Пожарная безопасность и дымоход

Согласно статистике, большинство возгораний в загородных домах так или иначе связаны с неправильной установкой дымохода.

76624 ноября 2019

 Так что каждому, кто хочет установить печь, камин или газовый котёл, стоит ознакомиться с требованиями пожарной безопасности. Они, к слову, прописаны в СНиП 41-01-2003.

Привлекаем специалистов

Даже если вы абсолютно уверены в своих силах, не стоит самостоятельно заниматься монтажом дымохода, если у вас нет соответствующего опыта. Даже самая понятная и подробная инструкция не способна предусмотреть неприятные неожиданности, которые могут вас ожидать в процессе работы. Так что лучше не скупиться и нанять бригаду профессиональных рабочих - особенно, если вы устанавливаете керамический дымоход. Специалисты хорошо знают и правила пожарной безопасности, и особенности установки дымоходов. Но полностью полагаться на них не стоит - всегда лучше перепроверить работу. Поэтому заранее ознакомьтесь с нормативами из СНиПа.

Расположение дымохода

Труба дымохода может располагаться снаружи здания или внутри (и выходить на кровлю). Оба варианта приемлемы с точки зрения пожарной безопасности. Снаружи чаще всего устанавливают дымоходы из нержавеющей стали и сэндвич-дымоходы. Керамические дымоходы можно ставить только вертикально (поэтому их редко устанавливают снаружи). Нержавеющие и сэндвич можно наклонять до 30 градусов по отношению к вертикали.

Сечение и мощность

Согласно СНиП 41-01-2003, диаметр трубы дымохода должен соответствовать тепловой мощности отопительного прибора, к которому он подключается. В документе указаны требования для прямоугольных труб:

  • при тепловой мощности до 3,5 кВт нужен дымоход от 140х140 мм;
  • 3,5-5,2 кВт - 140х200 мм;
  • 5,2-7 кВт — 140х270 мм.

Если же вы хотите установить круглый дымоход, то ориентируйтесь на площадь сечения, а не длины сторон.

Эксплуатация

Правильная эксплуатация не менее важна, чем профессиональный монтаж. Вот ряд основных правил:

  • если печь или камин работают на дровах, избегайте хвойных пород. Их смолы сильно загрязняют трубу, из-за чего появляется риск пожара;
  • ежегодно очищайте трубу дымохода от сажи. Можно делать это самостоятельно, а можно привлекать трубочистов. Одновременно с очисткой стоит проводить проверку состояния дымохода - это лучше доверить специалисту;
  • контролируйте работу дымохода. Установите датчики температуры, фиксирующие нагрев поверхности трубы;
  • установите датчики дыма. Если вы часто покидаете дом, выбирайте модели с оповещением на смартфон - сейчас их немало.

На правах рекламы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6552101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх