И Корбут такой молодой, и юный парламент впереди…

Всего три слова «Омский городской Совет», а в них – космос, такая энергия, игра смыслов, что избирателям мало не покажется…

2247107 декабря 2019
И Корбут такой молодой, и юный парламент впереди…

6 декабря в Органном зале герои законодательного фронта принимали поздравления в связи с 25-летием своего органа.

25 лет – этого достаточно, чтобы увековечить себя в устном народном творчестве. За это время можно горы свернуть (или наворотить). Сгореть, как Джонни Шторм, в очистительном пламени законотворчества и вновь восстать из иллюзий и пепла, как одна старая греческая птица…

1

***

Собрание, посвящённое юбилею, было торжественным, декабрьским и расширенным. Первые лица — с праздничными лицами. На лицах — всеобщее оживление и вера в успех. Ещё бы. Нет больше распрей типа «ничего тебе не дам, я во всё играю сам». У нас теперь город и область — Одно, Неделимое, Целое. У нас теперь и «свет в окошке» имеется — Стратегия социально-экономического развития-2030. И достойный бюджет-2020. Который можно перечитывать и перечитывать, как комикс про героев Марвел.

А городской парламент? «Чудо-богатыри». Только свистнут — и мэрия сразу же выбросит белый флаг. Все (не спорьте, все) красавцы удалые, тра-та-кто-там молодые, все равны, как на подбор, с ними спикер Владимир Валентинович.

Короче, тут моего «таланта» было недостаточно — требовался ямбический стих. Как у Ломоносова. Или Пушкина:

За ним вослед неслись толпой
Сии птенцы гнезда Петрова
В пременах жребия земного
В трудах державства и войны
Его товарищи, сыны:
И Шереметев благородный,
И Брюс, и Боур, и Репнин,
Горст, Алексеев, Куторгин
И Ткачук ещё…

Последнее, прости господи, отсебятина, но Андрей Николаевич правда был. И вместе со всеми радовался. И говорил, что нынешний Горсовет «достойно продолжает дело предыдущих поколений». (Он там ещё много чего интересного говорил, но потерпи, читатель).

Председатель интриговал. Он то убегал в зал, плотно закрывая за собой двери, то вновь появлялся и трепетно обсуждал форму значка на лацканах пиджаков товарищей. По всему было видно: его очень тревожила надпись «Депутат городского Совета». Но товарищи говорили, что ничего лишнего в ней нет. Они были довольны. И значком, и надписью, и спикером, и демократией, которая поселилась в Горсовете.

2

Потом Владимира Валентиновича позвали к журналистам, и он снова никого не обидел:

- Каждый созыв вносил свою лепту. Первые создавали нормативно-правовую базу, которая используется до сих пор. Третьим, четвёртым, пятым снова пришлось формировать нормативно-правовую базу города, потому что вышел федеральный закон о местном самоуправлении.

Шестой созыв представляет интересы пяти политических партий. И это не просто борьба лидеров, а борьба за развитие города.

Г-н Корбут украсил речь толикой пафоса:

- Мы идём верным путём, а вы — свидетели того, как преобразуется город.

И эффектно подытожил:

- Наша задача — чтобы людям хотелось жить и работать в Омске.

Один из первопроходцев местного самоуправления Константин Ильич Подосинников поначалу скромничал: «Наша роль была ничтожной, а в отличие от сегодняшних депутатов нам было легко». Но потом приободрился и к журналистской радости (а много им для статьи надо?) вспомнил исторический факт:

- Полгода мы просидели в администрации города и незаметно там растворились. Нас там не видать было. И мы решили перейти на другую сторону реки и там себя показать. Как видите, у нас всё получилось.

3

Галина Николаевна Горст с нескрываемой радостью поведала репортёрам, что с Левого берега до Органного зала она доехала за 10 минут и назвала это «чудо» — «результатом работы депутатов всех созывов».

Говоря о «делах давно минувших дней», экс-спикер заметила:

- Споров у нас было много. Иногда заседания затягивались, но это было интересно и позитивно. Сегодня заседания проходят более сдержанно.

- Мы были первые. Мы были молодые. Мы хватались за всё! – гремел в другом конце зала Сергей Ефимович Алексеев. Журналисты с гаджетами едва поспевали от одного пионера омского парламентаризма к другому. – У нас были удачные решения, благодаря которым мы, например, сохранили детские клубы. Были неудачи, - в этом трагическом месте экс-спикер решительно взмахнул рукой, и мой диктофон полетел в сторону фракции КПРФ.

- Вот, он всегда такой, он и в Горсовете всё время руками махал, - собирая мои батарейки, посмеивался бывший коллега Сергея Ефимовича.

Мы со своими батарейками были неинтересны Сергею Ефимовичу. Он развивал тему:

- Первый созыв был сильным по составу. Туда входили все главы районов города — серьёзные, грамотные люди с большим опытом. Второй созыв — амбициозный. Нас было в два с половиной раза меньше, чем нынешних депутатов, но мы жили жизнью города. Вместе с нашим мэром Валерием Павловичем Рощупкиным мы всем Горсоветом ходили на каждый матч нашего «Иртыша». Практически всем составом бегали Сибирский марафон. Мы играли в футбол, были завсегдатаями театров, ходили на симфонический оркестр.

В конце своего выступления экс-спикер внёс рацпредложение:

- Я считаю, что депутатов должно быть меньше, но они должны работать на постоянной основе. Тогда и отдача будет больше.

4

«Отдача» сильно волновала и экс-депутата Ткачука:

- Когда в Горсовет приходят новые депутаты, которые не знают, что такое быть депутатом, они подозревают, что их обманывают. Начинаются «тёрки», а через год всё успокаивается.

Я вот прилетел, а мне уже говорят, что в Горсовете опять начались баталии. Лучше бы депутаты для города что-нибудь хорошее сделали, а не занимались выяснением отношений: кто лучший депутат, а кто — худший.

По словам Андрея Николаевича, он прилетел, потому что его «пригласили», и потому что у него «семейная дата», «семью повидать».

На вопрос, как ему работается на новом месте, он ответил: «Нормально». Есть, говорит, свои нюансы, но «Московская область — передовая в плане внедрения цифровых технологий»:

- Там немножко другой уровень управленческих решений. Достаточно сказать, что там все дворники имеют мобильное приложение и каждое утро регистрируются в системе. Дворник не может не выйти на работу, потому что система увидит, что он не метёт свой двор. Последует наказание — ему и управляющей компании. Поэтому уровень благоустройства в Московской области выше, чем у нас.

Система следит за каждым дворником, за каждой машиной, которая чистит улицу, за каждым автобусом, который перевозит людей. Вся информация сводится в единый центр управления региона.

Определённые перегибы, конечно, есть, но не буду пока о них говорить. Работать интересно.

С какой стороны ни посмотри, а депутат сегодня — это профессия №1. Вроде космонавта в 60-х. И полный Органный зал — яркое тому свидетельство.

Рассаживали дорогих гостей согласно схеме, заблаговременно розданной сотрудникам горсоветской пресс-службы. Випов и особо ценных парламентариев на жёлтое, оранжевое и серое. Прочих — на синее и зелёное с фиолетовым.

Это было самое короткое и самое приятное заседание Омского городского Совета. Никаких прений, постановлений и голосований. Только поздравления и приятные уху слова о «непреходящем значении», «неоценимом вкладе» и «немаловажной роли».

Открывали торжества нетривиально. Токкатой и фугой ре минор. После Иоганна Себастьяна Баха слово взял Владимир Валентинович Корбут.

Как всякий спикер, «он любил три вещи на свете»: устав, порядок, регламент, - поэтому объявил:

- В зале присутствует Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Алексеевич Варнавский и 75 депутатов всех шести созывов. Кворум для проведения торжественного собрания имеется.

Всё было, как в театре: бархатно, велеречиво, пафосно. Детский хор душевно исполнял гимн Омска. Я стояла вся в городском гимне и думала: «Как в Кремлёвском дворце съездов». От такого не откажутся ни князь, ни царь, ни василевс, ни Омский городской Совет, чьи достижения столь неотразимы, что даже спустя четверть века озаряют путь омичам к 400-летию Омска.

Пока я вот так думала, на сцене плели венок из роз и лилий. Все с удовольствием рассказывали о том, что Горсовет привнёс в нашу жизнь, как он шёл к своему четвертьвековому юбилею, какие подвиги совершал.

О депутатах первого созыва Константин Ильич Подосинников сказал словами Валерия Павловича Рощупкина: «Это была сплочённая команда порядочных людей».

Третий, четвёртый, пятый созыв назвали «эпохой реформаторов». И пускай эти реформы обычно находились на таком этапе, на котором они не видны (В. Черномырдин), сегодня мы пожинаем их плоды.

О созыве текущем г-н Корбут сказал, как поэт: «Наступила эпоха созидания».

Зампредседателя Правительства Омской области Каракоз М.М. от имени губернатора пожелал здоровья депутатам прошлых лет и мудрости с ответственностью — нынешним. Вручил цветы.

Федеральный инспектор по Омской области Сорокоумов С.А. вышел без цветов, но по поручению полпреда Меняйло С.И.

Оксана Николаевна Фадина подошла к юбилею творчески и вручила парламентариям «даже не подарок». И «даже не сувенир» – «Постановление 23-й сессии Городского совета депутатов от 8 января 1945 года».

- Здесь, - рассказывала мэр о своём презенте, - депутаты принимали решения о снабжении города питьевой водой. О том, как организовать работу сталелитейного завода, открыть прядильную фабрику, построить школу, восстановить 8 детских садов.

Сейчас мы решаем те же задачи. Ничего не меняется.

Прямо как в Ветхом Завете: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем»…

Пригласили на торжества и всех мэров. Откликнулся лишь Евгений Иванович Белов. Бывший градоначальник не преминул поблагодарить нынешние власти «за проделанную работу, за изменившийся город и особенно за школы искусств на рабочих окраинах».

- Они забиты детишками, - восхитился экс-мэр, - этот труд дорогого стоит.

Потом ещё Константин Ильич Подосинников со сцены признавался, что ему «приятно смотреть в эти открытые честные глаза», а народный учитель Советского Союза Лидия Яковлевна Кичигина сравнивала депутатов с благородными капитанами кораблей и читала им красивые стихи.

После их выступлений мои последние сомнения отпали: 400-летие Омска мы отгуляем так, что Москве мало не покажется…

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с omskgorsovet.ru

Теги:ГорсоветОГС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5987101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6206221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх