Итоги недели с Евгением Долганевым

Гражданский активист, блогер — о самых значимых событиях прошедшей недели.

 
 
 
108001 декабря 2019
Итоги недели с Евгением Долганевым

— Первая новость — губернатор устроил разнос министрам. Абсолютно согласен с Александром Леонидовичем! Действительно есть вопросы по освоению бюджетных средств, но здесь проблема в том, что многие министры боятся осваивать федеральные средства, потому как их больше проверяют и больше спрашивают. Знаю по сфере строительства, что часто деньги приходят очень поздно – весной, в период с марта по май, после чего их нужно отыграть. Например, пришли деньги на дороги в мае, их нужно отыграть — эта процедура занимает еще пару месяцев.  Бах — и уже июль. Прошел конкурс, после которого подрядчик через 10 дней должен приступить к работам. А у нас уже погода не та… Проблема неосвоения федеральных средств есть. Губернатор выбивает огромные средства на различные проекты, а министры их не успевают осваивать. Не всегда министры справляются со своими обязанностями в принципе. Есть несколько примеров. Посмотрим по итогам в следующем году, когда их подведут. Никого сейчас критиковать не хочу, но в некоторых случаях, на мой взгляд, деньги не осваиваются по причине того, что осваивать их некому, конкурсы не проводятся или деньги выделяются нерационально.

Одна из интереснейших новостей этой недели: глава Омского района Геннадий Долматов уехал кататься на лыжах, не до конца решив проблему с отоплением и заявив позднее, что это наветы. У меня есть родственники и друзья в Омском районе и знаю, что проблемы не решены. Но у человека отпуск плановый, поэтому он не стал его откладывать. Это, скажем так, для меня антигерой недели, месяца. Человек, который думает не о районе, а в первую очередь о себе. Я бы на месте губернатора отправил его в отставку, даже за неумение заниматься пиаром: когда на твоей территории нет отопления, а ты публикуешь фотографиями курорта, куда 80 процентов жителей твоего района просто не может себе позволить поехать по финансовым причинам.

1

Приняли бюджет в первом чтении. Бюджет, в принципе, хороший, но еще не доработанный. Я надеюсь, что в него внесут изменения. Сам планирую в декабре выступить в Законодательном собрании и предложить внести поправки. Скажем так, сделать его более социальным. Бюджет, действительно, будет рекордным — более 100 миллиардов заложено. Но вопрос в том, как эти деньги будут использоваться? Их можно потратить, говоря о некоем развитии, но сейчас необходима поддержка населения, которое находится не в самой лучшей ситуации. В частности, ветеранам Омской области нужно вернуть доплаты с января. Не только тем, кто получает пенсию в размере 1,75 прожиточного минимума для пенсионеров, а всем либо тем, кто получает пенсию в размере 2,5-3 прожиточных минимумов. Цены растут, а пенсии у людей – к сожалению, увеличиваются совсем не на такие суммы.

 
 
 

Автор:ВОмске

Фото:личный архив

Теги:Итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

247301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5937101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6155221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх