Единственную омскую свалку охраняет московский ЧОП ветеранов спецназа ФСБ

18 января столичные охранники пытались воспрепятствовать въезду судебного пристава и представителей компании, владеющей земельным участком под «Надеждинским мусорным полигоном». 

2771523 января 2017
Единственную омскую свалку охраняет московский ЧОП ветеранов спецназа ФСБ

Отступили «чоповцы» из ООО «Альфа-Антикриминал» только после обещания пристава Анны Поповой вызвать группу быстрого реагирования УФССП. Проверка паспортов показала, что охранники именно московские, а не омичи, работающие на зарегистрированную в Москве компанию. Учитывая столичный уровень зарплат и расходы на переброску «варягов» в Омск, можно представить, в какую сумму их услуги обходятся ООО «ЖКХ «Сервис», официально, напомним, проходящему через процедуру банкротства. Точную сумму, вероятно, можно найти в документации управляющей компании, но к ней доступ своевременно не дают даже назначенному арбитражем управляющему Сергею Баринову, из-за чего последний даже был вынужден обратиться в суд с заявлением об отстранении главы «ЖКХ «Сервис» Владимира Кобы (тоже, напомним, «выписанного» из Москвы, по некоторым данным, на несколько месяцев) от руководства УК.

Пристав Анна Попова прибыла на объект в Надеждино вместе с представителем компании «ЭкоТрансСервис» Андреем Веселовым для совершения исполнительных действий – зафиксировать факт освобождения принадлежащего «ЭТС» участка со стороны «ЖКХ «Сервис» после прекращения арендных отношений с последним.

1

Формально эта земля уже больше года «находится только на хранении» у «ЖКХ «Сервис», однако на самом деле, как свидетельствуют снятые с беспилотника видео «полигона», которые г-н Веселов выложил в Youtube, ООО «ЖКХ «Сервис» все это время продолжает активно использовать не принадлежащую ему землю для захоронения отходов.

При этом, судя по видео, на участке практически ничего не было сделано и для исполнения решения Советского райсуда, который в 2014-м давал «ЖКХ «Сервис» два года для устранения целого ряда нарушений и превращения свалки в полноценный мусорный полигон, соответствующий требованиям санитарных норм и правил. Хотя на бумаге за это время полигон почему-то подорожал более чем на 100 миллионов рублей. В конце 2014 года начале 2015 года под его залог «ЭкоТрансСервисом» был выдан заем в 15 миллионов рублей, из-за невозврата которого участок и отошел по закону к кредитору. ООО «ЖКХ «Сервис» в рамках уголовного дела в суде, пытаясь доказать, что участка их лишили незаконно, получает оценку его уже в 119 миллионов. Представители УК заявляли, что это будто бы уже оценка не просто территории, а земли как части бизнеса, но что они включали в это понятие – неясно. Сколь-нибудь стоящей инфраструктуры и оборудования, судя по тем же роликам, на участке как не было, так и нет, лицензия на право заниматься утилизацией к земельному участку при его оценке отношения не имеет, к тому же с конца апреля 2016 года она потеряла свою юридическую силу.

Г-н Веселов заявил «ВОмске», что «ЭкоТрансСервису» известны все разгружающиеся на их участке мусоровозы – впоследствии их владельцев могут либо обязать вывезти этот мусор обратно, либо выплатить денежную компенсацию уже «ЭТС» (то есть, по сути, заплатить за утилизацию второй раз). Также, по его мнению, не исключено возбуждение в отношении «ЖКХ «Сервис» уголовного дела по факту незаконного предпринимательства – УК пыталась доказать в судах, что их лицензия на утилизацию мусора автоматически пролонгирована до 2019 года, однако потерпела поражение в апелляционной инстанции, и, буквально на днях, кассация оставила в силе определение 8-го арбитражного апелляционного суда.

Попав все-таки на полигон, Анна Попова в присутствии Андрея Веселова, Владимира Кобы и понятых, согласно Акта совершения исполнительных действий официально объявила земельный участок со стороны ООО «ЖКХ «Сервис» освобожденным. Сейчас, как объяснил нам г-н Веселов, они ищут варианты, как и кто будет использовать земельный участок так, чтобы не создать социальной напряженности (напомним, «Надеждинский полигон» - все еще единственный для миллионного Омска). Тогда как «ЖКХ «Сервис», создается ощущение, все еще готов отстаивать эту площадку даже силой – ничем другим объяснить привлечение московских охранников представитель «ЭТС» не может. Омские частные охранные предприятия, в отличие от столичных, участвовать в акциях, чреватых потерей лицензии, боятся. Причем не исключено, что сотрудники московской охранной фирмы были в Омске неофициально. По данному факту разбираться будет УМВД по Омской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6491101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх