«Большой этнографический диктант» написали почти пять тысяч омичей

Правильные ответы на тестовые задания уже появились, а индивидуальные результаты участники акции смогут узнать 12 декабря.

114311 ноября 2019
«Большой этнографический диктант» написали почти пять тысяч омичей

Накануне Дня народного единства, 1 ноября, состоялась международная акция «Большой этнографический диктант». В России мероприятие, напомним, проводится уже четвертый год. В 2017 году оно стало носить международный статус.

В акции 2019 года приняли участие жители всех 85 регионов Российской Федерации и 42 зарубежных стран — Австралии, США, Китая, ЮАР, Эфиопии и других — на всех 5 континентах. Как уже писал «ВОмске», проверить свой уровень знаний в области этнографии мог любой житель мира, владеющий русским языком, возрастных ограничений не было.

1

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. А в нашем регионе — министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Сибирский филиал ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева».

Как ранее отмечала доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной работе ОмГУ и руководитель отдела национальных культур и историко-культурного наследия Сибирского филиала Института наследия Татьяна Смирнова, «этнография интересна всем, вне зависимости от возраста». Известно, что самому младшему участнику акции в нынешнем году было 6 лет, самому старшему — 95 лет.

«Мы фиксируем яркие всплески интереса к этнике — это своего рода феномен XXI века. — рассказывала профессор на пресс-конференции, посвященной этнографическому диктанту. — Одежда, музыка, кухня — повсюду этника. Через бытовую культуру узкая этническая специфика распространяется по всему миру, повышая интерес к самой науке».

Всего в нашей стране и за рубежом в диктанте приняли участие 454 тыс. человек, было организовано 5800 площадок (почти 400 тысяч человек на 4567 площадках — в прошлом году).
По информации официального сайта диктанта, лидерами по количеству участников стали Москва — 53808 человек (1112 площадок), Удмуртская Республика — 10211 человек (250 площадок) и Республика Саха (Якутия) — 9061 человек (330 площадок). Эти же регионы составляют топ-3 субъектов по количеству площадок. К слову, самыми интересными точками проведения диктанта стали Космодром Восточный в Амурской области и юрта в Республики Тыва, а также Усадьбы Деда Мороза в Великом Устюге и удмуртского Деда Мороза — Тол Бабая.

Те, кто нет смог прийти на площадки, смогли принять участие в акции онлайн на официальном сайте диктанта. Тестовые задания состояли из 30 вопросов: двадцать общих вопросов, которые разработало Федеральное Агентство по делам национальностей, и десять региональных, отражающих уникальность местной специфики. Среди заданий были вопросы о количестве народностей, их названиях, особенностях национальных традиций, кухни, быта, о территориальном устройстве страны. На выполнение диктанта отводилось 45 минут.

2

В Омской области акцию поддержали более 4 800 любителей этнографии на 78 площадках (более 2 тысяч омичей в 38 точках — в прошлом году). Перед самим диктантом для участников проводились интересные и зрелищные лекции. 

Накануне на сайте уже опубликовали правильные ответы. А с 12 декабря можно узнать индивидуальные результаты. Как отметил на прошедшей пресс-конференции министр региональный политики и массовых коммуникаций Омской области Михаил Каракоз, «мы рассчитываем на высокие показатели. Омская область и в прошлом году была одним из лидеров по правильным ответам. В этом году мы решили поощрить «отличников», а также самых юных и самых возрастных участников».

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru, miretno.ru, omsklib.ru

Теги:образованиеакция


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3503101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3878221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5431218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10876204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх