Послы добра:
не ждать,
действовать самим!

В Санкт-Петербурге представили новых послов программы «Родные города». Ими становятся наиболее активные участники программы социальных инвестиций «Газпром нефти», которые уже много лет реализуют важные общественные проекты, принимают деятельное участие в жизни родных регионов и делятся своим опытом с единомышленниками. Рассказываем об омичах, которые меняют мир вокруг к лучшему.
«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти» — одна из наиболее успешных и известных инициатив российского бизнеса в области развития территорий. Она включает как строительство объектов социальной инфраструктуры, так и небольшие волонтерские акции, городские праздники, фестивали и конференции — независимо от масштаба, все проекты программы направлены на развитие регионов деятельности «Газпром нефти».

Для обмена опытом в волонтерской деятельности и обсуждения тенденций социального проектирования «Газпром нефть» с 2014 года проводит форум «Родные города». За шесть лет его статус значительно вырос: сегодня это международная площадка для обмена лучшими практиками в социальном инвестировании, благотворительности и поддержке общественных инициатив.
Открытие форума «Родные города»
Темой форума в 2019 году стала локальная идентичность. Эксперты обсудили, как исторические, культурные и географические особенности территорий становятся точками их роста. Развитие креативных индустрий, проведение фестивалей и грантовых конкурсов, создание новых достопримечательностей и общественных пространств — спикеры рассказали, как регионы создают узнаваемые локальные бренды в условиях глобализации.

В завершение форума глава «Газпром нефти» Александр Дюков объявил новых послов программы «Родные города». Ими становятся наиболее активные участники программы, которые уже много лет реализуют важные и востребованные проекты, принимают деятельное участие в жизни родных регионов и делятся своим опытом с единомышленниками.

Институт послов «Родных городов, был создан в 2018 году, практически треть их них составили жители Омска.

Лучшие из лучших

Представил послов председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Кто они? — Это и волонтеры, и руководители грантовых проектов, и наши традиционные, многолетние партнеры, объяснил глава «Газпром нефти». Что их объединяет? — Безусловно, все они лидеры. Это те люди, которые в каждый момент могут предложить какой-то новый интересный проект — и реализовать его. И более того — организовать поддержку тем людям, которые тоже направлены, нацелены на позитивные изменения».
Александр Дыбаль, заместитель генерального директора
по корпоративным коммуникациям ПАО «Газпром нефть»
От бойцов до больниц
«Пионерами» посольского движения стали начальник отдела внутризаводского сервиса «Омского завода смазочных материалов» Оксана Шеина (как образцовый корпоративный волонтер), основатель и руководитель школы единоборств «Шторм», многократный чемпион Bellator Александр Шлеменко, а также заведующая гематологическим отделением Областной детской клинической больницы Наталья Осмульская (как представитель лучших партнеров программы). О работе Натальи «ВОмске» уже рассказывал подробно, поэтому сейчас остановимся на двух других послах программы.
Генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков
и послы программы «Родные города»
«Вырасту — буду всем помогать!»
«Меня с детства притягивала тема благотворительности, я восхищалась людьми, которые занимаются волонтерством. И говорила «вот вырасту — буду всем помогать!», признается Оксана Шеина. Еще в студенческие годы девушка старалась принимать участие в различных акциях, но с темой волонтерства реально соприкоснулась уже когда устроилась на работу в «Газпром нефть»: «Так получилось, что я стала не просто участником какого либо проекта, а придумала свой. Получила рассылку-приглашение поучаствовать в конкурсе волонтерских проектов — подумала «Почему бы и нет?!». И ни разу в итоге об этом не пожалела».

Первая серьезная затея Оксаны Шеиной и её команды, кстати, связывает её с другим омским послом «Родных городов» Натальей Осмульской.

«Самый главный проект, который реализовала наша команда, называется «Самое дорогое — жизнь». Это социальная и психологическая помощь детям, лежащим в Областной детской клинической больнице в отделении гематологии. Проводим для них разные мастер-классы и праздники: шоу с аниматорами, творческие мастерские, мастер-класс по рисованию на воде, шоу мыльных пузырей, новогоднее представление и т.д. Этот проект мы реализуем уже четыре года, поясняет девушка. После первого же мероприятия страх [все же это отделение для детей с тяжелыми заболеваниями] ушел сам собой, остались только положительные эмоции. Всю нашу команду переполняла радость от того, что мы сумели порадовать маленьких пациентов».
В 2018-м у Оксаны добавилось совершенно иное направление — она с товарищами придумала и запустила «Инженерный класс» в омской школе №8. «Заболевшие» инженерным делом ребята готовили свои проекты, в конце года представляли их на конференции, организованной на базе ОЗСМ, где работы оценивали настоящие специалисты, топ-менеджеры завода. «Этот проект продолжается, сейчас в школе заканчиваются ремонтные работы — готовится настоящий, полноценный инженерный класс», поясняет волонтер.

На вопрос «ВОмске», повлияло ли как-то на её работу присвоение звания посла «Родных городов», да еще и в числе первых, девушка отвечает: «Первое чувство, которое испытала, — гордость за себя и за свою команду. С новым статусом вырос, конечно, уровень ответственности. С другой стороны, присвоение звания дало возможность «прокачать» лидерские качества, попробовать себя в роли эксперта. Главное же — сейчас я еще с большей уверенностью могу сказать, что никогда не перестану заниматься этой деятельностью».

«Было большое желание сделать жизнь вокруг лучше»
«Почему я вообще занялся общественной деятельностью? — Было большое желание сделать жизнь вокруг лучше. Не ждать, когда кто-то придет и сделает, а действовать самому, делать то, что в моих силах, — уверенно заявляет Александр Шлеменко. — Продолжаю же потому, что и желание не пропало, и получается, на мой взгляд, хорошо. Теперь еще и люди мотивируют — обращаются, просят о помощи. Кажется, тяжелее было бы, наоборот, вообще этим не заниматься».

В 2014 году прославленный спортсмен открыл свою школу «Шторм», в которой сейчас занимается больше четырех сотен мальчишек и девчонок от 6 до 17 лет. Многие из них совершенно бесплатно — благодаря стипендиальной программе, которую «Газпром нефть» запустила в 2015 году. А с 2018 года «Шторм» и компания при поддержке регионального правительства начали новый проект по системному развитию уличной спортивной инфраструктуры в Омске.

«Хорошо, когда есть такой партнер как «Газпром нефть», — резюмирует Александр. —Благодаря поддержке программы «Родные города» мы открыли в Омске уже шесть спортивных площадок [оптимальное место для их размещения выбирают по опросам местных жителей]. Компания поддерживает и нашу спортивную школу, бесплатные группы для детей, многие из которых — из социально незащищенных групп, с трудной судьбой. Кроме этого, мы при участии «Газпром нефти» проводим большое количество мастер-классов, встреч, занятий на открытом воздухе, активно пропагандируем здоровый образ жизни».

Больше послов — больше добрых дел
В завершение надо пояснить — и Александр, и Наталья, и Оксана продолжат и дальше свою работу в прежнем почетном статусе. Потому что новая семерка послов-2020 — это не смена, а пополнение корпуса послов «Родных городов», в ряды которого и далее будут вливаться лучшие из лучших волонтеров, грантополучателей и партнеров.