго дня (на самом деле нет: уже год готовились).

Президенты расселись по самолетам лишь в пятом часу вечера. Пока прилетели-приземлились, пока посовещались в закрытом формате – уже стемнело. Народ в сетях шумит, негодует: «зачем фасады красили, улицы мыли!», «а как же гостевой маршрут?». Возмущаются. Как в анекдоте про джентльмена: я третий раз, четвертый, пятый… – а она? – а она не пришла.

Пленарное заседание длилось чуть меньше часа. Как было? Ну как... Сначала Путин – семь минут. Читал по бумажке. Глаза поднимал редко. Глаза – под цвет флага Казахстана и галстука Токаева. Потом Токаев – 13 минут. Журналисты двух стран суетились и волновались в пресс-центрах, смотрели прямую трансляцию, строчили тексты синхронов. Принтер в зале не выдержал, забарахлил – пахнуло горелыми канцеляризмами.

3

Министры сидели как влитые. Костюмы на них тоже. На левом лацкане у каждого – значок, объединяющее начало, два флага. Качество картинки великолепное: видна не только недельная, но даже десятичасовая щетина, нетронутое ботоксом морщелобство, неприкрытый интерес к докладам коллег.

Часто как бывает: высоким гостям ананасы в шампанском, а журналистам – кофе три-в-одном, включая пластик от стакана. Но тут, господа… Редкий случай, когда буфет в пресс-центре был сервирован чуть ли не круче, чем основной. Сыры заморские, санкционные: благородно заплесневелый дор-блю, сливочный бри, твердолобый пармезан. Как положено, мед и виноград, а сверху еще и черника дивидендами. Буратта свежайшая, балык деликатесный, лосось слабосоленый, угорь копченый. Самые дорогие сорта риса – бурый и красный – на гарнир к белой форели и каре ягненка.

И фейхоа со всем этим. На соседней тарелке. Сочные такие плоды, с ярко выраженным международным вкусом.

«Родственник – от предков, а сосед – от Бога», – сказал на пленарном заседании казахстанский министр нацэкономики.

Таков он, наш хлеб журналистский: иногда и с бураттой – когда ты близок к Путину. Пусть и всего на час.

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2970221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4539218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10021204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх