Разновидности очистки скважин

Многие владельцы частных участков отдают предпочтение артезианским скважинам в качестве источников чистой природной воды из грунтовых источников.

88026 декабря 2019
Разновидности очистки скважин

Испортилась вода в скважине

Многие владельцы частных участков отдают предпочтение артезианским скважинам в качестве источников чистой природной воды из грунтовых источников. Ее ценность выражается в месторождениях, расположенных глубоко под землей, что защищает их от вредного воздействия окружающей среды. Так, в отличие от водохранилищ, артезианские скважины не страдают повышенным уровнем химического заражения из-за процессов обработки воды, а также наличием отходов от заводских выбросов, оседающих в водоемах. Однако бурение скважин не всегда проходит гладко, что может привести к различным осложнениям работы оборудования в будущем, которое может стать причиной загрязнения воды.

Если во время пользования продуктами скважины вы обнаружили, что качество воды заметно упало, следует немедленно прекратить ее потребление и провести глубокую диагностику состава. Так, вас должны насторожить следующие признаки:

  • Смена цвета воды. При исправной работе скважины артезианская вода кристально чиста и не содержит в себе помутнений или пятен темных оттенков. Появление в воде странного окраса является свидетельством ее загрязнения.
  • Вкусовые свойства воды также страдают в такой ситуации. К примеру, она может стать более соленой или приобрести металлический привкус. Употребление такого продукта представляет угрозу здоровью, в виду чего до устранения проблемы следует прекратить пользоваться скважиной.
  • Песок, примеси земли и других смесей в воде могут указывать на нарушение герметичности скважины, проблемы с фильтрацией и другие нарушения.
  • Иногда единственным признаком заражения воды является наличие неприятного или непривычного запаха, который не обязательно сопровождается остальными показателями загрязнения. При возникновении даже минимальных подозрений следует провести диагностику воды на наличие биологического или химического концентрата.

Очистка скважины, как правило, проводится после ремонтных работ по устранению имеющихся неисправностей оборудования. Иногда в этом вам могут помочь специалисты, занимающиеся восстановлением технического оснащения, но в отдельных случаях может потребоваться взять все в свои руки.

Как отфильтровать артезианскую воду?

Сегодня существует широкий список инструментов и методик по очистке скважины от любых видов загрязнения: как песочных примесей, так и более сложных компонентов, вроде инфекционных возбудителей. Мы перечислим самые доступные и распространенные из них:

  • Метод с вибронасосом. Вам потребуется использование вибронасоса, который будет опущен на дно загрязненной скважины. Включив устройство, вы сможете за пару часов удалить из скважины даже самые серьезные грязевые смеси. При этом не забывайте в процессе прочищать сам насос и полоскать скважину чистой водой, чтобы аппарат не забился во время работы.
  • Желонка. Применение желонки целесообразно, когда имеешь дело со скважиной глубиной до 20 метров и небольшим уровнем загрязнения. Сложность метода заключается в высокой нагрузке на желонку в ходе ее работы, что потребует нескольких человек для ручной фиксации. Очистка происходит методом ударов желонки о дно скважины.
  • Механическая очистка. В этом случае вам понадобится набор из двух насосов, которые будут работать в связке. Так, один из них традиционно опускается на дно для выкачивания загрязненной воды. Второй тем временем обеспечивает эффект «полоскания» скважины, подавая вниз чистую воду под небольшим давлением.
  • Дезинфекция воды требуется в ситуациях, когда заражение произошло на химическом или биологическом уровне. Рекомендуется для ее проведения обращаться в соответствующие службы. Химическая очистка скважин в Москве сегодня успешно проводится командами профессионалов за приемлемую цену.

На правах рекламы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3529101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3902221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5456218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10900204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх