Верховный суд отменил слишком мягкий приговор по делу о покушении на убийство бывшего омского следователя Гирякова

Теперь с этой историей будут разбираться заново.

88110 декабря 2019
Верховный суд отменил слишком мягкий приговор по делу о покушении на убийство бывшего омского следователя Гирякова

В Верховном суде рассмотрели апелляцию представителей начальника ОБЭП Алушты Константина Гирякова.

Напомним, с начала 2000-х он работал на разных должностях в прокуратуре и следственном комитете по Омской области, а в 2007 году назначен зампрокурора по Октябрьскому округу. В 2012-м возглавил следственный отдел по Ленинскому округу регионального СУ СК. После переезда в 2014 году в Крым получил должность начальника ОБЭП Алушты. 

1

В октябре 2017 году он возбудил уголовные дела в отношении начальника алуштинского Управления капитального строительства и экс-мэра города Игоря Сотова. Судя по всему, бывший омич успел нажить много недоброжелателей на новом месте. Спустя месяц на него напали двое мужчин с палками и избили до полусмерти. Жизнь Гирякову спасли случайные прохожие, спугнувшие нападавших. 

Как выяснилось в ходе следствия, начальника ОБЭП избили хорошо подготовленные бойцы спецназа – Николай Пухов из Москвы и Сергей Старосельцев из Донецка. Исполнителей и организатора Александра Леснова задержали спустя неделю.

Но потом дело приобрело неожиданный оборот. Выяснилось, что тяжелейшие черепно-мозговые травмы, которые получил Гиряков, не были посягательством на жизнь. Суд присяжных пришел к выводу, что Леснов организовал «насильственные действия в отношении лица, осуществляющего правосудие», «не опасные для жизни и здоровья».

Фигурантам грозило наказание вплоть до пожизненного заключения, в итоге им дали по три года колонии.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила нашумевший приговор Верховного суда Республики Крым, вынесенный по делу о нападении на Константина Гирякова с участием присяжных заседателей. Апелляция пришла к выводу, что присяжные заседатели в Симферополе не учли важных обстоятельств, поэтому организатора нападения на руководителя следственного отдела по городу Алуште ГСУ СК России по Республике Крым, получившего за попытку убийства правоохранителя всего лишь три года общего режима, будут судить еще раз, — сообщают «Коммерческие вести».

Автор:ВОмске

Фото:ТРК «Антенна-7»

Теги:Следком


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6558101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх