В Омске снизили тарифы на вывоз мусора

Региональный оператор по обращению с ТКО «Магнит» должен будет вернуть 1,2 млрд рублей.

125422 декабря 2019
В Омске снизили тарифы на вывоз мусора

Накануне в Региональной энергетической комиссии Омской области устанавливали тариф на вывоз мусора. Напомним, после звонка на прямую линию президента от омича Романа Дмитриева, который пожаловался, что стоимость этой услуги в регионе резко возросла, Владимир Путин потребовал от УФАС разобраться в ситуации. Антимонопольщики пришли к выводу, что тариф действительно завышен, и указали РЭК на необходимость его снижения. Комиссия с антимонопольщиками не согласилась и подала иск в арбитраж. На днях Московский арбитражный суд пришел в выводу, что РЭК может и не снижать тариф.

Тем не менее в ведомстве решили все-таки пойти на уступки.

1

— Эксперты РЭК скорректировали выручку предприятия в связи с отменой НДС и изъятием 1,2 млрд рублей согласно предписанию ФАС России, — рассказали в пресс-службе РЭК Омской области. — Расходы на транспортировку отходов приняты по результатам торгов. В итоге в первом полугодии 2020 года тариф снизится до значения 3034,44 рублей за тонну. Во втором полугодии тариф увеличится до значения 4800,72 рублей за тонну. Однако к населению этот тариф применяться не будет, поскольку для жителей будут действовать индексы роста платы граждан за коммунальные услуги, а, значит, будет установлен льготный тариф с ростом не более 5 % от значения декабря 2019 года.

Также сообщается, что стоимость услуги для потребителей должен установить сам «Магнит», исходя
из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Например, для жителей многоквартирных домов Омска плата за обращение ТКО составит в первом полугодии 74,06 рубля за человека в месяц, во втором полугодии с учетом льготирования - порядка 93 рублей за человека в месяц.

Тем временем многие эксперты вообще недоумевают, откуда взялись и такие цифры. По мнению омского эколога Сергея Костарева, плата может быть ниже в пять раз. Ведь при первоначальных расчетах 90% суммы закладывалось на транспортировку. Тогда исходили из того, что мусор со всей области будут вывозить лишь на две свалки, а это большие расстояния и соответственно существенные траты. По факту отходы вывозят туда же, куда и раньше - на городские свалки. Но сумму транспортных  расходов при этом почему-то не пересчитали.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:ТКОтарифы"Магнит"РЭКФАС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

247501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5960101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6179221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх