Итоги недели с Сергеем Золотарёвым

Директор Инвестиционной группы «ОКТАН» - о наиболее запомнившихся событиях прошедшей недели.

111925 ноября 2019
Итоги недели с Сергеем Золотарёвым

Событием, получившим наибольший резонанс, в том числе и на федеральном уровне, стала эпопея с шоферской комиссией. Тема больная, известная уже давно, но, как обычно, наши граждане «проснулись» вдруг в последний момент. Впрочем, в этой ситуации, на мой взгляд, важнее другой аспект. В наших руководящих органах умопомрачительно отрицательный отбор сотрудников, которые принимают в итоге такие решения. Вся эта ситуация еще раз проиллюстрировала гигантский отрыв от народа касты чиновников, которые вообще не представляют реальной жизни за МКАДом, а кто-то и за Садовым кольцом. К сожалению, пока ситуация такова, что, скорее всего, будут вводиться и еще 10, 20, 30 новых налогов на граждан, сборов, плат — под разными названиями. Чтобы как-то изменить такое течение событий, нужны, думаю, жесточайшие кадровые чистки. Чтобы в итоге общение между чиновниками и гражданами шло на уровне «равный с равным». Пока оно, увы, больше похоже на «надзиратель — уголовник».

Из прочего можно отметить публичные слушания по бюджету Омской области. Впервые доходная часть бюджета достигает 100 миллиардов рублей — это, разумеется, хорошо. Нужно радоваться любому росту объема финансов, которые планируется потратить в регионе. Хотя, конечно, сильно обольщаться тоже не стоит. Для сравнения: сейчас, при профиците федерального бюджета в триллион рублей, правительство на «излишки» ЕЖЕДНЕВНО закупает валюты на 15 миллиардов рублей — согласно нашим бюджетным правилам. Есть разные точки зрения на такую финансовую политику, но лично я считаю, что эти деньги должны вливаться в экономику страны. Каким именно образом — вопрос дискуссионный. Да хотя бы тем же пополнением региональных бюджетов.

1

Российско-казахстанский форум прошел раньше, но на прошлой неделе губернатор Александр Бурков публично подвел его итоги. Разумеется, я согласен с ним практически по всем позитивным последствиям проведения мероприятия такого масштаба в нашем городе. В этом смысле я приветствую проведение любых таких мероприятий в Омске как можно чаще. Хотя, в принципе, печально, что какие-то значимые дополнительные средства регионы получают только под такого рода масштабные события. Ну, если уж у нас такое федеральное устройство, то — пусть проводится больше олимпиад, встреч, пленумов и форумов — именно они у нас сейчас являются драйверами роста и развития.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Сергея Золотарёва в Facebook

Теги:форумбюджетмедкомиссия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6705101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх