Итоги недели с Дмитрием Петренко

Депутат Омского горсовета — о наиболее запомнившихся событиях недели.

167523 декабря 2019
Итоги недели с Дмитрием Петренко

Региональная энергетическая комиссия приняла тарифы на вывоз ТКО для регоператора «Магнит». Что тариф снизился за первое полугодие до 3 тысяч рублей за тонну — это однозначно плюс. Возможно, это положительно повлияет на платежную динамику. Но то, что во втором полугодии тариф резко поднимется до 5 тысяч рублей за тонну с точки зрения логики и рыночной экономики объяснить невозможно. При таких резких колебаниях создается впечатление, что стоимость назначается хаотически и серьезного экономического обоснования под ним нет. РЭК позволяет регоператору принять затраты в 5 тысяч за тонну, при том, что используются все те же самые свалки, что и раньше — и переработкой там и не пахнет. Есть логистика только от мест накопления ТКО к местам складирования. Когда я напрямую задал вопрос представителю «Магнита», собираются ли они транспортировать ТКО на полигоны для постоянного хранения, они ответили, что у них этого даже нет в договоре. Там значится, что логистика предусмотрена лишь до временных мест хранения. Пока не построено ни одного полигона, где мусор будет перерабатываться, а так называемые хвосты (остаток, который невозможно переработать. - ред.) захораниваться. Вот, например, рядом с Тюкалинском есть свалка, которую переименовали в пункт временного накопления. Она никаким нормативам не соответствует. Там прямой сток отходов в озеро, там же все это и жгут. Все в ужасном состоянии. Они назвали это временной площадкой. Но нигде в договоре не прописано, что «Магнит» потом через 11 месяцев, когда срок временного складирования истечет, повезет этот мусор на полигон. Боюсь, когда закончатся эти переходные периоды, компания «Магнит» просто снимется с якоря. Деньги они собрали, мусор у них находится на временных площадках, а полигонов нет.

Омский предприниматель анонимно подарил омскому хоспису «Дом радужного детства», где помогают неизлечимо больным детям, коттедж стоимостью 40 млн рублей. С одной стороны я, конечно, рад, что хоть что-то досталось детям. Но обычно такие подарки делаются, когда пахнет выборами. Например, в 2021 году в Заксобрание. Я очень надеюсь, что это не такой случай и здесь речь идет об искреннем подарке. Если это правда, то, конечно, замечательный поступок. У нас в городе — я проверял по всероссийским рейтингам — очень много элементов роскоши: дорогие дома, автомобили по 8-10 миллионов. А по уровню зарплат основного населения город далеко не в топе по России. Даже аналитики, подводя итог исследования, пришли к выводу, что Омск — это город понтов. У нас обеспеченные люди очень много тратят на роскошь. А вот в случае с подаренным коттеджем — это действительно прорыв. Кто-то пускает средства на строительство новых церквей, а кто-то помогает больным детям. Мне второй вариант кажется намного более социально ориентированным.

1

21 декабря на конференции омского отделения «Справедливой России» выбрали нового главу. Владимира Гуселетова сменил Андрей Жуковский. Я больше симпатизирую Владимиру Владимировичу Гуселетову. Я видел в нем реального лидера, который был сам по себе. А сейчас Жуковский будет, по сути, работать в связке с аппаратом губернатора и станет его правой или левой рукой. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» теперь будут на 100% работать в связке. Для нас как представителей коммунистической партии на следующих выборах это означает, что они будут работать против нас в кооперации. Это, конечно, проблема. Они будут максимально растягивать голоса. Это в перспективе снизит процент наших голосов и поможет Александру Буркову в проведении своей команды в будущий депутатский состав. Если бы губернатор сразу же после того, как пришел в регион, а не сейчас, поменял руководителя регионального отделения «Справедливой России», — это было бы логично. Политика, по сути, всегда убыточна. Те, кто руководят региональными отделениями, вкладывают собственные немалые деньги. Я знаю, что Гуселетов на себе тянул местное отделение. А вот, когда запахло новыми выборами в Госдуму и Заксобрание, то от него избавились, как от ненужной вещи. И мне лично за человека обидно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

211701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

217601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5630101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5877221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх