Технология утепления пластиковых окон на зиму

Знание технологии монтажа, и того, как утеплить пластиковые окна на зиму, позволяет монтажникам выполнить работы быстро, без существенного охлаждения жилого помещения.

513828 декабря 2019

Важной характеристикой окна, не зависимо от материала, является его способность сохранять тепло. Мало кто из потребителей, в процессе установки окна, интересуется его «поведением» при минусовых температурах. Очень важно тщательно подготовить окна к зимнему периоду и предотвратить потерю тепла не только в области окна, но и в районе его проемов.

Теоретически бытует мнение, что окна ПВХ идеально удерживают тепло и абсолютно задерживают посторонние шумы, на практике же дело обстоит совсем иначе. В большинстве случаев, при неправильной установке, окна ПВХ не только прекрасно пропускают все звуки, но и не препятствуют проникновению холодного воздуха.

фото: пример окна после реставрации

Прежде чем решиться на утепление окон своими силами, нужно реально оценить свои возможности справиться без помощи профессионалов. Теплоизоляцию необходимо выполнить не только внутри помещения, но и с внешней стороны. Кроме окна стоит сделать утепление подоконника. Очень важно, утеплять окна ПВХ в теплое время года, с полным отсутствием ветра и дождей.

Не стоит забывать, что со временем утеплитель истончается и нарушается герметичность оконной конструкции. В таком ситуации нужно заменить износившейся утеплитель и выполнить регулировку фурнитуры.

Определение места продувания окна

Появление какого-либо недостатка в одной из детали окна, приводит к возникновению сквозняка. Определить место возникновения продувания возможно следующими способами:

  • чтобы почувствовать сквозняк, можно просто прикоснуться к поверхности окна;
  • если щель слишком маленькая, то можно провести зажигалкой, так как огонек будет очень чувствителен к любому сквозняку;
  • простым листом бумаги, который прикладывается к окну. Если попытаться выдернуть лист, и он с легкостью вытягивается, то утеплитель не достаточно плотный и нужно его поменять.

Почему происходит теплопотеря окон ПВХ

Причин возникновения продувания достаточно много. Вот только некоторые из них:

  1. ошибка при первоначальном монтаже окна. Очень часто не достаточно профессиональные мастера изначально не правильно выполняют установку конструкции;
  2. перекос рамы в результате усадки дома, это распространённая проблема для новых построек и домов из дерева;
  3. желание сэкономить приводит к снижению качества материалов. Материал сомнительного качества, не качественная пена и утеплитель, ведут к тому, что через некоторое время заказчику снова приходится тратиться на дополнительный ремонт окна;
  4. износ по истечению определенного промежутка времени;
  5. не соблюдение правил использования окон ПВХ и отсутствие своевременного ухода и обработки за уплотнителем.

Что нужно делать при продувании пластиковых окон

Существует два варианта как справиться с продуванием окна – вызвать профессионала, и справиться с проблемой самостоятельно. Привлечение профессионалов будет целесообразно в следующих случаях:

  • монтаж пластикового окна выполнен сравнительно недавно и на него еще распространяется гарантия установщиков окон;
  • окна находятся на большой высоте;
  • окна ПВХ имеют дефект завода изготовителя;
  • работа будет выполняться зимой.
    • утеплить окно внутри помещения;
    • утеплить раму внутри помещения;
    • утеплить подоконник;
    • заменить утеплительный материал.
    • образка ненужной монтажной пены;
    • зачищенные рабочей поверхности и нанесение грунтовочного материала;
    • разметка плит пенопласта и склеивание их с рабочей поверхностью;
    • нанесение шпатлевки и финишное покрытие поверхности окна.

Во всех иных случаях утепление окна можно попытаться сделать самостоятельно:

Для начала, необходимо определить, как и откуда уличный воздух попадает в помещение. Внимательно осмотреть и проверить места прилегания рамы к поверхности стекла, а также просмотреть подоконник и откосы. Осуществить настройку фурнитуры и всех механизмов.

Постепенно резинка уплотнителя сильно уменьшается в объеме, в результате этого в помещение появляется сквозняк. В такой ситуации нужно просто сделать регулировку прижимного механизма, и вопрос со сквозняками будет решен.

Утепление окна с помощью теплосберегающей пленки

Использование теплосбереающей пленки в несколько раз сокращает тепло потери в помещении. Для достижения максимального эффекта, очень важно грамотно выполнить подготовку рабочей поверхности. Для этого место наклейки специальной пленки предварительно зачищается от пыли, а стекла тщательно протираются. Нанесение пленки – это наиболее удобный и дешевый способ теплосбережения.

фото: пример окна после реставрации

Утепление откосов ПВХ

Если вы решили самостоятельно заняться откосами, то придется приобрести следующие материалы: пенопласт, сэндвич панели, стекловолокно и минеральную вату. Эти стройматериалы помогут утеплить не только откосы внутри, но и снаружи. Если зазоры относительно небольшие, то для утепление идеально подойдет монтажная пена. При утепление окна снаружи, важно помнить о правилах безопасности и не рисковать своей жизнью. Если этаж расположен выше второго, то лучше воспользоваться услугами промышленных альпинистов.

Перед началом проведения работ по утеплению откосов необходимо удалить лишнюю монтажную пену, проверить штукатурку. Из пенопласта, с помощью специального ножа, вырезаются плитки, соответствующие длине и ширине откосов. При помощи монтажного клея эти плитки крепятся к откосам. На плитки из пеноплекса укладывается стекловолоконная сетка.

Утепление пластиковых окон с наружной стороны, препятствует возникновению конденсата. Кроме этого, в помещении становится гораздо теплее и уютнее.

Очень часто, во время установки новых окон, внутренние откосы находятся в крайне плачевном состоянии. Несмотря на то, что поверхность заделывают монтажной пеной, постоянные сквозняки препятствуют сбережению тепла. Кроме этого, неровные куски монтажной пены выглядят крайне непривлекательно. Процесс утепления пластикового окна с внутренней стороны включает в себя следующие этапы:

Утепление подоконника окна ПВХ

Постепенно, вещество, входящее в состав герметико, начинает разрушаться, что приводит к нарушению тепло и шумоизоляции. Чтобы утеплить подоконник, необходимо запастись специальной пеной, желательно европейского производства. После зачистки поверхности и устранения всех старых материалов, с помощью дозатора нанести новый слой пены по всей длине поверхности.

Несомненно, утеплить окна ПВХ можно самостоятельно, для этого нужно запастись терпением, сноровкой, небольшим количеством строительного материала и самыми простыми инструментами. Все материалы для утепления можно купить в любом магазине для ремонта. Основное правило - ответственный и безопасный подход к данному вопросу.

Источник: https://chiniokno.ru/.

На правах рекламы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3948221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5503218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10943204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх