Причиной выброса хлороводорода в Омске может быть авария на предприятии

Власти пытаются провести проверки на 6 заводах, но туда чиновников не пускают.

163316 декабря 2019
Причиной выброса хлороводорода в Омске может быть авария на предприятии

Региональные власти ищут виновных в выбросах хлороводорода, которым омичи дышали в течение нескольких дней.

Напомним, 7 декабря, специалисты зарегистрировали огромную концентрацию хлороводорода в Ленинском округе — ПДК было превышено в 7,4 раза, в городке Нефтяников — в 3,3 раза. Через два дня ситуация усугубилась: 9 декабря в Октябрьском округе экологи зафиксировали 8-кратное превышение ПДК в Октябрьском округе, 2,6 ПДК — на Левом берегу и 2,5 — в Советском округе.

1

Накануне в областном министерстве природы прошло экстренное совещание, где ЧП обсудили представители Росприроднадзора, МЧС, Роспотребнадзора, общественных организаций, экологи и ученые.

Начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии Наталья Криворучко сообщила, что в указанные дни над Омске стоял антициклон, характеризующийся нисходящим потоком, а также слабый южный, юго-западный ветер. Вероятно, из-за городского ландшафта ветер мог менять направление, отчего выбросы «расползались» в различные округа.

Мы думаем, поэтому превышение зарегистрировали разные посты, но логике это не поддается. Например, 7-ой и 27-ой посты идут по одной железнодорожной ветке. Но почему 5-ый и 2-ой? Скорее всего, из-за антициклона, — цитирует слова метеоролога сайт «Омскрегион».

Заместитель начальника отдела административной практики и дознания областного ГУ МЧС Юрий Пашкевич заявил, что сообщений об авариях на предприятиях или железной дороге в дни, когда регистрировались выбросы, не поступало. Вообще от жителей города в минприроды поступило всего два десятка звонков, при том что хлороводород отличается резким запахом гари.

В политехе ученые смоделировали ситуации, чтобы вычислить источник выбросов. Всего в черте города официально работает 275 предприятий, в производстве которых так или иначе получается хлорид водорода. Доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность» Владислав Баженов рассказал, что наиболее крупные заводы сосредоточены в Ленинском и Октябрьском округах — это гальванические производства ОНИИП и завода имени Баранова. По направлению ветра подошло ОНИИП, но, по расчетам, если бы там увеличили выбросы со всех источников хлороводорода в тысячу раз, то все равно концентрация в 8,4 ПДК не была бы достигнута.

Такая концентрация могла бы быть только при юго-восточном направлении ветра, и выброс должен был быть увеличен в 560 раз на каждом источнике. На самом предприятии превышение бы составило 50 ПДК, — пояснил Баженов.

Получается, что в районе предприятия нельзя было бы дышать без противогаза.

Специалисты рассмотрели и ситуацию утечки химикатов на железной дороге. Площадь разлива составила бы порядка 60 квадратных метров, а вещество должно было быть нагрето.

2

По мнению доцента, выбросы 7 и 9 декабря не связаны, так как 7 декабря пост №7 должен был тоже показать превышение ПДК, но он этого не зафиксировал, — пишет «Омскрегион».

Начальник отдела охраны атмосферного воздуха по Омской области Сибирского управления Роприроднадзора Сергей Тектов сообщил, что ведомство намерено провести внеплановые проверки в  ЦКБА, что находится вблизи поста №7, и на Трансмаше, где также есть гальваническое производство. Начальник отдела охраны атмосферного воздуха минприроды Денис Киселев добавил, что под подозрением у властей три предприятия, но там «отбиваются от проверок».

Эта ситуация могла быть спровоцирована только каким-то нестационарным во времени нарушением технологического процесса — аварийным пуском, — цитирует издание эксперта в области экологической безопасности Татьяну Вдовину. — Никакие технологические выбросы не могут привести к таким превышениям. В объектах, подверженных государственному надзору, нужно провести административное расследование, запросить сведения о наличии аварийных нестационарных выбросов, разгерметизации резервуаров, насосного, трубопроводного оборудования. Проверить, не было ли на предприятиях ремонтных работ, связанных с высвобождением гальванического пара, внеплановой установкой, прочисткой, пропаркой.

По результатам заседания было решено обратиться в различные федеральные надзорные органы и зайти с проверками на предприятия.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта 360tv.ru

Теги:экологиявыбросы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6622101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх