Три омских завода не подписали соглашение с Росприроднадзором

Три предприятия не идут на сотрудничество, четвертое внесло в соглашение недопустимые правки. Фактически все они не дают надзорному ведомству возможности зайти с проверками.

 
 
121626 декабря 2019
Три омских завода не подписали соглашение с Росприроднадзором

Накануне пресс-служба Росприроднадзора сообщила о том, что четыре омских промышленных предприятия отказываются подписать четырехсторонние соглашения по федеральному проекту «Чистый воздух».

Поясним: проект предусматривает, что каждое соглашение о сотрудничестве подписывают Росприроднадзор, федеральное Министерство природных ресурсов и экологии, региональные власти и заводы, осуществляющие выбросы. В результате сотрудничества в крупных городах должно произойти снижение выбросов в атмосферу, в том числе и в Омске.

1

В данный момент зарегистрировано уже 22 таких соглашения, однако четыре омские организации отказываются подписать документ. Как пояснили в ведомстве, это ПАО «Омский каучук», АО «Омскшина» и ПАО «Сатурн».

Группа компаний «Титан», в которую выходит «Омский каучук» прокомментировала ситуацию сайту «ВОмске»:

—На данный момент соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ, Правительством Омской области и предприятием находится в стадии подписания. Этот процесс должен завершиться до конца года. Группа компаний «Титан» в настоящий момент ведет актуализацию плана мероприятий с целью реализации решений, направленных на достижение максимального снижения воздействия на окружающую среду. Кроме того, в феврале 2019 года ключевое предприятие ГК «Титан» — завод «Омский каучук» одним из первых подписал трехстороннее Соглашение об экологическом партнерстве с министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

Росприроднадзор посетовал также на то, что у властей нет согласия с ООО «Полиом».

— ООО «Полиом» подписало соглашение со своей стороны, но внесло изменения в документ, фактически снимающие обязанность по корректировке мероприятий после проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, которые покажут влияние предприятия на загрязнение атмосферного воздуха в городе Омске, — пояснили в пресс-службе Росприроднадзора.

При этом представители «Полиома» заявили о том, что предприятие направило подписанный документ с правками для одобрения остальным сторонам.

— Завод "Полиом" подписал четырехстороннее Соглашение «Чистый воздух» с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором РФ, Правительством Омской области 31 июля и направил документ для дальнейшего одобрения остальным сторонам. Мы открыты для диалога и готовы вести переговоры по таким приоритетным для нас вопросам, как экология. Отметим, что завод с основания предприятия открыт для любого рода проверок и визитов. Так, например, 1 октября у нас была делегация экологических активистов и общественников, которые провели инспекцию предприятия в рамках экологического соглашения, заключенного между Министерством природных ресурсов и экологии Омской области и ООО "Полиом", — комментируют ситуацию в пресс-службе предприятия. 

Если кто-то хочет реально улучшить экологию Омска, то надо бороться с самыми вредными загрязнениями (автотранспорт и усадебная застройка с их печками), а регулировать предприятия нужно не путём бесполезных соглашений, а реальным снижением ПДВ (предельно допустимых выбросов), что можно сделать только после расчёта тома ПДВ по городу, — считает эколог Сергей Костарев. — А вот это не делают уже полтора года с начала федерального проекта, хоть там это и записано в качестве условия достижения целевого показателя. Почему? Вот интересный вопрос для журналистского расследования, на который никто из Минприроды ответить не может (или не хочет).

2
 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6584101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх