Рак толстой кишки: симптомы и лечение

Какие есть методы лечения рака толстой кишки. Симптомы и диагностика.

334921 декабря 2019

Рак – по-прежнему очень опасная болезнь, но сегодня – это уже не приговор. Злокачественные образования можно удалить, болезнь – устранить, а затем вернуться к обычной жизни. Главное – своевременно распознать проблему и перейти к лечению. В этой статье мы поговорим о раке толстой кишки. Длина последней составляет от полутора до двух метров, в себя она включает сразу несколько разных элементов, причем опухоль может появиться в любом из них.

 

Как проявляется рак толстой кишки

 

Заболевание считается опасным по той причине, что на первом этапе определить наличие опухоли проблематично. Увеличивается в размерах довольно медленно – вдвое вырастает за 3 года. Чаще всего опухоль появляется в прямой кишке, обычно – одиночная.

 

От такой онкологии чаще всего страдают люди стран с развитой экономикой. Причина проста – такие люди едят немало жирной и мучной пищи, упуская из внимания полезные продукты. Это негативно влияет на состояние толстой кишки. В списке причин онкологии стоит отметить прием алкоголя и малую подвижность. Ежегодно в мире порядка 600 тысяч человек заболевают такой болезнью.

 

Диагностика рака толстой кишки

 

Если возникло подозрение на такой заболевание, проводят диагностику. Пациент отправляется на колоноскопию, проводят УЗИ органов брюшной полости. Также проводят анализ крови и кала. По результатам выявляется тип онкологии. Чаще всех прочих случаев встречается аденокарцинома.

 

Следует обратить внимание и на виды опухоли. У эндофитной нет четких границ, она растет в стенках. Экзофитная растет в просвет, чаще всего имеет овальную форму. Есть и комбинированный вариант.

 

Какие есть стадии болезни

 

  • На первой стадии опухоль маленькая, остается в пределах толстой кишки. Обычно курса химиотерапии достаточно для устранения проблемы.
  • На следующем этапе новообразование растет в размерах, однако метастазы еще отсутствуют. Опухоль еще остается в кишечнике.
  • При этапе B третьей стадии возникают метастазы, вероятность излечения резко становится ниже.
  • На последнем этапе у опухоли большие размеры, она касается расположенных рядом органов. Метастазы переходят в печень и легкие. Лечение малорезультативно.

 

Как лечат рак толстой кишки на разных стадиях

 

Все зависит от габаритов и места, где расположилась опухоль. Используются разные подходы. Первый – хирургический, когда опухоль все еще находится в кишечнике. При метастазировании в малый таз прибегают к радиотерапии, химиотерапию выбирают в более сложных ситуациях. Институт гастроэнтерологии медицинского центра Шиба предлагает лечение онкологии с помощью технологичного оборудования.

Хирургический подход активно применяют на начальных стадиях заболевания. Опухоль удаляется вместе с пораженными тканями. Профессионалы применяют малоинвазивные методики, при которых применяется специальный ректоскоп. Проведение таких операций требует профессионализма со стороны хирурга.

Преимущества подобной методики заключаются в предельно точном иссечении тканей и оперативной реабилитации. При радиотерапии облучают область малого таза. Максимальной эффективностью такое лечение отличается при четких границах опухоли. Назначают подобную терапию и после операции – чтобы устранить оставшиеся зараженные клетки.

Химиотерапия позволяет замедлить скорость развития опухоли и уменьшить ее размер. Иногда методика применяется до операции, часто – уже после процедуры, чтобы избежать дальнейшего развития болезни. Подобрать подходящий препарат и назначить продолжительность курса лечения может только профессионал.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

На правах рекламы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

232501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

237101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5824101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6062221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх