Итоги недели с Дмитрием Шейко

Известный омский юрист — об итогах последней полной недели 2019-го.

262730 декабря 2019
Итоги недели с Дмитрием Шейко

Бывшего главу НПО «Мостовик» обвиняют уже по третьему уголовному делу. На этот раз — за неуплату 415,4 млн рублей налогов с зарплат сотрудников. При этом сам Олег Шишов настаивает, что ему были предъявлены абстрактные обвинения. В частности, в обращении к судье Первомайского суда, которое он опубликовал в соцсетях, Шишов говорит, что с сентября по октябрь 2014 года в «Мостовике» уже был конкурсный управляющий, а он, Шишов, соответственно, не мог уже распоряжаться финансами. Однако, если даже было введено наблюдение, то управляющий контролирует, но директор все равно не отстранен. Раз претензии именно к Шишову, а не к конкурсному управляющему, то шло еще наблюдение, а не банкротство и первым лицом все равно был он. Это, на мой взгляд, такой же ход, как и у господина Калинина, который говорит: РЭК уже утвердила тариф. Так и Шишов говорит: уже было введено наблюдение. Ну и что? Значит, в случае в Калининым РЭК плохо сработала, а с Шишовым — тот, кто должен был контролировать расходы. Но ответственности это не снимает. Хотелось бы по существу. Вот если бы Олег Владимирович написал: «Я не мог направить деньги на налоги, поэтому что это была вторая очередь, а первая очередь — объекты». И потом, я считаю, что адвокат должен и может обжаловать, обращаться в прокуратуру и тот же суд. Но для этого есть определенные процедуры. А такое вот публичное обращение, на кого оно рассчитано — на сочувствие граждан? Ну а судья что на это скажет? Это непроцессуальные действия, то есть некое давление на суд. Такой ход меня как юриста вообще не впечатляет.

Нателу Полежаеву, задолжавшую 80 сотрудникам санатория «Рассвет» 3,7 млн рублей, приговорили к штрафу в 350 тысяч. Это смешной приговор, на мой взгляд. Потому что она и так должница, причем личная. На нее подал заявление на банкротство банк и, плюс, пытались подать и физические лица. Она этих граждан уговаривала брать для нее кредиты. Но они не смогли доказать, что брали деньги для нее — слова к делу не пришьешь. Я лично знаю этих людей. Они до сих пор платят кредиты. Она им вроде бы написала расписки, но толку-то? Она же им все равно не платит. И сейчас получится, что у нее еще два штрафа. Но они при банкротстве уходят на последнюю очередь. Это пятое колесо в телеге. По сути, до них так никогда и не дойдет. Я постоянно сталкиваюсь в судах с таким буквалистским подходом: мы рассматриваем вот это вот конкретное дело, а все, что за рамками, нас не касается. Ну а как же исследование личности подсудимой? На мой взгляд, справедливым приговором был бы условный срок. В чем его смысл? Если еще подобное или новые дела будут, то грозит уже реальный срок. Смысл условного наказания — предотвратить что-то. А это штраф — он ничего не предотвращает.

1

Указом президента от 25 декабря генерал-майор полиции Леонид Коломиец перестал быть главным омским полицейским и назначен начальником УМВД РФ по Тюменской области. Этим же Указом отправлен в отставку прокурор Омской области Анастас Спиридонов, а его зам Александр Лоренц назначен пост прокурора Ставропольского края. В прокуратуре вообще происходит полная перезагрузка. Было два условных крыла. Лоренц шел поступательно — от Октябрьской прокуратуры до первого зама, а Спиридонов был назначен — в свое время из Ростова. Ну а теперь вообще меняются оба крыла в прокуратуре. И непонятно, что будет дальше, кого пришлют в Омск. Если бы хотя бы кто-то один ушел, можно было бы делать прогноз. А по поводу перестановок в УМВД даже пока ничего нельзя сказать. Полиция как структура работает и работает. Ну иногда там сотрясают ее скандалы, как когда подрался в московском метро их сотрудник. Но на систему в целом это, по большому счету, никак не влияет. Времена Камерцеля, Калганова прошли. А у прокуратуры сейчас влияния больше. Она может поправить или вдруг отказаться от обвинения — как, например, было по одной из частей обвинения по Юрию Гамбургу. Следствие заявило еще один эпизод, а прокуратура не поддержала. Я, конечно, не верю, что придет новый прокурор и ситуация в регионе в корне изменится. Хотя почему бы и нет? Омская область с такой традиционно сильной школой юристов, почему бы прокурору не играть здесь какую-то действительно роль защитника. Это мечты, но будет ли это?

Комиссия по правилам землепользования не разрешила Леониду Полежаеву строить храм на Ильинской горке. Это, конечно, не коммунистов победа. Это просто бюрократические уловки. Тут кому угодно ничего не разрешат — будь то бывший губернатор или еще кто-то. Аргументы какие приводятся? Памятник является архитектурой, земли не того назначения Это бред. У нас от Екатеринбурга ситуация отличается кардинально. Там всегда был сквер и захотели построить храм. У нас был храм, который разрушили. Это восстановление. Да, новодел. Но в Польше вся Варшава новодел. Ее восстанавливали после того, как в войну там все разрушено было. Но тем не менее того же вида здания поставили. А у нас просто бюрократия. Сейчас, по сути, условный главный борец с этой системой — бывший губернатор Полежаев, который сам ее и создавал. У юристов есть такой формат — историческое толкование. Если смотреть по гамбургскому счету — то там был храм, почему его там не восстановить? Говорят: сквер, деревья растут. Ну сделайте компенсационную высадку!

Белорусский завод «Омск Карбон Групп» начал работу. Когда что-то ты созидаешь, строишь — это всегда хорошо. Конечно, бывают неполадки, производственные нестыковки, но это рабочий процесс. То, что чуть смещены сроки сдачи — это рабочая ситуация. Зато что-то растет и развивается. Если вот президент говорит, что даже на «Восточном» воруют, даже государство не может космодром построить... Хотя в Роскосмосе больше, чем в NASA получают. А тут частная инициатива. Причем не торговля, а производственный бизнес. Появился завод, который будет работать на европейский рынок и представляет интересы нашей страны. Опять же этот завод к нам и Белоруссию привязывает, и обеспечивает стране экспортную выручку. Могу только поздравить.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6590101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх