Ситуацию в Речном разобрали на спецкомиссии облправительства

От Геннадия Долматова потребовали привести в норму организацию тепло- и газоснабжения, а также взаимодействие с чрезвычайными службами. Главе Омского района придется держать ответ и перед прокуратурой.

169921 ноября 2019
Ситуацию в Речном разобрали на спецкомиссии облправительства

Несмотря на официальное начало отопительного сезона в Омском муниципальном районе еще с 27 сентября, 10 многоквартирных домов с 93 квартирами в поселке Речной оставались без тепла вплоть до начала ноября. Причина — не был вовремя введен в эксплуатацию газопровод. Работы по газификации жилых домов с подключением к принадлежащему «Омскгазстройэксплуатации» газопроводу до поселковой котельной вела компания «Юза». Точнее, объект пытались ввести в строй, но инспекторы Ростехнадзора обнаружили 7 технических нарушений и акт приемки в итоге не подписали. Районные власти в качестве временного решения выдали жильцам неотапливаемых домов электрические конвекторы, но их мощности не хватало для поддержания нормальной температуры. При этом подчиненные Геннадия Долматова, в нарушение федерального законодательства, даже не посчитали нужным известить о ЧП Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области.

1

Все это стало известно на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям облправительства, которое провел первый вице-губернатор Валерий Бойко.

«Только после вмешательства на уровне Правительства Омской области в связи с жалобами граждан, которые с наступлением холодов остались без тепла, газопровод введен в эксплуатацию 23 октября 2019 года. Подача газа потребителям осуществлена 5 ноября 2019 года. По состоянию на 18 ноября все 10 многоквартирных домов в поселке Речной подключены к системе газоснабжения», – обрисовал текущую ситуацию министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин.

Районная администрация не ввела режим «повышенной готовности», как того требует законодательство, констатировал замминистра региональной безопасности Омской области Станислав Горячкин. Соответственно, не все органы управления располагали необходимой и достаточной информацией, не извещалось должным образом население, никто не занимался подготовкой пунктов временного размещения для жильцов замерзавших домов.

«Ситуация на самом деле вопиющая, - резюмировал Валерий Бойко. - Ее разрешили сейчас, но ни в коем случае мы не должны успокоиться. Надо разобраться, каков порядок взаимодействия диспетчерских служб в Омском районе, почему этот порядок не срабатывает. Любое отключение - один ли этот дом, 20 ли домов - это уже не штатная ситуация».

Присутствовавший на заседании глава района Геннадий Долматов внятных ответов по причине возникновения чрезвычайной ситуации дать не смог.

В итоге комиссия решила информировать о нарушении норм федерального законодательства прокуратуру Омской области и потребовало от администрации Омского района принять все меры, чтобы такое впредь не повторялось, навести порядок в организации тепло- и газоснабжения. Валерий Бойко поручил министерствам энергетики и региональной безопасности разобраться с недостатками во взаимодействии районных подразделений единой диспетчерской службы (ЕДС) с областными структурами.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5841101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6079221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх