Кустурица дал прикурить омским морозам

В финале своего культурного визита в наш культурный город великий балканский режиссёр и его «Некурящий оркестр» устроили фирменное шоу с плясками унца-унца-дрица-ца.

281222 ноября 2019
Кустурица дал прикурить омским морозам

Исполняли хиты из «Андеграунда», «Чёрной кошки» и песню с неприличным рефреном «fuck you, MTV». Подпевали и приплясывали все: ромалы, чавэлы, бизнес-леди и министр культуры.

Эмир Кустурица – личность легендарная. Увенчанный двумя золотыми пальмовыми ветками Канн, «львами», «медведями» и Орденом Дружбы РФ, он плевал на Голливуд с высокой Дрвенградской колокольни. У него свой фестиваль есть: кому надо, приезжайте.

1

Выше Кустурицы на Балканах только звёзды. Его фильмы растащили на цитаты. Музыка из «Времени цыган» каждый год открывает официальную программу Каннского кинофестиваля. А песни из культовых фильмов режиссёра давно пошли в народ, которому ну вот нисколечко не жаль четыре тысячи за билет на концерт.

А когда ещё представится возможность оказаться в эпицентре аутентичного балагана — чтобы шумно, дымно, злачно, стены тряслись, стёкла звенели и снег на «трамплине» дымился?!

20 ноября академическая сцена музыкального театра, на которой третьего дня умирали Эсмеральда с Ленским, смахивала на югославский кабак времён Тито: кантри, гитары, цыгане вперемешку с мексиканскими революционерами. Сербский «Ленинград» «мочил корки»: дудел, бренчал, яростно пилил скрипку. Маэстро Кустурица демонстрировал недюжинные танцевальные возможности и целовался с омичками.

Накануне своего 65-летия лучший друг Джонни Деппа выступал не в каком-то там Нью-Йорке, а в Омске.

Красиво жечь не запретишь.

…Перед концертом было прохладно. Но тётеньки-билетёрши предупредили всех ёжившихся в фойе: «Будет жарко. Будут танцы». Словно в подтверждение их слов по всей сцене: на усилителях, гитарах, ударных — белели полотенца.

2

Ровно в 19.00 нетерпеливый балкон начал аплодировать, требуя уже начинать представление. Эмир Муратович со товарищи не заставили себя упрашивать. Девять харизматичных мужчин без традиционных сомбреро, но в мундирах с эполетами и чёрных хромовых сапогах, сходу взяли быка за рога, исполнив знаменитый саундтрек из фильма «Жизнь как чудо».

Надо заметить, «балканский Феллини» снимает теперь только по большим праздникам. Дефиле по набережной Круазетт он предпочитает гастрольные туры по городам и весям государства Российского.
Вот на каком ещё «Оскаре» увидишь воющий от восторга зал и чтобы зрители два часа кряду пели, плясали, прыгали и братались?

«Летучий балканец» любит Россию своею «странною любовью», а в многочисленных интервью обещает снять фильм о нашей стране. Сроки варьируются от «к концу года» до «к концу жизни». Но название вроде бы есть — «Преступление без наказания». Пытливый интеллектуал сразу обнаружит здесь отсыл к горячо любимому Кустурицей Достоевскому.

Говорят, режиссёр даже пишет книгу «Дорогой мой Фёдор» о гении, просидевшем четыре года в Омском остроге.

Будучи проездом в нашем мегаполисе, «надежда европейского кинематографа» неизменно вдохновляется. А заодно и веселит слегка подзамёрзшее население. Тhe No Smoking Orchestra - самый неутомимый и востребованный гастролёр Восточной Европы. Он всегда в тренде. А с Эмиром Кустурицей не заскучаешь. У него стадионы скачут.

Фолк-рок-группа Кустурицы по праву носит титул «самого весёлого коллектива». Во время концерта Эмир именовал своего скрипача не иначе как мистер Хайнекен, и даже похвастался публике, что этот человек может зараз выпить литр «Чёрного Уокера». Не говоря уже про пиво.

Интерактив с омской публикой режиссёр построил на «сенсации». За двадцать лет существования «Некурящего» рок-бэнда музыканты выпустили всего один альбом. И вот теперь у них появился второй. По такому случаю по ходу действа маэстро периодически выкрикивал: «С новым альбомом!». А зал дружно отвечал ему: «А-ха-ха!»

3

Презентованная из нового альбома песня оказалась посвящена пиву. Ну любят они это дело. Хотя… интеллигентного очкарика-аккордеониста было весьма трудно заподозрить в чрезмерном употреблении ракии. Вот и Эмир Муратович представил своего коллегу Зоки Милошевича как философа. С ударением на последнем слоге и большим пиететом.

Все последующие композиции, вроде «Das ist main Stadt», «Bubamara», «Unca Unca Time» и «Fuck you, MTV» были проверенными хитами из альбома старого, так что восторг зала не поддаётся описанию. Зрители с таким упоением факнули MTV, что скрипач бросил к чертям собачьим инструмент и принялся галопом скакать по сцене.

- Танцевать надо! – призывал Омск «летучий балканец».

Балкон повскакивал со своих дешёвых «за две семьсот». Респектабельный партер «за четыре» мужественно держался. Из последних сил. Витиеватые коленца он припас «на десерт».

- Танцевать надо! – Кустурица объявил «Румбу» и с другими «некурящими» смело направился в зал. В руках гитара, на глазах разбойничья чёлка, на щеках косматые бакенбарды, вид отчаянный и забубённый. Эх, говори Омск, разговаривай, Рассея!

Зал встрепенулся и замахал дорогими гаджетами. Братьям-сербам подпевали, подтанцовывали, подмигивали, протягивали руки. Чересчур эмоциональных дам, точно взрывной волной, вынесло в проходы. Но балкону-то всего этого было не видно.

Балкон рванул к перилам. Бабушки-капельдинеры схватились за сердце. Несколько безуспешных попыток усадить публику согласно купленным билетам не увенчались успехом, потому что билетёры были не правы. Как можно усидеть под «Милу Гору» из «Млечного пути», если у Горана Поповича труба вспотела, а «самый лучший в мире саксофонист» Нешо Петрович выдувает тако-о-е?!

Перед исполнением «Romeo Really A Yerk» Кустурица традиционно попросил выйти на сцену красивую девушку. Немного подумав, прибавил: «И умную». Первой, красивой и умной оказалась омичка Алиса.
Две подружки в одинаковых коричневеньких платьицах припозднились, но покидать сцену не стали и наблюдали за происходящим из-за колонки.

Алисе предстояло перевоплотиться в Джулию (по-нашему Джульетту). Скрипач, исполнивший роль Ромео, был немножко староват и лысоват, но танцевал душевно. Как Петя Мамонов времён «Звуков Му». А наша Алиса-Джулия была столь прелестна, что, по-моему, «мексиканские революционеры» спели пару лишних куплетов, чтобы доставить своему коллеге удовольствие подольше подержать в объятиях партнёршу.

4

Кустурица не был бы Кустурицей, если бы упустил случай вставить шпильку в адрес «заклятого друга» Бреговича (после «Андеграунда» Эмир поссорился с ним, обвинив композитора в том, что тот выдал народные песни за собственные).

И не спел любимую «Команданте» про Че Гевару.

И под сербский народный рок «Тик так так» не выпустил на сцену подружек, которые не стали Джулиями, но сплясали так, что «Сельская свадьба» Брейгеля отдыхает.

На бис режиссёр всея Балкан ещё раз исполнил «Команданте».

Охранник отфильтровал из толпившейся у сцены очереди шесть человек женского пола и одного мужского, и счастливчики пустились на сцене во все тяжкие. Дама в белой шали проскользнула «на дурака». Ну просит душа у человека!

Зал бушевал: пел, плясал, аплодировал, снимал на мобильники.

А что вы хотите? На концертах Кустурицы по-другому не бывает.

Благодарим за организационную поддержку при подготовке материала министерство культуры Омской области и лично Юрия Викторовича Трофимова.

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с omskportal.ru и из Instagram

Теги:Эмир Кустурицаконцерт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6520101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх