Проживающие на территории садоводческого товарищества переселенцы требуют от руководства Омска предотвратить возможные пожары

У здания мэрии состоялся пикет по поводу ситуации в СНТ «Аэрофлот».

159716 декабря 2019
Проживающие на территории садоводческого товарищества переселенцы требуют от руководства Омска предотвратить возможные пожары

Возле здания Администрации Омска состоялся одиночный пикет. С плакатом  «Мэрия, выполни ФЗ №35 об “электроэнергетике”. Обеспечьте безопасность жителей СНТ» напротив мэрии несколько часов простояла председатель садоводческого товарищества «Аэрофлот» Лариса Бадера. Проблема заключается в том, что в 150 домах на территории этого товарищества, не только летом, но зимой проживает больше 300 человек. Постоянные жители появились на дачах после 2011 года, когда Конституционный суд официально разрешил регистрацию в строениях на садовых земельных участках. Сегодня, проживающие в «Аэрофлоте» - это, в основном, жители омских деревень и переселенцы из Казахстана, приехавшие в Омск в поисках хоть какой-то работы.

С каждым годом такая «зимовка» для переселенцев становится все опасней. Какое-то время жители «поселка» обслуживали электросети сами, но со временем обеспечивать себя электроэнергией становилось сложнее. В 2018 году, на общем собрании жителей, жители «Аэрофлота» приняли постановление о переходе под «опеку» электроснабжающих организаций. Федеральный закон № 35 «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 предусматривает право отказа от собственности на объекты электросетевого хозяйства. Сотрудники мэрии Омска об этом решении, по словам председателя, были уведомлены, но каких-либо мер для признания электросетей бесхозными и дальнейшей передачи их специалистам не последовало.

1

 

–  У нас некоторые столбы уже под углом 45 градусов висят, – рассказывает Лариса Бадера. –  До прошлого года это была собственность товарищества, мы должны были сами за ними ухаживать. А как? Электрика наймем, работа всем нужна, он придет, глянет  – нет, говорит, не полезу я на такой столб: кому охота убиваться за минималку? Лет семь назад мы электрика наняли, он подстанцию ремонтировал. Но тогда у народа еще деньги были. А сейчас не на что. И профилактику делать некому. Как это вообще? Сапоги сапожник тачает, возит водитель, а электросети обслуживать, источник повышенной опасности, должны садоводы. В Новый год как разом все врубят электроприборы, так и жди беды. Семь раз уже горели…

А пока на Омск, если верить долгосрочным прогнозам, надвигаются настоящие сибирские морозы, которых пока в этом году в нашем регионе, по милости природы, еще не было. Неопределенность ситуации вынуждает жителей СНТ «Аэрофлот» вести диалог с руководством города уже в форме пикетов и загадывать в новогоднюю ночь желание, чтобы в их домах не вышли из строя электрообогреватели, да не случилось пожара.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6039101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6253221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх