Кассация подтвердила отсутствие у «ЖКХ «Сервис» действующей лицензии

Управляющая компания безуспешно пыталась доказать, что истекшая еще в апреле 2016 года лицензия на работу с отходами была бессрочной.

1963325 января 2017
Кассация подтвердила отсутствие у «ЖКХ «Сервис» действующей лицензии

Опубликован полный текст постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, рассматривавшего кассационные жалобы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области и ООО «ЖКХ «Сервис» на постановления, ранее вынесенные Арбитражным судом Омской области и Восьмым арбитражным апелляционным судом.

Областной арбитраж в июне 2016-го рассматривал заявление Росприроднадзора о привлечении ООО «ЖКХ «Сервис» к ответственности по статье 14.1. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения/лицензии). На следующий день после истечения срока имевшейся у ООО лицензии на работу с отходами (серия 055 № 00014, была выдана 25.05.2011г., действовала до 25.04.2016г.) инспекторы ведомства выехали на участок с кадастровым номером 55:20:131103:358, расположенный в трех километрах юго-восточнее села Надеждино (известен как «Надеждинский полигон ТБО»), и выяснили, что предприятие продолжает осуществлять сбор и размещение там отходов I-IV класса опасности.

1

Первая инстанция признаков административного правонарушения в действиях «ЖКХ «Сервис» не усмотрела, посчитав, что лицензия ООО прекратила свое действие лишь частично – в части деятельности по транспортировке отходов I-IV классов опасности. А в части деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов областной арбитраж счел лицензию «ЖКХ «Сервис» бессрочной.

Управление Росприроднадзора обжаловало это постановление в Восьмом арбитражном апелляционном суде, который в итоге также отказал ведомству в привлечении управляющей компании к ответственности, но уже на другом основании. Судья Наталья Иванова постановила, что предприятию не было предоставлено достаточно времени для продления лицензии – её переоформление обычно начинается после истечения срока действия, а проверка, напомним, последовала уже через день после окончания срока. Вывод же Арбитражного суда Омской области о лишь частичном прекращении действия лицензии, её дробление по видам деятельности «восьмерка» признала неверным. То есть «ЖКХ «Сервис» все-таки должно было переоформлять разрешение.

Кассационные жалобы на это постановление, вынесенное в конце августа 2016-го, подали уже обе стороны. При обращении в тюменский Арбитражный суд Западно-Сибирского округа «ЖКХ «Сервис» просило убрать из мотивировочной части постановления Восьмого апелляционного выводы о незаконности дробления лицензии и необходимости её переоформления. Росприроднадзор, напротив, хотел убрать выводы апелляционной инстанции об отсутствии вины предприятия в совершении вменяемого ему правонарушения.

В итоге 19 января 2017 года тройка Арбитражного суда Западно-Сибирского округа под руководством председательствующего Дмитрия Григорьева оставила в силе постановление Восьмого апелляционного суда в полном объеме.

Это решение теперь может быть обжаловано уже только в Верховном суде. «ЖКХ «Сервис», вероятно, так и сделает (получить точный ответ у директора компании Владимира Кобы нам не удалось – он отказался от комментариев). Росприроднадзор же, в принципе, может провести и новую проверку – то, что управляющая компания продолжает свою деятельность по приему и утилизации мусора и сейчас, спустя 9 месяцев после окончания срока лицензии (этот срок суды могут счесть уже достаточным для прохождения процедуры переоформления), никем не скрывается.

Часть 2 статьи 14.1. КоАП РФ, на применении которой настаивает Росприроднадзор, предусматривает, в принципе, не особо существенные для крупных компаний штрафы – до 50 тысяч рублей. Но по ней же у предприятия могут быть конфискованы изготовленная продукция, сырье и орудия производства. В данном случае орудием производства, видимо, можно считать сам «полигон», который, впрочем, согласно вступившим в силу решениям арбитража, уже «ЖКХ «Сервис» и не принадлежит – как залог по невозвращенному в срок займу он отошел к ООО «ЭкоТрансСервис».

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео с Youtube

Теги:"ЖКХ "Сервис"лицензирование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42311 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

207201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

213601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5585101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5840221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх