Проект бюджета Омска на 2020 год утвердили в первом чтении

Также депутаты Горсовета обсудили еще ряд важных вопросов.

100628 ноября 2019
Проект бюджета Омска на 2020 год утвердили в первом чтении

Главной темой предпоследнего в осенней сессии заседания Омского городского Совета стал проект бюджета на 2020 год. Перед депутатами с докладом выступил глава департамента финансов горадминистрации Богдан Масан. Он обозначил основные параметры главного финансового документа города. Они выглядят следующим образом: доходы — 23,4 млрд, расходы — 24,3 млрд рублей, дефицит — 951 млн рублей.

— Общий объем расходов увеличится на 602 млн рублей, из которых 333 млн будут потрачены на адресную инвестиционную программу, 90,5 млн — на переселение граждан из аварийного жилья, 32 млн – на обеспечение доли софинансирования по формированию проекта «Комфортная городская среда», — пояснил главный финансист Омска. — 32 млн — на содержание и ремонт дорог, 40 млн — на развитие физической культуры и спорта, в том числе 10 млн — на поддержку и развитие детского хоккея, 16 млн — на поддержку детского спорта и грантовых проектов, 15 млн — на расходы департамента образования, 7 млн — на расходы департамента культуры и проведение архитектурного конкурса, 12 млн — на мероприятия по поддержке ветеранов и людей преклонного возраста, приуроченные к 75-летию Великой Победы.

1

В 2020 году планируется беспрецедентное поступление дополнительных средств за счет перераспределения из областного бюджета. Это 10% от УСН и — это большая часть поступлений – 50% транспортного налога. В общей сложности город может рассчитывать еще на 562 млн за счет этих средств.

— Если рассматривать те цифры, которые мы принимали в прошлом году, то очевидно, что бюджет значительно вырос. В первую очередь это заслуга облправительства и губернатора, — считает депутат Сергей Дроздов. — Идет софинансирование тех вопросов, которые мы не могли решить предыдущие 6 лет — это дороги, благоустройство и все, что связано с комфортной средой. Надеемся, этот тренд будет продолжен. Если мы сейчас не принимаем бюджет, то у нас не будет финансирования из бюджета РФ, не будет софинансирования социальных проектов с облправительством. Мы неоднократно вносили поправки в бюджет этого года, увеличивая его – так же будет и в 2020-м.

Коллегу поддержал Дмитрий Лицкевич.

— Нужно работать над увеличением доходной части, а не просто заявлять, что мы не принимаем бюджет, — уверен депутат. — В 2019 году мы тоже принимали бюджет в 17 с небольшим млрд рублей, по итогу закрываем с 23,4 млрд.

Депутаты вняли этим доводам, и одобрили проект бюджета на 2020 год в первом чтении. Во втором его планируют принять в декабре.

Также парламентарии рассмотрели вопрос размещения в Омске рекламных баннеров. Мэрия, в частности, предложила ограничить количество таких конструкций на жилых домах. Депутат Владимир Гуселетов считает, что стоит разрешить устанавливать только один баннер на доме — при этом только на глухих стенах. Он предложил запретить закрывать окна. Пока вопрос депутаты оставили в профильном комитете и договорились вернуться к этой теме в весеннюю сессию.

2

Более бурно парламентарии обсуждали, казалось бы, проходной вопрос — исключение из Молодежного совета 10 человек и включение вместо них 10 из резервного состава. Все застопорилось на единственной кандидатуре на «вылет» — 27-летнем Артеме Мышкине. Председатель МОС Андрей Бем предложил исключить за прогулы и апеллировал к тому, что коллега 9 месяцев не появлялся на заседаниях.

Но за Мышкина вступились сразу трое депутатов, в остальных вопросах редко совпадающие во мнениях — Сергей Дроздов, Дмитрий Лицкевич и Дмитрий Петренко. Как выяснилось, за своего подопечного ходатайствовал лично легендарный омский самбист Александр Пушница.

Обсуждение этого вопроса настолько затянулось, что к нему решили вернуться после перерыва. А вот сами депутаты после 15-минутного отдыха в зал вернулись не все. Председатель Корбут потребовал впредь у него отпрашиваться. После депутаты вернулись к обсуждению дисциплинированности младшего коллеги.

— 13 ноября меня наградил горсовет, заместитель мэра за активную работу, а на следующий день меня экспертная комиссия исключает, на которую меня не пустили, — сказал в свою защиту Мышкин.

В итоге парламентарии взяли Артема Мышкина на поруки и пообещали, что впредь он будет более дисциплинированным. Предложение о его исключении из МОС не было принято.

Судя все эти важные вопросы и вовсе не заинтересовали двоих молодых депутатов горсовета. И без того редко участвующие в обсуждениях или вносящие предложения Кирилл Курятников и Иван Ивченко проигнорировали заседание, сославшись на плохое самочувствие. Головной болью для депутатов могла стать доследственная проверка, которую в отношении них начал региональной управление СКР. Напомним, один из омских предпринимателей обвинил Курятникова и Ивченко в том, что они получили от него взятку за «содействие» в решении вопроса, помочь в котором на самом деле не могли.

— Подробностей я не знаю, – коротко прокомментировал ситуацию председатель горсовета Владимир Корбут. — На телефонные звонки они не отвечают. Я их в последнее время даже не видел и не разговаривал с ними.

По неофициальной версии, на завершающем осеннюю сессию заседании Горсовета в декабре как раз будут обсуждать вопрос о лишении их депутатских мандатов.

Автор:ВОмске

Фото:omskgorsovet.ru

Теги:ГорсоветбюджетБогдан Масан


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6454101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6641221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх