Как интересно провести выходные в Омске. 16-17 ноября 2019 года

Спектакль в стиле мультфильма «Гриффины», лекции в планетарии, концерт горлового пения и выставка в новом музее «Эрмитаж-Сибирь» ждут омичей на уикэнд.

175615 ноября 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 16-17 ноября 2019 года

Спектакль «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» 16+

Когда: 16 ноября, 18.00.

Где: Омский государственный академический театр драмы, ул. Ленина, 8А.

1

Что: В субботу вечером зрителей приглашают на трагикомедию в трех измерениях с одним антрактом. 

«Любить геометрию, верить в незыблемость, справедливость и постоянство форм и формул, находиться в мире, не подвластном чувствам, пребывать там, где все «только так, а не иначе». Быть раненым любовью, предать самого себя, разбиться о женщину, наткнуться на ложь и осуждение, стать жертвой, преступить через нормы. Попытаться остановиться и вернуться к себе, исчезнуть и начать новую, уже не свою жизнь, тоскуя о себе подлинном. Растратиться, смириться, подчиниться и... Вновь полюбить... Женщину... – в спектакле «Дон Жуан, или Любовь к геометрии». Режиссер спектакля Александр Баргман.

Выставка «Магия театра» 6+

Когда: 16 и 17 ноября.

Где: Омский государственный академический театр драмы, ул. Ленина, 8А.

Что: совместная выставка Банка России и Омской драмы. На экспозиции, приуроченной к Году театра, представлены изображения памятных монет из драгоценных металлов на тему искусства.

Белые медведи на льду 0+

Когда: 16 ноября, 14.00 и 17 ноября 12.00.

2

Где: Омский государственный цирк, просп. Карла Маркса, 43Б.

Что: в омском цирке продолжается новая программа под названием «Белые медведи на льду». Подробнее о программе – здесь.

Длительность – 2,5 часа (1 антракт).

Спектакль «Лысая певица и что-то еще» 16+

Когда: 16 и 17 ноября, 18.30.

Где: Пятый театр, ул. Красный Путь, 153.

Что: зрителей приглашают на премьеру. Одна из самых известных абсурдистских пьес «Лысая певица» Эжена Ионеско превратилась в бодрую молодежную комедию, где две пары — Смиты и Мартины стали похожими на героев американских мультипликационных ситкомов а-ля «Гриффины» или «Американский папаша». Правила, придуманные Ионеско для героев пьесы, отзываются и в сегодняшних глянцевых, инстаграмных семьях. Пустое говорение не несет никакого смысла, превращается в белый шум, а текст, диалог и коммуникация в один момент становится ненужным атавизмом. Получается, что у лысой певицы, спустя десятилетия, «все та же прическа».

Выступление трио мастеров горлового пения Alash 12+

Когда: 16 ноября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27А.

3

Что: Голубая сибирская река Алаш, давшая название виртуозному тувинскому трио, вдохновляет его на творчество. Музыка Alash – это глубокие и завораживающие звуки самой природы: тувинских степей, рек, гор, ветров, животных и птиц. Коллектив выпустил четыре диска, выступал в странах Европы, Азии и Северной Америке, добился колоссального успеха в США и завоевал «Grammy». И теперь трио впервые даст концерт в Омске.

Выставка «Геймран Баймуханов. Живопись»

Когда: 16 и 17 ноября.

Где:  Эрмитаж-Сибирь (Выставочный центр), ул. Музейная, 4.

Что: На персональной выставке омского художника Г.С. Баймуханова представлено около 20 произведений, выполненных в разные годы, как из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, так и из мастерской живописца.

Выставка «Мир через микроскоп»

Когда: 16 и 17 ноября.

Где: Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского, ул. Достоевского, 1

Что: омичей приглашают на выставку микроминиатюриста Анатолия Коненко. На ней представлены экспонаты как из фондов музея, так и из личного архива автора – книги-микроминиатюры в раковине, книги из дерева, портреты и тексты на срезе рисовых зёрнышек, на лепестке розы, иллюстрации к произведениям классиков, композиции-микроминиатюры, редкие работы художника, а также документы и фотографии из его архива.

4

Выставка «Откровение» 12+

Когда: 16 и 17 ноября.

Где: Исторический парк «Россия – моя история», ул. 70 лет Октября, 25к2

Что: на выставке Александра Геннадьевича Суханова «Откровение» впервые в Омске представлены уникальные произведения уральского художника. Писатель Захар Прилепин, познакомившись с творчеством мастера, сказал, что произведения Александра Суханова достойны выставляться в Лувре. В экспозиции персональной выставки можно будет увидеть 106 работ мастера из частного собрания Константина Владимировича Глущенко. 

Лекция «Путешествие маленькой кометы» 6+

Когда: 17 ноября, 14.00

Где: Омский планетарий, ул. Герцена, 58 (7 этаж)

Что: малыши помогут комете найти место, где она родилась. Раскаленные и ледяные миры планет и их спутников откроют величайшую тайну Солнечной системы, тайну рождения короткопериодических комет. Всем участникам лекции подарят по кусочку настоящей кометы.

Концерт «Гжель» 6+

Когда: 17 ноября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27А.

Что: в Омске выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель». «Это спектакль необычайной красоты, восхищающий публику невероятным кружением, полный цвета и динамизма, смены настроений, нежности и сияния, покоряющий всех, кто видел это чудо!», – пишут зарубежные СМИ о выступлениях «Гжели». Этот уникальный коллектив, созданный выдающимся хореографом – «Рыцарем танца», профессором, народным артистом России Владимиром Захаровым, способен воплотить на сцене абсолютно все: от русских плясовых до американского степа и классического балета.

Спектакль «Сказка о глупом мышонке» 0+

Когда: 17 ноября, 16.30 и 18.00.

Где: Театр актера и маски «Арлекин», пр. Карла Маркса, 41А

Что: самых маленьких зрителей в возрасте до 4 лет приглашают поучаствовать в спектакле-игре.

Автор:ВОмске

Фото:Андрей Кудрявцев, omskdrama.ru, Сергей Барсуков, Пятый театр, Омская филармония, vrubel.ru, litmuseum.omskportal.ru, myhistorypark.ru, Владимир Крупко,

Теги:выходныедосуготдыхтеатрпланетарийконцертЭрмитаж-Сибирьвыставка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6745101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх