Бобков сплоховал — и исправился. «Авангард» по буллитам одолел минское «Динамо»

Владея ощутимым преимуществом большую часть матча, в концовке «ястребы» вдруг оказались в роли догоняющих. Догнали за 12 секунд до сирены...

95617 ноября 2019

Если бы вы ненароком проспали первые две трети матча, то особо ничего бы не потеряли. «Авангард» явно владел преимуществом, атаковал, создавал моменты, но — не реализовывал их. Соперник не раз предоставлял шанс разыграть большинство, но оно вновь не шло.

В начале третьего периода случилось ЧП: во время атаки омичей Андрей Стась, оттирая защитника минчан, попал тому клюшкой между ног — «зубр» рухнул как подкошенный. Тут, возможно, стоит напомнить, что нынешний капитан «ястребов» — бывший игрок минского «Динамо», более того — бывший капитан сборной Белоруссии. И именно с переходом в «Авангард» Андрей сменил спортивное гражданство на российское, покинув таким образом родную сборную. С тех пор прошло уже больше двух лет, но, думается, многие белорусские болельщики еще «имеют зуб» на Стася, поэтому выписанные ему арбитром 5+20 с формулировкой «за удар клюшкой» восприняли с удовлетворением.

1

Минчане получили реальный шанс наконец-то открыть счет. Однако сначала гости играли крайне внимательно и осторожно, затем и сами хозяева схватили очередное удаление, уравняв силы — и нули в итоге все так же светились на табло.

За девять минут до конца периода очередное большинство получили уже «ястребы», но оно оказалось ничем не лучше четырех предыдущих, даже наоборот. Увлекшись расстановкой по чужой зоне, омичи прозевали сольный побег в контратаку форварда минчан, который заставил капитулировать Игоря Бобкова.

«Авангард» неожиданно оказался в роли догоняющего. «Динамо» тут же помогло сопернику, нарушив численный состав, но и это большинство не пошло гостям на пользу. В попытке как-то встряхнуть свою команду Боб Хартли сначала заменил Бобкова Денисом Костиным (постоянный сменщик Игоря Александр Судницын, напомним, получил травму в дебюте прошлого матча с «Северсталью»), а затем и вовсе снял вратаря. И на самой последней минуте Фортуна все же улыбнулась «ястребам» — после наброса Свена Андригетто из-за ворот голкипер минчан нечаянно отправил шайбу за ленточку своею спиной или тем, что ниже.

Хозяева затребовали видеопросмотр, утверждая, что за несколько секунд до этого Вячеслав Войнов упустил шайбу за синюю линию, а значит, гости должны были покинуть чужую зону. Однако судьи в итоге резюмировали — шайба из зоны не выходила, гол засчитан. До сирены на тот момент оставалось всего 12 секунд.

В овертайме больше шансов на победу было у «Динамо» — минчане из пяти минут два провели в большинстве, — однако раз за разом спасал Бобков. Окончательно реабилитировался за ту единственную ошибку Игорь на буллитах, не пропустив ни разу. У омичей же одна — самая первая — попытка удалась, победной в итоге стала шайба Сергея Широкова. Трудная победа «Авангарда» со счетом 2:1Б.

Автор:ВОмске