Омичей предупреждают об активизировавшихся мошенниках

Преступники похищают деньги жителей региона через соцсети и фишинговые сайты.

 
87703 декабря 2019
Омичей предупреждают об активизировавшихся мошенниках

Омичей предупреждают об участившихся случаях интернет-мошенничества. Силовики отметили, что за прошедшие 10 месяцев этого года на территории города на 52% выросло число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Если с января по октябрь прошлого года таких преступлений в Омске было зарегистрировано 1434, то в этом — уже 2179. Причем случаи сейчас фиксируются в нашем городе ежедневно.

Дистанционные мошенники ищут потенциальную жертву через социальные сети и фишинговые сайты. При этом представляются работниками банков, продавцами интернет-магазинов, называются знакомыми и даже родственниками. Чтобы совершить свои противоправные действия, мошенники используют известные схемы: продажа или покупка чего-либо в сети интернет, проверка безопасности или блокировка банковской карты, предложение под разными предлогами перечислить денежные средства родным и близким, якобы попавшим в аварию и т.п., — рассказали в департаменте общественной безопасности мэрии.

1

Омичей убедительно просят не перечислять денежные средства на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей, не сообщать PIN-код и код подтверждения банковской карты незнакомым. Если вам поступило сообщение о блокировке банковской карты в первую очередь следует обратиться непосредственно в банк по официальному номеру телефона. В случае, если вам позвонил некий человек с сообщением о происшествии с близким человеком и предложением перечислить деньги за некую помощь нужно тут же прервать разговор и связаться с родственником.

Не следует пускать в квартиру «сотрудников» медицинских, социальных, коммунальных учреждений, если неизвестные называют себя ими, но вы их не приглашали. 

 

Автор:ВОмске

Фото:С сайта pushchino.ru

Теги:Интернет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх