Отстрелялись

Областная власть от проблем Степного устранилась – не в ее юрисдикции. Бывший городок ракетчиков не нужен властям вместе с бывшими ракетчиками. Тем более, что люди они неспокойные – пишут и пишут: просят, чтоб их взял хоть кто-нибудь.

3385122 января 2017
Отстрелялись

Когда-то процветающий военный городок 154-й военный городок – теперь просто поселок Степной на окраине Омска. Здесь базировался 7-й отдельный ракетный корпус – располагалось управление, жили семьи военных: семь жилых домов, земельный участок, подъездные пути, склады, казармы.

- Рай, ну чистый рай был! – вспоминает старожил Валентина Бедная, ефрейтор на пенсии, – Кругом лес, свежий воздух, дачи рядышком. Народу – тысячи четыре, в основном, молодежь: военным, как выходили на пенсию в 45, жилье в городе выделяли. Все было: госпиталь для военных, больницы для служащих, баня, прачечная.

1

Военную часть расформировали в 2006-м. Большую часть служивых перевели в другие места, отставники остались. Купить квартиры на выданные государством сертификаты смогли немногие: выдавали их в расчете на себестоимость, а жилье продают по рыночным ценам. Остались старики, разведенки и вдовы – ракетчики умирали быстро.

Помойка — главный ориентир

Главный ориентир в Степном теперь – помойка, куда из закрытого Дома культуры сместился центр встречи соседей. Магазинчик с самым необходимым да почта - выбор культурных заведений небогатый. Кабинет врача общей практики, открытый бывшим мэром Омска, под замком с 2011-го, когда Виктор Шрейдер ушел в Госдуму, а врач – на пенсию. Детский кабинет держался дольше, хотя и работал раз в неделю. Помогала …церковь, оплачивающая коммуналку здания. Летом закрылся и он – в поликлинике №4, к которой приписаны маленькие степнинцы, объясняют, что нет медика, согласного ехать в глушь. До Степного ходит один автобус, да и тот, как уверяют местные, «забыли» с садового маршрута, вокруг ведь дачи. Тропинку к храму чистит батюшка, а «медицинские» входы засыпаны снегом. Но осенними ночами тут было шумно – через окна видно, что сняты доски пола, отбит от стен кафель. Чужих теперь много – дачи стали домами для многих «понаехавших».

Больница-церковь

- Ребятишек много – человек 500 на поселок, а детской площадки нет, - жалуется молодая мама двоих детей Марина Никончук. – Педиатр не приезжает, поднялась температура у ребенка – сгребай да тащи в любую погоду на автобусе в общую очередь на 1-й Кирпичный. И аптека там же. Но ребенка донести можно, а у соседки свекровь после инсульта, к ней тоже врач не приезжает. Нет нас ни на городских картах, ни в медицинских.

Марина – из транзитников, так называют военных невысоких чинов, которым тут дают служебные метры – перебиться год-два, что затягивается обычно на десять. Мужа ее перевели из Канска, обещали благоустроенную квартиру:

– Дома – холодина, дети в валенках ходят – трубы старые-престарые. Зимой снег сами чистим, летом – грязь по колено, на прогулку с коляской резиновые сапоги надеваю. Участкового нет, детей одних гулять не выпустишь, да и собак боимся – с дач набегают, ребенка одного загрызли насмерть.

Население городка сократилось больше, чем вдвое. Обитает оно в старых, переживший свой век четырехэтажках. В советское время служебное жилье строили не слишком качественно, а капитального ремонта не случилось ни разу: до перестройки было рано, сейчас – никому не нужно. Военный принадлежит Министерству обороны РФ. Некоторым удалось приватизировать жилье через суд, но и они – только совладельцы жилья вместе с МО. Не могут даже выбрать управляющую компанию – для этого требуется больше половины голосов, которые есть только у Министерства обороны. Оно и назначило Степному «Славянку», учрежденную экс-главой Анатолием Сердюковым. Только в июне 2016-го она признана банкротом – на радость жителям городка, уже и не мечтавшим от нее избавиться. Особенно после того, как пять лет назад в котлован с горячей водой, оставленный рабочими, упала 5-летняя девочка. Рабочие были временными - филиала в Омске у «Славянки» не было.

– Если авария – ищет сантехника, месяцами без воды сидим – военная пенсионерка Александра Николаевна Прыгун ведет меня в свой дом. – Техничку, дворника и вовсе не видели. Деревья сами кронируем, скидываемся. Грядки, клумбы – тоже сами. Но крыши по весне бегут, только тазики подставляй, стены трескаются. Дом наклонился, как «Титаник, на балконы выходить боимся – гнилые. В подвале болото, здание просело так, что к трубам не подобраться. Крысы сейчас попрятались – холодно, а блохи уже мутировали - ни жары, ни мороза не боятся.

35- градусный мороз, врывающийся через разбитые двери подъезда, не убивает ни насекомых, ни гнилой запах.

– Нос зажмите, – советует Александра Николаевна. – Мы-то привычные: давно на фекалиях живем, канализация протекает. Столько лет этой «Славянке» платили, все в Москву уходило. Сейчас вместо нее ГУЖФ: Главное управление жилищным фондом Министерства обороны. Объявления развесили: в случае аварии звоните в Новосибирск, они оттуда уже будут нам искать слесаря или сантехника.

Жилая улица

Жилье, в которых хозяева – не хозяева, не продашь, не обменяешь. Обитатели неприватизированных метров и вовсе ждут выселения: предписания уже пришли многим. Майор Игорь Петров, отслуживший 23 года и 4 месяца в ПВО, на днях уволился из фирмы, чтобы сторожить квартиру. В свое время, говорит, «расслужебить» ее не дали, потому приватизировать не смог. Ждал, когда государство предоставит другое жилье, полагающееся по ФЗ «О статусе военнослужащего», вместо этого получил из суда требование выехать.

– Одни из грязи в князи, а мы наоборот – жили, как князья, а теперь н носом в грязь, – логопед Наталья Мазурова водит меня по трем улицам поселка, две из которых теперь – нежилые.

Грязь, в которой оказался 154 военный городок - мазутная. Еще в 2009 году Виктор Шрейдер обещал, что решит вопрос о передаче земли, на которой стоит Степной, в муниципальную собственность. Департамент имущественных отношений предложил Сердюкову привести объект в надлежащее состояние, в 2012-м году должна была закончиться поэтапная передача. Но она даже не началась, хотя МО, похоже, уже не знает, как от городка избавиться. В 2014-м оно попыталось обязать мэрию принять на баланс Степной, правда, без всякой рекультивации. Администрация Омска упирается - возле старой котельной разлито около 2-х тонн мазута, создающих опасность экологической катастрофы. Котельная работала плохо, все время убегало топливо, жители две зимы сидели без отопления. Три года назад построили новую, принадлежащую МУ «Тепловая компания», хотя в старых домах все равно холодно. При этом платят степнинцы с 1 июля 2016 года почти на 45 процентов больше, чем остальные омичи – губернатор Виктор Назаров утвердил для них особый тариф. С помощью общественной организации «Оплот» жители подали в суд на «ТК», выяснили, что в тариф включены необоснованные затраты. Но проиграли – собираются в Верховный.

Судя по горячей любви муниципальных сотрудников к Степному, поселку не станет лучше от того, что он будет «городским». Но хоть спросить будет с кого – до Министерства обороны так высоко, что и мэрия допрыгнуть не может. Или не хочет.

– Город сделал все, что мог, для Степного, который ему не принадлежит – построил котельную, затратив около 40 миллионов собственных средств, – утверждает Виктор Гашеев, заместитель директора департамента информационной политики Омска. – А на очистку территории, которую не выполняет Министерство обороны, по примерным подсчетам, требуется около 100 миллионов рублей, которых у города нет.

Министерство обороны до сих пор не определило организацию для проведения работ. Правда, по мнению юриста Максима Мягчиева, отказаться принять земельный участок с недвижимостью муниципальная власть может только по кадастровым основаниям, в силу несоответствия площадей. Об их чистоте в ФЗ «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ» ничего не сказано. Ничто не мешает мэрии принять Степной на баланс, после чего уже и требовать очистки земли от МО через суд. Но в горадминистрации говорят только, что переговоры идут, не называя даже примерных сроков их окончания.

– Да все понятно, – комментирует Олег Афанасьев, сопредседатель «Оплота». – Очистка земли от мазута – хороший предлог. Земли других военных городков мэрия принимает и отдает по кускам бизнесменам под строительство, потому что это ей выгодно. А тут сплошные затраты. Что делать с полуразрушенным жильем Степного, сколько средств придется в него вложить? Легче бросить уже вложенное в те же больницы, например.

Областная власть от проблем Степного устранилась – не в ее юрисдикции. Бывший городок ракетчиков не нужен властям вместе с бывшими ракетчиками. Тем более, что люди они неспокойные – пишут и пишут: просят, чтоб их взял хоть кто-нибудь.

– Да хоть китайцы! Я уже и Шойгу письмо отправляла, специально диагнозы изучила, болезни ему перечислила, которые мы в этих квартирах заработали, – Наталья Мазурова загибает пальцы:

– Хронические бронхиты, туберкулез, сердечные заболевания, кишечные инфекции, даже педикулез! Защищали-защищали родную землю, а теперь она никому не нужна. Отстрелялись…

Подробнее - здесь.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6622101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх