«Бюджет на 2020 год преодолеет рубеж в 100 миллиардов»: Каким будет главный финансовый документ Омской области, обсудили на публичных слушаниях

Основное внимание при его планировании уделили финансированию нацпроектов.

109924 ноября 2019
«Бюджет на 2020 год преодолеет рубеж в 100 миллиардов»: Каким будет главный финансовый документ Омской области, обсудили на публичных слушаниях

В областном правительстве на публичных слушаниях рассмотрели проект бюджета региона на 2020 и плановый период 2021-2022 годов. Всего в обсуждениях пожелали принять участие около 300 человек — парламентарии из областного Законодательного собрания, представители региональной и муниципальной исполнительной власти, общественники.

С основным докладом выступил глава регионального минфина Вадим Чеченко. Он озвучил основные параметры областного бюджета на следующий год. Пока доходы запланированы на уровне 90,8 млрд, расходы — 92,7 млрд рублей.

1

67,5 млрд рублей планируют получить от налоговых и неналоговых поступлений. Прогнозируется, что в следующем году динамика роста по ним впервые за несколько лет сравняется с общероссийским уровнем. Это хорошо, пояснил финансист.

Уже в феврале казна региона пополнится еще на 23,3 млрд рублей за счет межбюджетных трансфертов. Из них 15,9 млрд – это безвозмездные целевые поступления, которые будут направлены на реализацию национальных проектов.

Мы доотразим в бюджете эти федеральные средства и сформируем ресурсы за счет собственных средств. Но вместе с тем первоначальный бюджет — гораздо более стабильный, и он в этом году нам позволяет не дофинансировать между чтениями, что неэффективно, а работать в спокойной обстановке, — подчеркнул Вадим Чеченко. — Общий объем межбюджетных трансфертов — это более 32 млрд рублей. Более чем на 2 млрд он уже превышает уровень текущего года. А вообще, если говорить о расходной части, она уже совершенно точно превысит 100 млрд рублей, такой психологический рубеж. Пока расходы просматриваются на уровне 102 млрд рублей, вне всякого сомнения. По результатам работы по формированию дополнительных источников сумма расходной части будет еще увеличена.


По словам министра, при планировании бюджета на следующую трехлетку особое внимание нацпроектам уделили.

— Достижение целевых показателей, установленных Указом Президента РФ №204, — это одна из первоочередных задач, поставленных перед областным правительством Александром Леонидовичем Бурковым в бюджетном послании на 2020 год. При формировании бюджета необходимо было предусмотреть существенные ресурсы на софинансирование мероприятий национальных проектов. Это поручение выполнено: к уровню 2019 года собственные расходы на эти цели выросли фактически в два раза — до 5 млрд рублей, — прокомментировал Вадим Чеченко.

В общей сложности на 2020-2022 годы на финансирование нацпроектов предусмотрено 43,1 млрд рублей. Но можно с уверенностью утверждать, что эта сумма в итоге преодолеет рубеж в 50 млрд рублей. Это позволит строить и ремонтировать дороги, возводить новые садики и школы, заниматься дальнейшим благоустройством общественных пространств, а также оснащением детских поликлиник и развитием медицинской помощи больным онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Глава областного минфина подчеркнул: бюджет носит социально-культурную направленность. На эти сферы запланированы две трети всех расходов.

Самое большое вложение предусмотрено в образование — 24,1 млрд рублей. Основной объем затрат – это заработная плата работников отрасли — 19,6 млрд рублей. Кроме того, в госпрограмме отражены расходы по двум нацпроектам — «Образование» — 1,8 млрд рублей, и «Демография» — 750 млн рублей.

2

Госпрограмма «Развитие здравоохранения» обеспечена финансированием в объеме 19 млрд рублей. Расходы по госпрограмме, решающей задачи социальной поддержки населения, сформированы на уровне 16 млрд рублей.

Значительный объем средств приходится на предоставление выплат и льгот населению — 10,6 млрд рублей, в том числе на финансовую поддержку семей при рождении детей 3,1 млрд рублей по нацпроекту «Демография».

В отдельный блок выделено развитие экономики региона. На поддержку сельского хозяйства заложены 3,7 млрд рулей. Еще 470 млн — на поддержку малого и среднего предпринимательства. Объем финансирования Госпрограммы по жилью и ЖКХ составляет 2 млрд рублей.

На госпрограмму «Формирование комфортной городской среды» в бюджете предусмотрено 66 млн рублей за счет собственных средств региона. Позже к этой сумме добавится еще 534 млн за счет распределенных в ноябре федеральных целевых поступлений.


Общий объем дорожного фонда запланирован на 2020 год в размере 9,8 млрд рублей, в том числе 3,7 млрд – по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Третья часть расходов направлена на поддержку муниципалитетов — 29,3 млрд рублей.

Возможностью выступить на публичных слушаниях воспользовалась мэр города Омска Оксана Фадина.
По ее мнению, в проекте главного финансового документа региона удалось учесть все, о чем говорил в своем бюджетном послании к депутатам Заксобрания губернатор Александр Бурков. А также поблагодарила за принятое решение о перечислении городу половины транспортного налога области. Благодаря этому Омску получит дополнительные 500 млн рублей. Эти деньги будут целенаправленно направлять на ремонт и содержание дорог. Раньше средства на это брали из других источников. Теперь освободившиеся финансы можно направлять, например, на строительство садиков. В следующем году начнется строительство семи детсадов.


Также на публичных слушаниях выступили представители районов Омской области. Например, глава Седельниковского района Алексей Сабаев рассказал о предстоящем в 2020 году ремонте общеобразовательной школы на 400 мест. А председатель совета Русско-Полянского района Марина Канарейкина рассказала о масштабном ремонте стадиона, который за два года привели в порядок к празднику «Королева спорта». На эти цели район получил 15,2 млн рублей.

Глава Цветопольского сельского поселения Александр Смирнов похвастался, что местная школа входит в топ-40 лучших по стране, рассказал о создании фермерского хозяйства на 1200 коров. И посетовал, что по центру их села проходит федеральная трасса. Он пожаловался, что проезжающие по ней тяжелые машины за лето полностью разбили дорогу и попросил денег на ее восстановление.

Прозвучавшие в ходе слушаний предложения и пожелания зафиксированы и будут учтены в дальнейшей работе и депутатами Законодательного собрания, и облправительством. Проект бюджета все собравшиеся признали сбалансированным и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении 28 ноября на пленарном заседании Заксобрания. Окончательное принятие документа запланировано на декабрь.

3

Автор:ВОмске

Фото:с omskportal.ru, omsk-parlament.ru

Теги:бюджетфинансы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6597101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх