Гнуть свою линию, или Что мы узнали об «Авангарде» после игр с лидером «Востока»

Месяц и один день остаются до старта плей-офф КХЛ. Игры в Магнитогорске стали для «Авангарда», по сути, последней проверкой реальным топ-клубом накануне игры на выбывание. «ВОмске» делится основными выводами о готовности «ястребов» к большим свершениям.

157720 января 2017

Сдвоенные игры — одна из «фишек» календаря нынешнего сезона. Едва ли болельщиков «Авангарда» и «Магнитки» сильно расстроила возможность увидеть столько качественного хоккея оптом. В то время как тренерам эти спарринги позволили сделать немало серьезных выводов о потенциале своих команд.

Пошли с козырей

Главное достижение «ястребов» на Урале — попытка сыграть с «Металлургом» на встречных курсах оказалась удачной. Федор Канарейкин в первой игре решил отказаться от выстраивания хитроумных «капканов» и максимально нацелил свое нападение на угрозы воротам Ильи Самсонова. Омичи наконец-то перестали уходить при первой возможности к бортам и выдали, пожалуй, наиболее качественный матч в этом сезоне. 

1

 Образец слаженности командных действий — первый гол Максима Пестушко.

 

Да и долгожданная шайба молодого воспитанника ДЮСШ «Авангард» Артура Лауты оказалась явно не случайной. Доподлинно известно, эту комбинацию в большинстве с выводом на бросок в касание омичи шлифуют уже не один месяц.

Медведев Соботку не заменит 

Плохое в первой игре — новая травма Владимира Соботки и повреждение, полученное другим легионером, Дэвидом Бутом. По осторожным прогнозам, оба иностранца должны вернуться на лед еще до начала игр Кубка Гагарина. Понятное дело, что вынужденный уход в раздевалку того же Соботки позволил раскрыться в нападении защитнику-капитану «ястребов» Евгению Медведеву. Он сделал три голевые передачи. Но, очевидно, что такие подвиги совершаются на кураже. Если брать длинную дистанцию, то отсутствие Соботки для «Авангарда» выглядит невосполнимой потерей. И заодно вызывает нервный смех. Еще раз напомним, что за два полных сезона в Омске он успел сыграть всего два матча плей-офф.

Взлет Михеева

Явное открытие двух игр на Урале — игра форварда «Авангарда» Ильи Михеева. 22-летний нападающий получил нагрузку как полноценный лидер клуба и сумел с ней справиться. Больше 38 минут игрового времени, 7 бросков по воротам, две заброшенные шайбы. 

Причем оба своих гола Михеев забросил так, как подобает уже сложившемуся профи. Теперь интересно, каким будет продолжение.

Еще один плюсик Шилину

В первой игре соперники умудрились нанести 83 броска по воротам. И голкипер «Авангарда» Олег Шилин справился со своей работой лучше, чем его коллега, вратарь молодежной сборной России Илья Самсонов. Эта победа явно прибавит уверенности Шилину, который уже давно обязан играть на приличном уровне. В повторной встрече омский штаб ожидаемо дал поиграть Доминику Фурху, и чеха трудно обвинить в том, что он не выручал. Все пропущенные шайбы были из категории повышенной сложности. 

Через секунду Данис Зарипов забросит шайбу в ворота

Тут скорее надо предъявлять претензии омской обороне. Защитники «Авангарда» сразу в двух эпизодах оказались вдавлены к своим воротам магнитогорским чудо-звеном Яна Коваржа. А в такой ситуации уральцы потрошат соперников с огромным удовольствием.

В Китай не хочется

После краш-теста в Магнитогорске «Авангарду» осталось сыграть всего восемь матчей в регулярном чемпионате. Со второго места на «Востоке» команду Канарейкина уже не подвинут. Поэтому есть смысл пристально наблюдать за седьмой строчкой в таблице конференции. Прямо сейчас «Авангарду» предстояло бы бороться с китайским «Куньлунем», и этот вариант с точки зрения возможных переездов выглядит не самым приятным. 

При этом интересно, что со всеми претендентами на попадание в плей-офф от «Востока» омичам еще предстоит сыграть. Дома — с китайцами и владивостокским «Адмиралом», на выезде — против нижнекамского «Нефтехимика» и екатеринбургского «Автомобилиста».
И как решится этот ребус с четырьмя неизвестными — интрига последних недель регулярки в КХЛ.

Автор:Константин Ивигин

Фото:паблик ХК «Металлург» ВКонтакте

Теги:"Авангард"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6547101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх