Сергей Байдали - 11 направлений робототехники в Томске

На каждый задействованный в 2019 году в производственном процессе робот приходится 3500 человек.

40586625 ноября 2019

На совершенствование роботов влияют достижения многих отраслей науки и в первую очередь робототехники. Наибольшую роль в развитие умных машин оказывают наука о материалах и развитие компьютерной техники.

Сергей Байдали, специалист в области робототехники, имеет собственное мнение на этот вопрос: «Развитие робототехники и расширение сфер деятельности, в которые она проникает, действительно зависит от развития целого ряда научно-технических направлений, исчерпывающий перечень которых приведен в обзоре Сбербанка. При этом, не в меньшей степени скорость этого развития определяется готовностью текущего и создаваемого производства внедрять и эксплуатировать робототехнические системы. Этому принципиальному моменту уделяется внимание в отдельных документах, но по-настоящему системного исследования до сих пор нет. Например, одним из наиболее острых вопросов эксплуатации этих систем являются квалифицированные кадры и наличие системы подготовки новых и переподготовки существующих специалистов.»

Отмечено 11 направлений, которые сыграли в 2019 г. наибольшую роль как в развитии самого роботостроения, так и заложившие основы для дальнейшего развития отрасли.

  1. Новые материалы

Согласно статистическим данным, на каждый задействованный в 2019 г. в производственном процессе робот приходится 3 500 человек. Такую пропорцию невозможно изменить без серьезных исследований и работы в материаловедении. По их мнению, наука о материалах должна заняться двумя проблемами:

  1. Исследованием нитрида галлия, призванного сменить кремний в производстве микросхем.
  2. Исследованиями супертонкого и сверхпрочного графена, необходимого для изготовления исполнительных приводов умных машин, аккумуляторов и других компонентов роботов.

Исследования по новым источникам энергии, ее сбора и сохранения

Если бы рацион питания человека состоял из бензина, то для его деятельности хватило бы 150 г/сутки. Для того, чтобы андроиды могли соревноваться в работоспособности с человеком, необходимо проведение серьезных работ по поиску новых источников питания и энергосбережения.

Взаимодействие групп роботов и людей

Разнообразие условий и рисков при выполнении роботами возложенных на них обязанностей требует создания постоянного и надежного канала связи для предотвращения несчастных случаев.

Ориентировка в пространстве в сложных условиях

Для того, чтобы робот мог выполнять заложенную в нем программу, он должен свободно ориентироваться и передвигаться в различных окружающих средах, в том числе в тех, где человек физически не может существовать, к примеру, на океанском дне, в жерле вулкана или центре техногенной катастрофы.

Помимо этого, необходимо создавать автономную систему ориентации в пространстве на тот случай, если оператор потеряет связь с роботом, к примеру, сломается ретранслятор или возникнет преграда, препятствующая прохождению того или иного типа сигнала. Такие исследования уже проводятся как в Российской Федерации, так и за ее границами.

Способность к обучению

Совершенствование интеллекта роботов нужно для производства машин, способных к самообучению и/или обучению своих «коллег». Аналитики Сбербанка выделили четыре направления, необходимых для дальнейшего развития роботостроения:

  1. Увеличение коэффициента эффективного применения нейросетей, достигаемое путем усложнения их строения или уменьшения потребления энергии.
  2. Ускорение и/или упрощение обучения машин необходимым навыкам за счет внедрения алгоритмических процедур взамен жестких и маловариативных программ используемых сегодня.
  3. Развитие облачных сервисов, необходимых для массового обучения роботов.
  4. Развитие искусственного интеллекта для совершенствования двигательных функций кибернетических организмов.

Взаимодействие между оператором и машиной

Для более широкого внедрения роботов в изготовлении товаров и повседневной жизни необходимо увеличить их производственную эффективность. Максимальный экономический эффект будет достигнут не благодаря замене людей андроидами, а в их взаимодействии. Сотрудничество человека и машины должно развиваться в следующих направлениях:

  1. Использование роботов в качестве рабочего инструмента, повторяющего деятельность рабочего.
  2. Применение киборгов, способных расширить возможности человеческого организма.
  3. Использование андроидов в качестве аватаров, то есть механизмов, управляемых оператором дистанционно при работе в сложных условиях.
  4. Социальные коммуникации между роботом и человеком.

Действия роботов

Возможности промышленных роботов будут расти благодаря развитию обратной связи сенсоров и совершенствованию ПО.

Развитие сенсорики

Наличие сенсоров и их дальнейшее развитие поможет умной машине лучше воспринимать окружающую обстановку и реагировать на ее изменения, адаптируя свои действия. Снижение стоимости сенсоров и увеличение их числа, а также увеличение числа оцениваемых ими параметров должно стать одной из основных задач, решение которых необходимо для дальнейшего развития роботостроения.

Робосимуляторы

Наличие специализированного программного обеспечения, способного симулировать действия робота в той или иной обстановке, позволит сократить расходы на разработку новых моделей. Для этого необходимо увеличение объемов хранимой на носителе информации и ускорение ее обработки.

Использование новых приводов

Проектирование и производство новых образцов приводных узлов (редукторов и двигателей) будет способствовать созданию более совершенных машин.

Проектирование и изготовление

Развитие библиотек электронных компонентов и протоколов, виртуальная реальность и другие достижения вычислительной техники во много раз сократят время и трудозатраты необходимые для проектирования новых моделей андроидов. Аналогичные исследования должны проводиться и в производственной сфере (новые производственные технологии, материалы, возможности оборудования и т.д.).

Источник: Сергей Байдали

На правах рекламы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6414101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6600221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх