Как интересно провести выходные в Омске. 30 ноября - 1 декабря 2019 года

Благотворительная акция «Щедрый вторник», живая музыка в планетарии, творческий вечер Владимира Кудринского и еще много интересных событий в нашем городе.

 
 
 
 
140229 ноября 2019
Как интересно провести выходные в Омске. 30 ноября - 1 декабря 2019 года

Щедрый вторник 16+

Когда: 30 ноября с 15.00 до 17.00.

Где: музей «Искусство Омска», ул. Партизанская, 5а, литера М.

1

Что: в ближайшую субботу, 30 ноября, в музее «Искусство Омска» состоится благотворительный день #Щедрыйвторник. Как пояснили организаторы, провести мероприятие было решено в выходной, чтобы как можно больше жителей города смогли принять в нем участие.

В этот день в музее будет работать выставка «Проводники», посвященная соцработникам: сиделкам, санитаркам, медсестрам и волонтерам, которые ухаживают за больными. Перед гостями выступят фотографы — авторы выставки, психолог фонда и представитель социального центра «Сударушка», чьи работники стали героями выставки.

Кроме того, во время акции состоится благотворительная лотерея, главным призом которой станет фотосессия от Аркадия Нигматулина. Собранные средства пойдут на нужды хосписа при городской больнице №17, который курирует фонд. Кроме того, все желающие смогут принять участие в съемке видеоклипа.

 

Спектакль «Как оттенить тишину» 6+

Когда: 30 ноября и 1 декабря, 19.00.

Где: ДИ имени Малунцева, пр-т Мира, 58, каб. 302.

Что: на камерной сцене ДИ им. А.М. Малунцева в эти выходные покажут волшебный спектакль «Как оттенить тишину» по сказкам С. Козлова. Спектакль для тех, кто хочет уютно провести вечер, поразмышлять, порадоваться, погрустить, послушать, почувствовать, посмотреть, побыть вместе и побыть одному.

 

2

Музыка окружающего мира в омском планетарии 12+

Когда: 30 ноября, 18.00.

Где: омский планетарий, ул. Герцена, 58, 7 этаж (в зале с батутным центром Gravity).

Что: погружение в далёкие уголки космоса и в глубины вашей фантазии! В программе — видео-инсталляции нашей Вселенной в полнокупольном изображении, пейзажи нашего мира, авторская музыка, перфоманс.

Чтобы приобрести билет на входе, необходима регистрация.

 

Белые медведи на льду 0+

Когда: 30 ноября, 16.00, 1 декабря 12.00 и 16.00.

Где: омский цирк, пр-т К.Маркса, 43б.

Что: Гвоздь» ледового шоу — единственный в мире цирковой аттракцион с белыми медведями, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Есть мнение, что белых медведей, в отличие от бурых, приручить нельзя. Однако супруги-дрессировщики Юлия Денисенко и Юрий Хохлов ежедневно доказывают обратное. Правда, кивают: заставить мохнатых хищников исполнить трюк, который им не по душе, невозможно.

«Краткие мгновения счастья» 6+

Когда: 30 ноября, 17.00.

3

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

Что: рассказ о судьбе легендарной французской певицы Эдит Пиаф. Автор и ведущая — мастер художественного слова, заслуженный деятель культуры Омской области Алла Елина. В программе «Краткие мгновения счастья» публика услышит запись знаменитых песен француженки: «Милорд», «Гимн любви», «Незнакомый голос», «Бал на моей улице», «Жизнь в розовом цвете». Повествование Аллы Ениной дополнит и живая музыка – звучание саксофона и фортепиано.

Открытие юбилейной выставки Георгия Пилипенко 12+

Когда: 30 ноября.

Где: ул. Ленина, 23, Генерал-губернаторский дворец музея имени Врубеля.

Что: в субботу открывается выставка, приуроченная к 80-летию омского художника Георгия Пилипенко. В составе экспозиции около 60 живописных произведений из собраний Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Государственного областного художественного музея «Либеров-центр», Городского музея «Искусство Омска», мастерской художника и частных коллекций.

 

Моноспектакль «Онегин. Избранные страницы» 12+

Когда: 30 ноября, 16.00.

Где: Омский академический театр драмы, ул. Ленина, 4.

Что: в субботу на камерной сцене драмтеатра состоится моноспектакль Ивана Маленьких по роману «Евгений Онегин». 

Спектакль идет без антракта.

4

 

Спектакль «В чем секрет волшебства?» 6+

Когда: 30 ноября, 14.30.

Где: Театр Живописи, ул. Ленина, 3.

Что: в основу спектакля легли известные всем с детства русские народные сказки («Гуси-лебеди», «Каша из топора», «Про волка и лису», «Кощей бессмертный»). В постановке использованы видеофрагменты из киносказок Александра Роу, живописные полотна Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Михаила Врубеля.

Продолжительность — 1 час 20 минут.

 

«Земля целинная» 6+

Когда: 30 ноября, 17.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: к 65-летию покорения целины — премьера вокально-хореографической сюиты «Здравствуй, земля целинная!» в исполнении Государственного Омского русского народного хора.

Продолжительность программы — два отделения, 1 час 50 минут.

 

Персональная выставка Александра Капралова 16+

Когда: 30 ноября и 1 декабря, с 10.00 до 18.00.

Где: Дом художника, ул. Лермонтова, 8.

Что: На выставке представлено сто работ в основном последних лет, несколько более ранних скульптур намечают как бы ретроспективную часть творчества. Как обычно, автор включает в экспозицию живописные и графические произведения, выполняющие не только экспозиционную роль, но, скорее, служащие «подсказкой» к пониманию основной части творчества мастера.

Александр Капралов работает с «мужским» материалом — черным металлом. Материал содержит жесткость и неизбежно ставит задачу преодоления этой односторонности. Долгие годы работая с одним материалом, автор нашел выход: композиции приобретают орнаментально-кружевной характер, их фактуры, тонировки наполняются поэтичностью, им также свойственны качества доброжелательной иронии, сарказма, нередко едкого.

 

Спектакль «Фрол Скабеев» 12+

Когда: 30 ноября, 18.00.

Где: театр «Галерка», ул. Богдана Хмельницкого, 236.

Что: события спектакля происходят при царе Алексее Михайловиче близ Новгорода и в Москве в конце XVII века. Бедный дворянин Фрол Скабеев, прозванный в народе плутом и вором, решил «выбиться в люди» — жениться на богатой. Во время святочных гуляний Фрол, обрядившись в женское платье, проникает в терем к дочери богатого боярина Нардын-Нащокина…

В озорной и веселой комедии зрителю представляется редкая возможность насладиться исконно русской речью, остроумным диалогом, сочным народным юмором.

 

«Лысая певица и что-то ещё»  16+

Когда: 1 декабря, 18.30.

Где: Пятый театр, Красный Путь, 153.

Что: вечер абсурда в Пятом театре. Спектакль, выросший из эскизного показа, объединяет два произведения известного абсурдиста Эжена Ионеско. Вдохновение создать пьесу «Лысая певица» к драматургу пришло во время изучения английского языка.

 

Творческий вечер Владимира Кудринского 6+

Когда: 1 декабря, 14.00.

Где: Областной центр культуры «Сибиряк», Красный Путь, 68.

Что: в центре культуры «Сибиряк» состоится творческий вечер солиста народного вокального коллектива  «Вдохновение» Владимира Кудринского.

Владимир Кудринский — дипломант, призер международных, всесоюзных выставок и фотоконкурсов, автор 40 персональных выставок, заслуженный фотохудожник России, лауреат международных, региональных фестивалей и конкурсов, солист народного вокального коллектива «Вдохновение» выступит с концертной программой «Поющий фотограф».

В репертуаре Кудринского лирические, патриотические песни, песни воспевающие красоту родного края. В программе также участвуют танцевальный проект «Малина», народный вокальный коллектив «Вдохновение», ведущая Ксения Литвинова.

 

Дебаты Напротив 16+

Когда: 1 декабря с 14.00 до 21.00.

Где: библиотека «Квартал 5/1», ул. Добровольского, 5/1

Что: «Дебаты Напротив» — омская школа дебатов, где можно научиться аргументированно выражать позицию, оперировать фактами, убеждать аудиторию и, в целом, критически мыслить.

Где это может понадобиться? В любой жизненной ситуации - выступление перед большой аудиторией, собеседование на работу мечты, в активных продажах, на экзаменах в университете или в повседневном разговоре.

Для участия необходима предварительная регистрация.

 

«Игра с музыкой» 6+

Когда: 1 декабря, 17.00.

Где: концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: в воскресенье Омский камерный оркестр выступит с программой «Игра с музыкой» на сцене Концертного зала филармонии. За дирижерским пультом — Григорий Вевер.

Солисты — скрипачи Гоар Айрапетян, Ирина Вольпер и Андрей Лопатин.

Игра смыслов, стилей, эпох, света и тени — все это будет представлено в новой концертной программе «Игра с музыкой». Название предстоящего концерта связано с двумя неординарными произведениями, которые прозвучат в этот вечер. Это Симфония №45 «Прощальная» Йозефа Гайдна и Альфреда Шнитке.

 

Автор:ВОмске

Фото:Харысхал, афиша мероприятия, Global Look Press, драмтеатр, vrubel.ru, театр живописи, театр "Галерка", Пятый театр, vk.com/debaty_naprotiv

Теги:выходныедосугпланетарийконцертвыставка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3458101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3839221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5391218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10835204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх